САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Детям - танчики, взрослым - контракты

На форуме «Армия-2018» показали, что возможности защиты Союзного государства за последние годы возросли в разы

Детям - танчики, взрослым - контракты

Маскировка - наше все. "Птичка" - новейший беспилотник. Создатели надувной приманки для вражеских бомб и ракет скопировали новейший зенитный ракетный комплекс "Тор-М2ДТ" в арктическом исполнении. Фото: Иван Макеев/ kpmedia.ru


СЕРЬЕЗНЫЙ ПОДХОД

Первые дни саммита, прошедшие в подмосковном  Конгрессно-выставочном центре «Патриот», - деловые. Главные посетители - мужчины в солидных костюмах, генералы, иностранные делегации. Несколько десятков конференций, «круглых столов». В кулуарах шли переговоры. Результат достойный. В этом году Минобороны РФ заключило 31 контракт на поставку шестисот единиц военной техники на общую сумму более 130 миллиардов рублей. В том числе на пятнадцать новейших истребителей Су-57.

Минобороны Беларуси тоже сделало покупки. Заключило контракт с концерном ВКО «Алмаз-Антей» на поставку трассового радиолокационного комплекса «Сопка-2». Установка способна с точностью до сантиметра определить дальность и координаты любой воздушной цели. При этом она видит их даже в условиях активных радиопомех и способна обнаруживать до трехсот объектов в пределах 150 километров.

Кроме этого, белорусы закупили партию снайперских винтовок производства концерна «Калашников». Договорились с Уралвагонзаводом о дальнейшей модернизации танков Т-72 до уровня Т-72 Б3. Разговор с компанией «Вертолеты России» шел о послегарантийном сопровождении вертолетов Ми-8 МТВ-5.

Посмотреть белорусскую экспозицию пришел глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. О том, что именно заинтересовало генерала армии, в Минобороны РФ не раскрыли. Большинство разработок носят гриф секретности.

Вслед за Шойгу новинки из Синеокой оценил министр обороны Буркина-Фасо Жан-Клод Буда. Он не стал скрывать, что его цель - изучить беспилотники. Потом белорусы встречали делегации из Объединенных Арабских Эмиратов и Египта.

Посмотреть все за один день нереально. Здесь собрали больше 26 тысяч образцов оружия и военной техники из 102 стран



ПОД КРЫЛОМ САМОЛЕТА ЖУЖЖИТ ДЕТВОРА

За все время форум посетили рекордное количество человек - больше миллиона. Это на триста тысяч больше, чем в прошлом году. Небывалый наплыв посетителей был в выходные. Для мальчишек выставка техники - праздник. Танки, самолеты, броневики, зенитки словно ульи облеплены детворой. Стоящие рядом офицеры не успевают отвечать на вопросы.

- Дяденька, это самый лучший самолет на свете?

- Ты бы видел, как он летает, ни один американец не догонит, - отвечает человек в погонах карапузу. Для этого приходится присесть на корточки.

Под впечатлением от увиденного не только юные посетители форума. Их родители спешат сделать селфи возле танка «Армата», комплекса «Панцирь С-1», бронетранспортера морской пехоты БТ-3Ф, легкого плавающего танка «Спрут-СДМ1». Кто-то хватает автомат, другие гоняют на тренажерах, самые сильные отжимаются на спортивных военных тренажерах.

ВОЛАТИЛЬНЫЕ АКТИВЫ

Республика привезла свыше ста пятидесяти образцов военной техники.

Конкурировать в военно-промышленной сфере становится все сложнее. Поэтому по выставке бродит множество специалистов определенной профессии, которые пытаются хоть как-то выведать секреты. Вот и на белорусском стенде журналиста «СВ» приняли за шпиона.

- С какой целью интересуетесь? - спросили меня представители конструкторского предприятия «Пеленг». 

Когда узнали, что представляю газету, разговор легче не стал.

- Все, что мы привезли - так сказать, обычная аппаратура. Лазерно-оптические и электронные прицелы для танков, бронетранспортеров, зениток. Еще есть аппараты для съемок из космоса, - тихим голосом открывает секреты Федор, отказавшийся назвать фамилию.

Зато на стенде Научно-производ-ственного центра многофункциональных беспилотных комплексов Национальной академии наук Беларуси шпионов не боятся. Здесь красуется огромный беспилотник «Ястреб». Но это макет, поэтому подсмотреть технические решения практически невозможно.

- Эту «птичку» впервые демонстрируем в России, поднимает 120 килограммов полезной нагрузки, совмещает в себе функции разведывательного, ударного комплекса. Его можно использовать для гражданских целей. Например, для охраны заповедников, обнаружения чрезвычайных ситуаций, контроля нефтепроводов, борьбы с браконьерством, контроля правопорядка, поиска пропавших людей. Радиус его полета таков, что без посадки способен облететь всю Беларусь. Сейчас «Ястреб» на тестовых испытаниях, - говорит помощник директора центра Мария Максимова.

Пока идет беседа, несколько китайских товарищей осматривают другой дрон. Размером он поменьше, но со стороны кажется, что в его днище вмонтирован бомболюк.

- Вы не ошиблись. Это «Бусел МБ». Он оснащен телевизионной камерой, датчиками, двигателем, разгоняющим его до 120 километров, и, как видите, внизу можно подвесить несколько гранат. Это военная версия, - говорит Максимова.

Помимо беспилотников большой интерес на форуме вызвало семейство грузовиков Volat. Недавно на предприятии разработали замену для автомобиля ГАЗ-66, который до сих пор используют вооруженные силы и силовые структуры постсоветских стран. Возле новой машины несколько человек обсуждают ее достоинства.

- Внешне похожа на предшественника, но более устойчива, мягче, потому что независимая подвеска, да и двигатель мощнее, - объясняет водитель-испытатель Алексей Шумский.
На стендах множество маленьких моделей, у одной из них вверх торчит антенна с полметра высотой.

- Если бы мы ее привезли, то все бы головы задирали. Ничего другого не увидели, - смеется начальник отдела механики «ВОЛАТАВТО» Олег Седяко. - Это наше новое направление - собрали электромеханическую тридцатиметровую мачту. Поднять наверх может шестьсот килограммов радиорелейной аппаратуры, работает при минус пятидесяти. В сентябре машина встанет на вооружение нашей армии.

В павильоне 558-го Авиационного ремонтного завода застать руководство сложно. Один за другим за стол переговоров садятся военные из разных стран. Наконец-то в перерыве перехватываю одного из начальников и выпытываю, почему к ним такой интерес.

- Выполняем капитальный ремонт техники, проще говоря, даем ей вторую жизнь, и самолет еще десять лет может эксплуатироваться и решать боевые задачи. Чем отличаемся от других? Мы первые на постсоветском пространстве выполнили ремонт Су-30, - говорит замдиректора авиазавода Юрий Сасин.

Заказы у предприятия расписаны на три года вперед. Сформирован портфель заказов и у белорусского холдинга БелОМО. Оптические и танковые прицелы, приборы ночного видения, тепловизоры, дальномеры, лазерные инфракрасные целеуказатели популярны во многих странах мира.

Выйдя из павильона на свежий воздух, вновь натыкаюсь на белорусскую символику. Предприятие «Минотор-Сервис» уже не впервые принимает участие в международном военно-техническом форуме. В этот раз привезли плавающий бронированный автомобиль «Витим».

- Запас хода - восемьсот километров. В этом году завершаются госиспытания. Базовая комплектация на пять человек, по желанию заказчика - на восемь бойцов. Это может быть командно-штабной пункт или машина огневой поддержки, - говорит представитель предприятия Александр Хоменко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  2. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  3. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  4. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  5. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  6. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  7. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  8. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  9. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  10. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  11. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  12. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  13. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  14. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  15. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также