Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


День учителя: Рыцари нелегкого и благородного труда

В России и Беларуси 5 октября празднуют Всемирный день педагога.

Фото: Flickr.com

А вы знали, что этот профессиональный праздник появился именно в Советском Союзе, задолго до того, как Всемирный день педагога появился в календаре ООН. Так, у нас его впервые отметили в 1965 году, а международное признание день получил лишь спустя почти три десятилетия — в 1994-м.

Всемирный день учителя на международном уровне был создан с целью внимание общественность к проблемам педагогики и подчеркнуть важность профессии учителя в формировании гражданского общества и становлении юного поколения.

9882857273_0e259397a3_z.jpg
Класс в ленинградской школе. 1986 год. Фото: Flickr.com

День учителя в России и Беларуси, без преувеличения, один из самых известных профессиональных праздников. Его отмечают в каждой школе, в каждом высшем учебном заведении. Учителей поздравляют ученики и коллеги, родители и… даже президенты.

- Поздравляю вас с замечательным, всеми любимым праздником - Днем учителя, - говорится в поздравительной телеграмме Владимира Путина, опубликованной на сайте Кремля. - Государство и впредь будет делать все для повышения статуса учителя, укрепления социальных гарантий тех, кто трудится в сфере образования - ключевой для будущего России.

Глава государства напомнил, что «нелегкий, но благородный труд» педагога всегда пользовался особым почетом, ведь от мудрости, терпения и самоотдачи педагогов во многом зависит личностное и профессиональное становление подрастающего поколения, а также их активная общественная и жизненная позиция. По мнению Путина, учителя выполняют «высокую подвижническую миссию». Хорошие педагоги всегда открыты новым знаниям, прогрессивным методикам и технологиям.

плакат.jpg
Можно нарисовать традиционный плакат к празднику, а можно подойти к делу креативно, с учетом новомодных веяний. Фото: Ольга САРУХАНОВА 

Сегодня в честь праздника во всех школах России и Беларуси будут награждать лучших учителей, во многих организуются конференции и круглые столы, концерты, тематические выставки и конкурсы. В некоторых школах ребятам разрешают устраивать День самоуправления, когда старшие ученики сами ведут уроки у младшеклассников, чтобы прочувствовать на себе учительский труд.

Потребность в учителях в России растет. Растет спрос на профессию — каждый год открываются сотни новых школ, постепенно растут зарплаты преподавателей. По данным Росстата, если в 2012 году в России было 13,3 миллиона учеников и чуть более 1 миллиона учителей, то в 2018-м – число школьников выросло до 15,5 миллионов, а педагогов — до 1,2 миллиона. Средняя зарплата, по официальным данным, составляет 42-44 тысячи рублей.

По Беларуси статистика такая: в республике сейчас без малого 995 тысяч детей школьного возраста, а учителей — 115 тысяч человек. На каждого педагога приходится девять учеников. Получают белорусские педагоги поменьше — 22-24 тысячи рублей (российских, в эквиваленте). Президент Александр Лукашенко ставил задачу повысить средний доход вдвое. Минобразования РБ отчитывается, что повышение будет поэтапным.

10102908136_97c9d50801_z.jpg
День учителя в Щербинской школе. Фото: Flickr.com

КОНКУРС



В Союзном государстве каждый год проходят конкурсы для молодых учителей. В этом году в июле стартовал конкурс педагогов начальных классов на лучший урок или внеклассное мероприятие о Союзном государстве. Организаторы получили 370 работ от Бреста до Владивостока, скоро станут известны финалисты и победитель, который получит в подарок планшетный компьютер. Конкурс проводят Постоянный Комитет СГ и РУП «Дом прессы» (Минск).