САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Собеседования и аграрные классы: Что изменится в школах России и Беларуси с 1 сентября

В этом году школьникам России и Беларуси предстоит столкнуться сразу с несколькими изменениями не только в школьном расписании, но и в экзаменационной системе. Подробнее о них расскажет «СВ»

Фото: пресс-служба Министерства образования РФ


РОССИЯ

Собеседование для экзамена

Действительно, самые большие изменения на себе ощутят девятиклассники. Теперь, чтобы попасть на выпускные экзамены, им надо будет сдать устное собеседование. Оно, в свою очередь, поделено на четыре части – чтение текста вслух, пересказ, монолог по одной из тем и беседа с экзаменатором.

Отличников станет меньше

С этого года получить аттестат об окончании учебы с отличием и золотой медалью станет еще труднее, поскольку документ может стать зависимым от результатов ЕГЭ. В итоге золотую медаль получат только те, кто наберет не меньше 70 баллов по русскому языку и «профильной» математике, а на «базовой» математике надо будет набрать все пять баллов.

ЕГЭ изменили по просьбам учащихся

И преподавателей. Точнее, были скорректированы задания в экзаменах по русскому языку, биологии, иностранным языкам, литературе, обществознанию, истории. Где-то пришлось просто уточнить формулировки, а где-то - менять критерии оценки задания. Самое большое изменение претерпел ЕГЭ по русскому – теперь в нем станет на одно задание больше, которое будет проверять умение школьника проводить пунктуационный анализ.

ЕГЭ по китайскому языку

В грядущем учебном году экзамен по этому предмету будет сдаваться впервые. До сих пор школьники могли получить экзаменационные баллы только по четырем языкам: английскому, французскому, немецкому и испанскому. При этом китайский язык изучают более 17 тысяч школьников в 34 регионах страны.

Язык на выбор

Родители школьников в тех регионах, где одновременно преподается «родной язык» (три часа в неделю) и «русский язык» (пять часов), смогут сами выбрать, на какой из предметов их чадо потратит больше усилий.

Шахматы в началке

По 33 часа в первом классе и по 34 - во втором, третьем и четвертом классе. Именно столько времени отведено на обучение школьников игре в шахматы. Постигать эту непростую дисциплину они будут с помощью тысячи квалифицированных педагогов по всей стране. Чтобы включить шахматы в программу, Минобразование предложило отнимать у физкультуры (час из трех) или же ввести предмет во внеурочное время.

Рюкзак станет легче

Больше 30% школьных учебников не смогли пройти специальную дополнительную экспертизу, из-за чего часть материалов уберут из федерального перечня. Как ожидается, по каждому предмету останется 2-3 линейки учебников: базовые, углубленные и для детей с особенностями здоровья.

Особый бонус для москвичей

Уже с этого учебного года в некоторых школах появится система распознавания лиц. Пока она будет работать в тестовом режиме лишь в нескольких школах, но если эксперимент пройдет успешно, такие камеры разместят и в других образовательных учреждениях города.

БЕЛАРУСЬ

1 сентября – 31 августа

Поскольку в этом году 1 сентября выпадает на субботу, руководство школ встало перед выбором – отмечать День знаний раньше на день или позже? Тем, кто учится по субботам, выбирать не приходилось. Но многие все же решили не затягивать и встретили начало учебного года в последний день лета.

Итоговая аттестация

В этом году представители Министерства образования республики выбрали в качестве выпускных экзаменов белорусский и русский языки и математику – для девятых классов, и математику, иностранный язык, историю Беларуси и один из государственных языков – для 11-го класса. Те ребята, которые обучаются на языках национальных меньшинств (литовском или польском), будут сдавать его дополнительно и после 9-го, и после 11-го классов.

Русского и белорусского – поровну

С этого года в белорусских школах изменили программы  государственных языков (русского и белорусского). Теперь им выделят равное количество часов.

Кроме того, выпускники школ и гимназий, имеющих статус колледжа искусств, будут сдавать выпускной экзамен по одному из творческих предметов (по выбору).

При этом количество учебных часов будет определяться руководством школы. Увеличиваться количество времени может максимум на два часа.

Больше труда

Зато у десятиклассников часов прибавится за счет нового предмета - "Трудовое обучение". Раньше программа предмета заканчивалась в девятом классе, но в этом года принято решение продлить его еще на один учебный год. На уроке школьники будут получать профессиональные навыки и осваивать программу профподготовки рабочих по шесть часов в неделю.

Выпускников – в аграрные классы

С этого года ученики старших классов, которые решили связать свое будущее с аграрной сферой, смогут начать осваивать ее уже в школе. На факультативе они вникнут в тонкости своей будущей профессии, узнают о значимости специалистов в этой сфере для экономики государства, а также о признаках дефицита элементов в растениях, основных элементах производства молока, классификации тракторов и многом другом.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также