САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Чем богаты? Всем и рады!

Сразу в двух павильонах ВДНХ с 10 по 13 октября демонстрировали достижения агропрома. Выставка «Золотая осень» собрала рекордное количество участников

Вот уж на сельскохозяйственной выставке, точно хлеб - всему голова.  Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ПТИЧКЕ С РЫБКОЙ ПО ПУТИ

- Беги скорее сюда, я тебя сфотографирую! - бабушка подзывает внука, чтобы сделать пару кадров у аквариума с… живыми раками. Осетры, обделенные вниманием, плавают по соседству. В суматохе можно не то что членистоногих с хордовыми перепутать, но и вообще растеряться: куда идти в первую очередь?

Двадцатая по счету выставка «Золотая осень» заняла 75-й и 69-й павильоны. Больше 60 регионов-участников из России плюс 15 зарубежных стран. И девиз интернациональный - «Возможности вне границ». Помимо агропромышленных комплексов и хозяйств, были и стартапы фонда «Сколково». Семнадцать компаний-резидентов продемонстрировали новые технологии точного земледелия, производства кормов, мелиорации и т.д.

Экспозицию разделили на несколько сегментов: тут и сельскохозяйственная техника, и все для растениеводства, и большой раздел, посвященный животноводству. А на улице - выставка образцов крупной сельхозтехники. Едва ли не на каждом стенде происходило что-то интересное: то презентации продукции, то концерты национальных коллективов. 

К оформлению стендов все тоже подошли креативно: времена, когда можно было завлечь только лишь пирамидами из помидоров, - далеко в прошлом. На стенде Карелии банки варенья из местных ягод расставлены по полкам, будто ценные библиотечные экземпляры. Ленинградская область узнается по цветочной композиции: флористы из хрупких растений выложили карту региона. Тут же - настоящее «Царь-яйцо», гордость местных птицеводов и предмет пристального внимания юных посетителей выставки. Кабардино-Балкария привлекает огромными лебедями, выпеченными из теста: перышко к перышку, изящные головы склонены друг другу. Хочется отщипнуть кусочек - ан-нет, не положено красоту портить!

Впрочем, надегустироваться там можно всласть. Пример подает известный российский сыровар Олег Сирота. Он сам варит отечественный пармезан да эмменталер. Общается с коллегами по цеху, пробуя их продукцию. На стенде фермерского фестиваля «Свое» задерживается: очень уж любит мягкие сорта.

- Ведь в сыре что главное? - рассказывает Сирота, смакуя. - Правильно, чтобы его с любовью делали. Тогда он вкусный  получается.

АПК ДЕЛО ГОВОРИТ

Деловая программа не менее насыщенная. Первый международный контракт подписали в день открытия. Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агросоюз» заключил договор с иранской компанией AyancePazhohiFardi на поставку дагестанской говядины. Сумма солидная - 393,6 миллиона рублей.

Центральным событием стал агробизнесфорум «АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации» с участием министров сельского хозяйства России, Турции, Японии, Нигерии, Венгрии, Катара. Зампредседателя правительства России Алексей Гордеев обратил внимание, что за следующие шесть лет предстоит решить непростую задачу - разработать научную базу для внедрения технологий в сфере агропрома, двукратно увеличить экспорт, развивать агроэкологию. По мнению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, в ближайшей перспективе надо создавать эффективную транспортную систему для экспорта, вводить единое отраслевое брендирование отечественного продукта.

АНОНС


В белорусской столице с 23 по 26 октября пройдет XXIV Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка «Продэскпо». Ее участники - лидеры рынка пищевой и перерабатывающей отраслей. На выставке пройдет конференция Trade Dialog, посвященная взаимодействию между представителями бизнеса (поставщиками, ритейлерами, производителями) и государственными структурами. Также пройдет Международный хлебный салон и чемпионат кондитерского искусства. В руках искусных мастеров будут расцветать сахарные цветы, вырастать многоярусные торты, а обычные фрукты и овощи благодаря знатокам карвинга превратятся в невиданные декоративные композиции.

Чем богаты? Всем и рады!
На осенней ярмарке цыплят можно считать бесконечно. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

КОНКУРС


По традиции в рамках выставки можно было увидеть лучших представителей сельскохозяйственных животных и пушных зверей - в общей сложности больше двухсот голов. Тут и верблюдица калмыцкой породы: белая красавица весит «всего» тысячу килограммов. И вороной орловский рысак Маршал из Саратовской области. И коровы молочных пород - джерсейские Мальвина и Луна, симментальская Золушка и черно-белая Канада, и айширская Пастилка. Все как на подбор: рекордсмены и чемпионы - любо-дорого!

ГОСТИ ИЗ СИНЕОКОЙ


«Выигрывает тот, кто работает на российском рынке»

Посетила выставку и делегация из Беларуси под руководством вице-премьера Михаила Русого и министра сельского хозяйства Леонида Зайца. Политики встретились с российскими коллегами. Михаил Русый поблагодарил Алексея Гордеева за приглашение посетить выставку и отметил, что балансы поставок сельхозпродукции на 2019 год уже согласованы. А Леонид Заяц озвучил цифры: в Россию из Беларуси в 2019 году поставят около 320 тысяч тонн мясной продукции и 3,7 миллиона тонн молочной, что на 11 и 2,6 процента больше, чем в 2018-м. Документы подписали на Форуме регионов.

Ознакомились белорусские политики и с выставкой, тем более что там были и компании из Синеокой. Минский завод «Термопласт» участвует в «Золотой осени» уже почти десять лет.
- Приезжаем регулярно: привозим продукцию для сельского хозяйства, птицеводства, свиноводства, перерабатывающей промышленности. На выставке знакомимся с тем, что предлагают другие предприятия, изучаем спрос, - рассказал заместитель директора по маркетингу и сбыту «Термопласта» Юрий Хомич. - Производим пластиковые ящики разных конфигураций, кормушки, поилки, дозаторы кормов. С российскими компаниями сотрудничаем активно - доставляем продукцию вплоть до Урала, везем автотранспортом и в Екатеринбург, и в Нижний Новгород, и в Краснодар. Сегодня выигрывает тот, кто работает на российском рынке.

Компания Sagrada поставляет оборудование для птицеводческих и животноводческих комплексов. С россиянами сотрудничает давно - реализовали проекты в Краснодарском крае, Чечне, Подмосковье. Есть и в Беларуси: в Фаниполе под Минском, в Витебской, Гродненской и других областях.

Чем богаты? Всем и рады!
На ярком стенде белорусская компания Sagrada продемонстрировала свою продукцию для птицефабрик. Фото: Анна Попова

- Поставляем наши комплексы от Калининграда до Хабаровска, - рассказал учредитель компании Антон Храпицкий. - На выставку приехали, чтобы расширить клиентскую сеть.
А вот Витебская биофабрика, один из старейших производителей ветеринарных препаратов, на выставке впервые. Предприятие в следующем году отпразднует 90 лет. Специалист по внешнеэкономической деятельности Анна Большакова уверяет, что компания планирует развивать поставки в Россию и в страны ближнего зарубежья. Продукцией уже заинтересовались представители Казахстана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также