САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Золотой запас Союзного государства

Молодые парламентарии хотят запустить приложение о российско-белорусской интеграции и объединить праздники двух стран

После официальной части - обязательное селфи на память. Фото: БЕЛТА

ПОЛОН ИДЕЙ? В ПАРЛАМЕНТ СКОРЕЙ!

Спартакиады, олимпиады, конкурсы для творческих парней и девушек, фестиваль в Ростове-на-Дону «Молодежь - за Союзное государство», кадетские гражданско-патриотические смены «За честь Отчизны» и «Отечества достойные сыны» - всего не перечислить. Вниманием подрастающее поколение не обделено.

Казалось бы - ситуация отличная, что тут обсуждать? Но союзные депутаты не просто так решили провести молодежный семинар, на который пригласили представителей Посткома, профильных ведомств, молодежных объединений и ученых наших стран. Ведь вопросы вроде: как вовлечь молодежь в управление государственными делами? - менее актуальными не стали. Энергию юных пытливых умом как-то надо направить в нужное русло.

Секция «Социальная и гражданская активность молодежи Беларуси и России: традиции и новации» прошла в МГУ. Нет, мы ничего не напутали. МГУ - это не только о Москве. Университет с такой же аббревиатурой есть в Могилеве. По масштабам со «столичной штучкой» не сравнится, но в подготовке кадров готов поспорить.

Встреча прошла в режиме нон-стоп. Следуя чеховскому суждению: «краткость - сестра таланта», на доклад каждому выделили семь минут. Самых увлеченных останавливал звон колокольчика. Сверял часы модератор встречи, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Нацсобрания РБ по образованию, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко.

- Хочу, чтобы вы прочувствовали историчность момента - молодежная секция проходит на форуме впервые, - уточнил он. - Неравнодушных парней и девушек наших стран волнуют вопросы экономического развития, образования, здравоохранения, экологии. Будущее строить молодым. Активные, инициативные, умные должны сыграть ведущую роль в укреплении интеграции Союзного государства. Уверен, подписанные соглашения о региональном взаимодействии не останутся на бумаге, а придадут новый импульс развитию молодежного движения.

В ДВА КЛИКА

Нередко старшее поколение приписывает молодежи все «смертные грехи»: безынициативность, излишнюю любовь к гаджетам, лень. Но ребята на деле доказывают обратное: участвуют в социальных программах, идут в волонтеры, помогают благотворительным фондам.

«Хотим, чтобы участие молодого поколения в союзном строительстве расширилось», - повторяют депутаты из года в год. Сказано - сделано. В июне прошло первое заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

- Инициативу втянуть молодое поколение в парламентскую работу в рамках Союза озвучили на 52-й сессии Парламентского Собрания в июне прошлого года. Мысль поддержали Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин и Председатель Палаты Представителей Беларуси Владимир Андрейченко, - напомнила Председатель Молодежной палаты при Парламентском Собрании Елена Еракина. - В Могилеве уже прошла встреча «Молодежь - за Союзное государство», где участвовали 250 ребят из Беларуси и России. Взяли на заметку много дельных предложений. Например, создать единые государственные праздники, продумать туристические маршруты по Союзному государству. В планах - организовать сайт и мобильное приложение о нашем Союзе. Впереди много работы.

МНЕНИЯ


Татьяна Лебедева, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор Палаты молодых законодателей при СФ:

- Необходимо развивать долгосрочные партнерские отношения на уровне регионов и молодежных организаций России и Беларуси. Те, кому сейчас 18 - 20 лет, довольно скоро будут управлять нашими государствами. В России ведется масштабная работа по проекту Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике». Юные парламентарии - та сила, которая реализует знаковые проекты, генерирует идеи, становится опорой депутатов.
 
Игорь Карпенко, министр образования Республики Беларусь:

- У Беларуси и России большой позитивный опыт по работе фондов поддержки талантливой молодежи. Нам следует сформировать единую программу Союзного государства по работе с одаренными подростками. Площадкой для встреч в Беларуси может стать Национальный детский технопарк, который откроется в Минске в 2020 году. А в России - образовательный центр «Сириус». Наше ведомство совместно с Министерством науки и образования России работает над укреплением общего учебного пространства Союзного государства. Получение качественного обучения и возможность свободного трудоустройства для выпускников - приоритет для нас. К одному знаменателю следует привести госпрограммы, унифицировать требования к подготовке и аттестации специалистов. А чтобы свежеиспеченные специалисты без проблем могли найти себе работу, учебным заведениям стоит ориентироваться на потребности и запросы рынка труда.
 
Николай Бурматов, Председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации:

- Многие думали, чтобы стать слугой народа, нужно пару десятков лет отработать в школе учителем, врачом или заручиться поддержкой крупных финансово-промышленных групп. Оказалось, главное - желание. Конечно, в интернете легко поднять крик, раздуть проблему. Но где решения? Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. А ты приди и сделай! Анализ показал: количество молодых депутатов до 35 лет с 2005 по 2015 год увеличилось в два раза, до 30 лет - в 4 раза. О чем это говорит? Избиратели доверяют нам представлять их интересы и решать наболевшие проблемы.

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ


НА СВЯЗИ 24 НА 7

Через неделю наши страны отметят столетие комсомола. Первый секретарь самой массовой молодежной организации Беларуси БРСМ Дмитрий Воронюк напомнил участникам, что комсомол был мощной и надежной платформой для подрастающих поколений. При этом, сберегая традиции, важно идти в ногу со временем:

- Со всеми активистами и секретарями первичных организаций мы на связи 24 часа семь дней в неделю. Из разных уголков Беларуси нам присылают проекты, просьбы, критику. Ни одно письмо не остается без ответа. Недавно собрали и обобщили все предложения по проведению Дня молодежи на «Славянском базаре» в новом формате. Теперь передадим их дирекции фестиваля. Сегодня разрабатываем единую электронную базу нашего актива. По сути, это новый кадровый резерв. Так сказать, золотой запас. В ноябре стартует первый белорусско-российский бизнес-инкубатор. Молодые предприниматели наших стран обсудят деловые идеи, получат советы от успешных бизнесменов.

Золотой запас Союзного государства
Фото: БЕЛТА

Еще одно знаковое событие для нового поколения - II Европейские игры, которые в следующем году примет Минск.

- На спортивном форуме помогать гостям будут шесть тысяч волонтеров. Сейчас активно идет набор в ряды добровольцев, - напомнила гостям Ирина Старовойтова, первый заместитель министра образования Беларуси. - Многие парни и девушки из России проявили себя на чемпионате мира по футболу. Ждем ваши заявки. Нет опыта - не беда, проведем обучение на семинарах, тренингах и в онлайн-режиме.

Под занавес секции участники подписали соглашение между белорусскими и российскими вузами. После чего в кулуарах, забыв про обед, молодежь еще долго обсуждала самые разные вопросы и обменивалась контактами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также