САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мэр Могилева Владимир Цумарев: На Форуме регионов прокатим на электробусах и подарим именные деревья

Белорусский областной центр на несколько дней распрощался с размеренной жизнью. Он стал столицей V Форума регионов Беларуси и России, на который съехались десятки делегаций. Ждут здесь также Александра Лукашенко и Владимира Путина

Фото: БЕЛТА

А ВМЕСТО СЕРДЦА ЭЛЕКТРОМОТОР

- Владимир Михайлович, видно, что к приезду гостей в Могилеве готовились тщательно. Чем будете удивлять?

- Форум в свою орбиту втянул всю Могилевскую область - многие делегации российских регионов будут гостить у своих белорусских городов-побратимов. Но основные мероприятия пройдут в областном центре. В качестве фирменного транспорта Форума задействовали уже знаменитые белорусские электробусы. Надеемся, что гости по достоинству оценят современный, модный, экологический транспорт и закажут в свои регионы такой же.

- Куда поведете гостей на экскурсию первым делом?

- Как глава города приглашаю всех участников Форума обязательно побывать на Ленинской - нашей пешеходной улице в центре Могилева. Обычно любимое место отдыха могилевчан - тихая улочка, где размеренно гуляют. Но в эти дни здесь жарко, шумно и вкусно! Работает «Город мастеров», в котором белорусские и российские народные умельцы показывают, какими талантами богата наша земля. Можно понаблюдать за работой ремесленников, поучиться у них или купить сувениры. Попробовать белорусскую кухню под песни народных коллективов. Если свернете на соседние улочки, попадете на выставку продукции промышленных предприятий страны.

ПОЛЕ ОБЩЕЙ СЛАВЫ

- Буйничское поле возле Могилева - одно из мест, где писалась общая для Беларуси и России история. Участники наверняка сюда приедут, чтобы почтить память героев?

- Форумчане не просто посетят мемориал, а заложат здесь липовую аллею. Высадят столько деревьев, сколько регионов двух стран примет участие в масштабном мероприятии (см. ТОЛЬКО ЦИФРЫ). Ждем, что «Аллея регионов» будет не меньше, чем из полусотни деревьев. Можно сказать, что после Форума каждый участник обзаведется именным деревом. На Буйничском поле ждут и президентов Беларуси и России. Они посадят две голубые ели.

- Готовясь к Форуму, город воплотил несколько проектов, которые можно назвать настоящим подарком жителям Могилева.

- Причем и авторы, и участники некоторых из них - сами горожане. К примеру, в прошлые выходные провели общегородской субботник. Не только подчистили-помыли «углы» к приезду гостей, но и высадили в городском парке 751 дерево - по числу лет истории Могилева. Это, пожалуй, самое масштабное озеленение в городе за последние годы.

К самому парку теперь ведет эффектный лестничный спуск - самый высокий в Могилеве лестничный марш высотой с семиэтажный дом. Пролеты зеркально уходят в две стороны. В центре между ними каскадом спускается главный фонтан. На смотровых площадках белоснежные ротонды, гранитные скамейки, декоративные световые опоры. Думаю, это станет еще одним любимым местом отдыха горожан и гостей Могилева. И уж вряд ли кто-то скажет, что раньше было лучше - ведь архитектурный ансамбль на месте спуска в Подниколье заменил старую деревянную лестницу, по которой уже и ходить-то было не очень безопасно.

ШЕДЕВРЫ К ПРАЗДНИКУ

- Делу, как говорится, время... Какая культурная программа ждет гостей Форума?

- В музее Витольда Бялыницкого-Бирули откроется экспозиция картин из собрания Третьяковской галереи - посетители смогут увидеть работы тех, с кем художник дружил, вместе творил. Среди них картины Левитана, Грабаря, Жуковского. Некоторые полотна впервые покинули стены Третьяковки. Это совместный проект галереи и Национального художественного музея Беларуси.

- Собственно, само здание, в котором размещается музей, тоже значимо для судеб наших стран?

- Именно в этом доме Екатерина II и австрийский император Иосиф II обсуждали раздел Речи Посполитой. Надо сказать, что почти пять лет музей был закрыт на реставрацию. И то, что он накануне Форума регионов открылся, могилевчане тоже рассматривают как событие знаковое. На ремонт и восстановление потратили около 1,5 миллиона долларов.

Еще одна приятная новость от строителей - наконец закончили работу на самом старом долгострое в городе. Здание одного из учебных корпусов Белорусско-Российского университета заложили еще в советские времена. Но из-за отсутствия финансирования проект заморозили. Были даже предложения снести. К Форуму, благодаря инициативе депутатов Парламентского Собрания, решили достроить корпус. Теперь в нем разместятся учебные и научные лаборатории. Кроме того, он станет инновационным центром научных разработок студентов и молодых ученых БРУ.

НАША ИСТОРИЯ


Место силы

На Буйничском поле сражались солдаты сформированного в Туле воинского соединения и местные ополченцы. В июле 1941 года здесь шли ожесточенные бои с фашистами.

В один из дней бойцы 386-го полка под командованием полковника Кутепова за четырнадцать часов боя сожгли 39 вражеских танков и бронетранспортеров. Быть может, мы и не знали бы сейчас о подвиге защитников Могилева, если бы в июле 1941 года на передовой не побывал военный корреспондент Константин Симонов. Он рассказал о героях сражения в «Известиях» в очерке «Горячий день».

Мэр Могилева Владимир Цумарев: На Форуме регионов прокатим на электробусах и подарим именные деревья

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Цумарев родился в 1960 году. Окончил Могилевский машиностроительный институт и Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Работал в КБ с опытным производством института строительства и архитектуры Госстроя БССР в Минске. Работал в Могилевских областном и городском комитетах комсомола. Был заведующим отделом по делам молодежи Могилевского горисполкома. Затем - директором областного центра занятости. Руководил администрациями Центрального и Ленинского районов Могилева, а после возглавил и горисполком. Награжден медалью «За трудовые заслуги».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также