Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Мэр Могилева Владимир Цумарев: На Форуме регионов прокатим на электробусах и подарим именные деревья

Белорусский областной центр на несколько дней распрощался с размеренной жизнью. Он стал столицей V Форума регионов Беларуси и России, на который съехались десятки делегаций. Ждут здесь также Александра Лукашенко и Владимира Путина. Председатель местного горисполкома рассказал, как преобразился город к событию, и что он настоятельно рекомендует посмотреть участникам форума

Фото: БЕЛТА

А ВМЕСТО СЕРДЦА ЭЛЕКТРОМОТОР

- Владимир Михайлович, видно, что к приезду гостей в Могилеве готовились тщательно. Чем будете удивлять?

- Форум в свою орбиту втянул всю Могилевскую область - многие делегации российских регионов будут гостить у своих белорусских городов-побратимов. Но основные мероприятия пройдут в областном центре. В качестве фирменного транспорта Форума задействовали уже знаменитые белорусские электробусы. Надеемся, что гости по достоинству оценят современный, модный, экологический транспорт и закажут в свои регионы такой же.

- Куда поведете гостей на экскурсию первым делом?

- Как глава города приглашаю всех участников Форума обязательно побывать на Ленинской - нашей пешеходной улице в центре Могилева. Обычно любимое место отдыха могилевчан - тихая улочка, где размеренно гуляют. Но в эти дни здесь жарко, шумно и вкусно! Работает «Город мастеров», в котором белорусские и российские народные умельцы показывают, какими талантами богата наша земля. Можно понаблюдать за работой ремесленников, поучиться у них или купить сувениры. Попробовать белорусскую кухню под песни народных коллективов. Если свернете на соседние улочки, попадете на выставку продукции промышленных предприятий страны.

ПОЛЕ ОБЩЕЙ СЛАВЫ

- Буйничское поле возле Могилева - одно из мест, где писалась общая для Беларуси и России история. Участники наверняка сюда приедут, чтобы почтить память героев?

- Форумчане не просто посетят мемориал, а заложат здесь липовую аллею. Высадят столько деревьев, сколько регионов двух стран примет участие в масштабном мероприятии (см. ТОЛЬКО ЦИФРЫ). Ждем, что «Аллея регионов» будет не меньше, чем из полусотни деревьев. Можно сказать, что после Форума каждый участник обзаведется именным деревом. На Буйничском поле ждут и президентов Беларуси и России. Они посадят две голубые ели.

- Готовясь к Форуму, город воплотил несколько проектов, которые можно назвать настоящим подарком жителям Могилева.

- Причем и авторы, и участники некоторых из них - сами горожане. К примеру, в прошлые выходные провели общегородской субботник. Не только подчистили-помыли «углы» к приезду гостей, но и высадили в городском парке 751 дерево - по числу лет истории Могилева. Это, пожалуй, самое масштабное озеленение в городе за последние годы.

К самому парку теперь ведет эффектный лестничный спуск - самый высокий в Могилеве лестничный марш высотой с семиэтажный дом. Пролеты зеркально уходят в две стороны. В центре между ними каскадом спускается главный фонтан. На смотровых площадках белоснежные ротонды, гранитные скамейки, декоративные световые опоры. Думаю, это станет еще одним любимым местом отдыха горожан и гостей Могилева. И уж вряд ли кто-то скажет, что раньше было лучше - ведь архитектурный ансамбль на месте спуска в Подниколье заменил старую деревянную лестницу, по которой уже и ходить-то было не очень безопасно.

ШЕДЕВРЫ К ПРАЗДНИКУ

- Делу, как говорится, время... Какая культурная программа ждет гостей Форума?

- В музее Витольда Бялыницкого-Бирули откроется экспозиция картин из собрания Третьяковской галереи - посетители смогут увидеть работы тех, с кем художник дружил, вместе творил. Среди них картины Левитана, Грабаря, Жуковского. Некоторые полотна впервые покинули стены Третьяковки. Это совместный проект галереи и Национального художественного музея Беларуси.

- Собственно, само здание, в котором размещается музей, тоже значимо для судеб наших стран?

- Именно в этом доме Екатерина II и австрийский император Иосиф II обсуждали раздел Речи Посполитой. Надо сказать, что почти пять лет музей был закрыт на реставрацию. И то, что он накануне Форума регионов открылся, могилевчане тоже рассматривают как событие знаковое. На ремонт и восстановление потратили около 1,5 миллиона долларов.

Еще одна приятная новость от строителей - наконец закончили работу на самом старом долгострое в городе. Здание одного из учебных корпусов Белорусско-Российского университета заложили еще в советские времена. Но из-за отсутствия финансирования проект заморозили. Были даже предложения снести. К Форуму, благодаря инициативе депутатов Парламентского Собрания, решили достроить корпус. Теперь в нем разместятся учебные и научные лаборатории. Кроме того, он станет инновационным центром научных разработок студентов и молодых ученых БРУ.

НАША ИСТОРИЯ


Место силы

На Буйничском поле сражались солдаты сформированного в Туле воинского соединения и местные ополченцы. В июле 1941 года здесь шли ожесточенные бои с фашистами.

В один из дней бойцы 386-го полка под командованием полковника Кутепова за четырнадцать часов боя сожгли 39 вражеских танков и бронетранспортеров. Быть может, мы и не знали бы сейчас о подвиге защитников Могилева, если бы в июле 1941 года на передовой не побывал военный корреспондент Константин Симонов. Он рассказал о героях сражения в «Известиях» в очерке «Горячий день».

Снимок экрана 2018-10-09 в 12.12.40.png

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Цумарев родился в 1960 году. Окончил Могилевский машиностроительный институт и Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Работал в КБ с опытным производством института строительства и архитектуры Госстроя БССР в Минске. Работал в Могилевских областном и городском комитетах комсомола. Был заведующим отделом по делам молодежи Могилевского горисполкома. Затем - директором областного центра занятости. Руководил администрациями Центрального и Ленинского районов Могилева, а после возглавил и горисполком. Награжден медалью «За трудовые заслуги».