САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Амулетом» по ракетам в час икс

Знаменитое изречение императора Александра III можно перефразировать в духе времени. А именно: у России не два, как формулировал царь, а три военных союзника – армия, флот и… Беларусь

Россия. Московская область. Российский транспортно-боевой вертолет Ми-35 во время летной демонстрации в рамках IV Международного военно-технического форума (МВТФ) "Армия-2018" в парке "Патриот". Михаил Терещенко/ТАСС

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ ТОРГУЮТСЯ


Основой взаимодействия в ближайшем будущем станет новая редакция военной доктрины Союзного государства. Она в разработке. Предыдущий документ был принят в 2001 году и во многом уже не соответствует существующим международным реалиям, в том числе, и в оборонной сфере. За это время сильно изменился характер военного противоборства на глобальной арене. Число горячих точек в мире увеличилось. Помимо прямого применения вооруженных сил страны стали использовать стратегии непрямых действий, активизировались крайние экстремистские и террористические организации, появились частные военные компании.

Военная доктрина СГ - далеко не единственное связующее звено российских и белорусских ВС. Обе страны входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сформирована совместная региональная группировка войск (РГВ), работает единая система ПВО.

- Как бы ни складывались наши отношения в области нефти, газа, продовольствия и прочего, это все вопросы решаемые. А вот шутить с безопасностью, обороноспособностью наших общих рубежей ни в коем случае нельзя. Это не подлежит никакому виду торговли, - заявил Александр Лукашенко.

Совместные тренировки наших войск стали традицией. Они проводятся раз в два года в соответствии с решением наших президентов стран от 29 сентября 2009 года. И с каждым разом становятся все масштабнее. Последние, по календарю, маневры – «Запад-2017» - состоялись в прошлом сентябре. В них были задействованы фактически все виды и рода войск армий двух стран. «Бои» с условным противником шли на шести белорусских и трех российских полигонах. Главная задача, которая была поставлена перед военными, - наладить четкое взаимодействие, чтобы в «час икс» российские и белорусские генералы, офицеры и солдаты знали, кто и что должен делать и кто за что отвечает.

В феврале уже этого года прошла штабная тренировка сил ВВС и войск ПВО обеих стран. В марте на базе Ульяновского соединения ВДВ прошли тактические миротворческие учения: более 600 российских и белорусских парашютистов при поддержке 80 единиц техники учились вместе бить врага.

- Более тесного сотрудничества у России нет ни с одним другим государством. Наши страны имеют общее оборонное пространство и систему ПРО. Действует совместная коллегия двух профильных министерств. В выигрыше обе страны. Беларусь прикрывает наше западное стратегическое направление. Россия – сразу всю территорию своего главного союзника, - считает генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

ДВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТА

Два года назад Россия поставила Беларуси две зенитных ракетных системы С-400 «Триумф» на безвозмездной основе. Хотя и не без выгоды. Беларусь, со своей стороны, не требует арендной платы за размещенные на ее территории российские военные объекты. Их два и оба имеют стратегическое значение: радиолокационная станция «Волга» дециметрового диапазона под Ганцевичами и 43-й узел связи военно-морского флота России «Вилейка». Последний обеспечивает связь Главного штаба ВМФ России с атомными подлодками в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

РЛС «Волга» - элемент российской системы предупреждения о ракетном нападении и входит в структуру Космических войск России. Станция способна обнаруживать баллистические ракеты и космические объекты в полете, идентифицировать их и отслеживать траекторию, рассчитывая точки старта и падения. Помимо территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подлодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Нынешние Соглашения о размещении военных объектов РФ вступили в силу 7 июня 1996 года и действуют до 7 июня 2021 года. Кроме того, с 2004 года действует Соглашение о тыловом обеспечении РГВ. По нему российские войска имеют право использовать материальные средства и инфраструктуру на территории РБ в «угрожаемый период» или военное время. В первую очередь речь идет о дозаправке горючим танков, бронетехники и авиации.

«БАСТИОН» НА «БЕРЕГУ»

Тесное взаимодействие налажено и в сфере оборонно- промышленного комплекса. Например, российские стратегические ракеты «Тополь-М» перемещаются на специализированном восьмиосном колесном шасси МАЗ-7923, произведенном в Минске.

На шасси МЗКТ-7930 размещаются оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», береговые противокорабельные комплексы «Бал-Э», «Берег» и «Бастион», ЗРК С-400. Сотрудничаем и в области оптических систем, прицельно-навигационного оборудования, систем связи.

Один из последних примеров нашего сотрудничества в сфере ОПК демонстрировался на авиасалоне «МАКС-2017» - российский ударный вертолет Ми-35, оснащенный бортовым комплексом обороны (БКО) «Амулет» белорусского производства. Уникальный комплекс работает в автоматическом режиме, без участия летчиков - не просто глушит радиотехнику противника, а формирует огромное количество ложных целей, на которые «клюют» зенитные ракеты. Их электронные «мозги» просто сходят с ума. Аналогов «Амулету» в мире нет. С ним летательный аппарат становится практически несбиваемым. Аналогичный комплекс - «Талисман» - предполагается установить на легкие штурмовики ЯК-130, которые состоят на вооружение и белорусских ВВС.


СИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ



Как остудить «горячие головы»

Дискуссионный вопрос – российская военная база в Беларуси.

В мирное время, когда в безоблачном небе беззаботно щебечут птички, а не свистят пули и не ревут на форсаже тактические бомбардировки, способные нести и ядерные бомбы, такая база кому-то видится не очень-то нужной. Другое дело - рост напряженности на западных рубежах Союзного государства.

Часто звучит вопрос: сколько продержатся белорусские ВС в случае интервенции?

- Вопрос некорректный. Да, группировка НАТО в Польше и странах Балтии имеет превосходство над белорусскими ВС. Но в случае угрозы Беларусь и Россия будет действовать совместно. В случае агрессии должны быть проявлены волевые качества политического и военного руководства наших стран. Не нужно выступать с манифестами, уговаривать или стыдить агрессоров. Молниеносно - ответный авиационные и ракетные удар по ключевым объектам, не только по переднему краю, но и по всей «стратегической глубине». Только так можно выбить из горячих голов даже саму мысль о военном конфликте, - убежден Леонид Ивашов.

И тем не менее недавно Польша выразила готовность инвестировать до двух миллиардов долларов в создание на своей территории постоянной военной базы для американских войск. Если планы Варшавы реализуются, стратегическая ситуация на границе СГ кардинально изменится. Потребуется симметричный ответ.

Впрочем, по мнению Ивашова, военные базы - не панацея:

- Базы имеют смысл, когда войска малоподвижны. В современной армии задачи решаются другими средствами. В случае обострения обстановки российские авиационные части, даже из глубины страны поднимаются в воздух, приходят на уже знакомый и освоенный аэродром в Беларуси и действуют. Плюс ракетные войска, мобильные «Искандеры», «Калибры» на кораблях. Вся эта мощь в нужный момент нацеливается на военные объекты и инфраструктуру противника.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Военные расходы за 2017 год (в долларах)

Россия – 66,3 миллиарда (4,3% ВВП)

Беларусь – 500 миллионов (1,2 % ВВП)



Статистика учений

- «Запад-2009» - 12,6 тысячи военнослужащих (6,1 тысячи из РФ, 6,5 тысячи из РБ), 228 танков, 234 самоходных артиллерийских орудий, 103 самолета и вертолета

- «Щит Союза-2011» - 12 тысяч военнослужащих (7 тысяч из РФ, 5 тысяч из РБ), более 100 танков, 50 самолетов

- «Запад-2013» - 23,7 тысячи военнослужащих (11,5 тысячи из РФ, 13,2 тысячи из РБ), 520 единиц бронетехники, около 100 самолетов и вертолетов, 10 кораблей Балтфлота

- «Щит Союза-2015» - более 8 тысяч военнослужащих, около единиц техники, более 50 самолетов и вертолетов

- «Запад-2017» - 12,7 тысячи военнослужащих (5,5 тысяч из РФ, 7,2 тысячи из РБ) около 70 единиц техники, около 70 самолетов и вертолетов, 10 кораблей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также