САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Талант расправил плечи

В маленьком ребенке, который делает первые неуверенные па, пробует спеть любимую песню или придумывает чудо-машины, можно разглядеть большой талант. Главное - направить кипучую энергию юного дарования в нужное русло. Рассказываем, где ребятам из России и Беларуси развивать свой творческий потенциал

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

РОССИЯ


В ПОГОНЕ ЗА СИНЕЙ ПТИЦЕЙ


Если для ребенка имена Анны Нетребко и Ильдара Абдразакова не пустой звук, значит, с юных лет он влюблен в оперу. И, кто знает, возможно, мечтает однажды выйти на сцену Большого театра или Метрополитен-опера. Нет ничего недостижимого. При Детском музыкальном театре имени Натальи Сац работает оперная студия. Обучают истории театра, сценическому движению и танцу, актерскому мастерству, вокалу и музыкальной грамоте. Не в сухой теории, а на практике. Тут же знакомят с работой цехов, учат вживаться в образ и работать на сцене. Результат можно увидеть в десятке с лишним спектаклей, в которых заняты ребята - от знаменитых «Синей птицы» и «Щелкунчика» до «Мадам Баттерфляй» и «Кармен». Вышедший пару лет назад мюзикл «Приключения Оливера Твиста» и вовсе поставлен был на студийцев - они там главные звезды. Учат бесплатно, зачисляют по итогам прослушивания. Спрашивают - как с настоящих актеров, правда, с поправкой на возраст, так что репетиции и занятия прогуливать тут не принято.

ИСКУССТВО В СЕБЕ

Дотошно разбираться в живописных сюжетах, уметь объяснить, что хотел сказать художник, - это по силам не только умудренному опытом и сединами музейному сотруднику. Если ребенок любит художественные «угадайки» и часами готов бродить по выставочным залам, ему будут рады в Клубе юных искусствоведов при Музее изобразительных искусств имени Пушкина. За четыре года ему предстоит познакомиться с историей живописи и скульптуры, начиная с Древнего мира и до современных направлений. А заодно примерить на себя роли кураторов выставок, экскурсоводов и даже авторов художественных квестов. И, разумеется, поближе познакомиться с современными художниками и скульпторами. На месте сидеть не придется: изучать искусство предстоит и на лекциях, и в музейных залах, причем не только ГМИИ, но и других столичных институций. Так что теория искусства будет идти рука об руку с практикой.

Талант расправил плечи
Фото: Сергей Гапон/ kpmedia.ru

КТО ТУТ САМЫЙ УМНЫЙ?

Эксперименты до добра не доводят. Или доводят? Смотря какие, конечно. Например, если ребенок больше увлечен пробирками и магнитами, чем вольной борьбой, то лучше будущего Нобелевского лауреата отправить на профильные занятия, а не на физкультуру. В российской столице обучением будущих Алферовых занимается целый Университет детей. Пять лет назад Политехнический музей с дружественными вузами затеял программу встреч и практикумов ученых, преподавателей и экспертов для ребят 7 - 14 лет. Занятия проходят как в институтских аудиториях и площадках музея, так и в лабораториях. Слушатели знакомятся с самыми разными научными дисциплинами - физикой, биохимией, урбанистикой, программированием, антропологией, астрофизикой. Программы постоянно обновляются. Например, в этом году участникам направления «Векторы» предстоит познакомиться с исследованиями в области регенеративной медицины, искусственного интеллекта, а также узнать, в чем специфика научной журналистики. В конце каждой программы ребят ждет ярмарка проектов, где они могут представить собственные разработки.

ЯБЛОЧКО, КАТИСЬ!

Если выбор профессии - дело практически решенное, встает вопрос о практике. Учебу с работой можно совмещать в профессиональных коллективах, при которых существуют студии и училища. Например, при Ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева действует школа-студия - уже 75 лет здесь обучают студентов, мечтающих о большой сцене. Изначально задуманная для подготовки артистов моисеевского коллектива, она стала настоящей танцевальной кузницей: ее выпускники составляют основу ансамбля и со временем сами начинают преподавать. Вот такой балетный круговорот. Попасть, впрочем, сюда непросто: набор проводят раз в пять лет и еще устраивают промежуточные конкурсы на вакантные места. Желающих тут учиться - на порядок больше счастливчиков, которые с гордостью себя называют «моисеевцами». И все же почему бы не попытаться?

ПРОСТО TRIPLE TRACK

Знаменитый рокер Стас Намин не только ставит в своем театре мюзиклы из бродвейской классики, но и восстанавливает экспериментальные произведения советских авангардистов. В своей Детской театральной студии он еще и воспитывает будущих актеров. Вместе с ним азы театрального искусства ребятне открывают преподаватели театральных вузов и артисты столичных трупп. Приводить можно и совсем малышей (с трех лет), и тех, кто уже всерьез задумывается о выборе профессии. Базовые знания по актерскому мастерству, вокалу и хореографии можно воплотить в жизнь - в репертуаре студии два десятка постановок: сказки, классика, произведения на военную тематику. Не забывают и о музыке. Что важно, программа обучения здесь практически взрослая, такая, как в театральных институтах, только адаптированная под юный возраст. Так что к моменту выпуска будущие звезды «Кошек» и «Призрака оперы» в полной мере овладевают классическим трио, или, как его еще называют, triple track - вокалом, танцем и актерским мастерством, необходимыми для актеров мюзикла.

ЖГИ, КАК ЛАЗАРЕВ

О звездных выпускниках этой студии знают не только в России, но и за рубежом. Участники шоу «Голос. Дети» Ивайло Филипов и Кристан Костов, конкурсант American Idol Андрей Цветков, звезда фильма «Любовь в большом городе» Настя Задорожная, финалист «Евровидения» Сергей Лазарев - список как с красной ковровой дорожки какой-нибудь престижной премии. Все они - выпускники детской студии «Непоседы», которая уже более 25 лет занимается воспитанием талантов. Набирают с пяти лет, основной упор - на вокал и танец. Сначала дают азы движения и музыкальной грамоты, потом изучают работу у станка, сольфеджио и хор, современные направления танца. К сцене «Непоседы» привыкают сызмальства: ребята регулярно выступают на городских праздниках, «взрослых» звездных концертах - с Ларисой Долиной, Филиппом Киркоровым, Валерией и другими исполнителями - и на крупных международных мероприятиях. Настоящие непоседы не заскучают!

Талант расправил плечи
Фото: neposedi.ru

БЕЛАРУСЬ


ГДЕ ЗАЖИГАЮТ ЗВЕЗДЫ

«Как попасть к вам на прослушивание?» Этот вопрос снова и снова задают на странице Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина. Неудивительно. Ведь здесь растят настоящих звезд, которые потом выходят на сцену «Славянского базара» и «Евровидения». К примеру, в недавнем национальном отборе на детский исполнительский конкурс, который примет осенью Минск, участвовали трое воспитанников центра - Артем Скороль, Мария Гулевич и Мария Жилина. Учат здесь не только вокалу, но и современной хореографии, и народно-сценическому мастерству. Занятия с известными преподавателями чередуются с выступлениями - в Театре эстрады и на площадках Беларуси. Дел у юных звездочек много, но результат того стоит, ведь сцена талантливых любит.

Талант расправил плечи
Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

ТЕАТР ВНУТРИ ТЕАТРА

Редкий случай - храм Мельпомены предлагает развивать актерские, вокальные и хореографические навыки не в студии или кружке, а в самом настоящем театре, просто детском. А заодно решает кадровый вопрос и занимается поиском талантов. Многие выпускники молодежной труппы Большого театра оперы и балета Беларуси прочно связывают свою жизнь с оперой: заканчивают престижные вузы - например Консерваторию имени Чайковского и Белорусскую академию музыки, выходят на сцену ведущих театров Союзного государства, Германии, Чехии. Учат в Детском музыкальном театре по-серьезному: занятия несколько раз в неделю, тренинги актерского мастерства, изучение классического музыкального наследия и, как итог, участие в постановках театра. «Травиата», «Князь Игорь», «Пиковая дама» - список довольно внушительный, и в нем не только опера, но и балет. Детский хор, например, можно услышать в самом новогоднем из сочинений Чайковского - «Щелкунчике» и вокально-хореографическом представлении на музыку Карла Орфа Carmina Burana.

КАМЕРА, МОТОР!

«Профессий много, но прекрасней всех кино…» Кто в детстве не мечтал стать актером и однажды оказаться среди настоящих звезд? Для желающих попасть на киноэкран или самостоятельно снимать фильмы работает киношкола Андрея Полупанова. Основной упор - на подготовку к участию в кастингах и работу на съемочной площадке. Ребята осваивают импровизацию, декламацию и коммуникацию с окружающими. Под руководством преподавателей они изучают базовые дисциплины - технику речи, основы сценического движения и пластики, постепенно работают над ролью и участвуют в итоговых спектакле и короткометражном фильме.

ЛЯВОНIХА И КРЫЖАЧОК

То кружатся в хороводе, то заводят веселую кадриль, а то и вовсе делают головокружительные рок-н-ролльные па - кажется, любой стиль танца им подвластен. Что и неудивительно, ведь это школа-студия при Государственном ансамбле танца Беларуси. Вот уже четырнадцать лет здесь учат народному и современному танцу подрастающих покорителей сцены. Ребята - частые участники различных смотров, фестивалей и конкурсов. Одной из их больших побед считается победа в Международном хореографическом конкурсе Fairy Dance. Каждый год в День защиты детей коллектив вместе с вокалистами Национального центра имени Владимира Мулявина выступает в филармонии. Руководитель ансамбля Валентин Дудкевич советует не раздумывать, сложится ли у ребенка в будущем профессиональная карьера танцовщика. Ведь польза от хореографии очевидная: если и не выйдет из них знаменитых танцовщиков, любовь к танцу они пронесут через всю жизнь.

ТРИ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ

Развитие техники и технологий сегодня идет стремительно, любая идея может оказаться прорывом, который без шуток изменит мир. Сказать свое слово в этом мире помогает Школа цифровых технологий: ребят с шести лет здесь обучают физике, химии, математике, компьютерной технике и многому другому. Используют наработки еще советских кружков юного техника и продвинутые инженерные технологии. Кружковцев называют любознайками: им хочется в подробностях расспросить обо всяком физическом явлении или технической новинке, кто видит дальше экрана планшета или хочет изобрести, скажем, летающий скейт. Готовых конструкторов тут не используют, напротив, ребятам предстоит работать с элементами, которые используются для настоящих инженерных проектов. Так что, надо будет научиться смотреть чертежи и видеть в них законченный объект, проектировать и потом печатать детали на 3D-принтере, паять и осваивать разработку компьютерных игр. А заодно - подтягивать технический английский и работать в команде, что немаловажно

Талант расправил плечи
Фото: БЕЛТА

ОПАСНЫЙ МОМЕНТ!

Прошедший чемпионат мира по футболу подстегнул и без того немалую популярность этого вида спорта. Ребята хотят быть новыми Акинфеевыми и Модричами - желание понятное, главное, найти способ его реализовать. В Минске работает футбольный клуб «Юниор» - участник программы UEFA по клубному развитию. Набирают сюда с 5 и до 15 лет, работают с теми ребятами, кто футбол рассматривает в качестве увлечения и кто мечтает однажды подержать в руках Кубок чемпионов. Помимо тренировок, участвуют в Кубке юниоров, на который съезжаются команды не только из Беларуси, но и из ближнего зарубежья. Да и в целом придерживаются философии здорового образа жизни. В клуб принимают не только мальчишек: в этом году открыли набор и для девочек.

Талант расправил плечи
Фото: ФК "Юниор-Минск"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также