САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

От урагана спортэстафет до сказочного бала

С 11 сентября по 1 октября детский центр на озере Нарочь примет кадет и суворовцев из разных регионов Союзного государства

Соревнование и спартакиады на время превращают дисциплинированных учеников в азартных сорванцов. Фото: БЕЛТА

НЕ РАЗЛЕЙ ВОДА

Идея собирать ребят из Беларуси и России под крылом одного взвода в крупнейшем детском оздоровительном комплексе на озере Нарочь появилась одиннадцать лет назад. Главное правило - никаких разделений по «территориальному» принципу: всех селят вперемешку, на построении парни и девушки из двух стран чеканят шаг в одном строю. За три недели ребята становятся не разлей вода.

Вначале на патриотический слет приезжали в основном из ближних российских регионов. Но за последнее десятилетие союзный проект окреп и расширил географию. Под сенью нарочанских сосен отдохнули подростки из Красноярского и Алтайского краев, Нижнего Новгорода, Ижевска, Перми, Воронежа и многих других городов и областей.

- Если в 2007 году российская часть была представлена лишь пятью регионами, то в этом году десятками, - рассказывает директор Национального детского образовательно-оздоро-вительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева. - Патриотическая смена для кадет и суворовцев «За честь Отчизны» прошла испытание временем. Перед нами стояла задача сдружить и сплотить ребят, будущих офицеров. Все получилось. В этом году ждем в гости 504 подростка. Каждый год, знакомясь с этими ребятами, убеждаюсь, что для них патриотизм, взаимовыручка и поддержка - не просто громкие слова, а руководство к действию, призыв служить на благо наших стран.

ЯРКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ КАНИКУЛ

Сентябрь, как ни крути, - это уже учебный год. Отлынивать от занятий нехорошо. Поэтому в специальном учебном центре кадеты и суворовцы продолжают осваивать учебную программу, решать задачки по математике и писать сочинения. Новые учебники, интерактивные доски, мультимедиа-проекторы - классы полностью оборудованы. Знай себе учись, грызи гранит науки. Но это только полдня. Дальше - полноценный, активный, спортивный и интересный отдых.

Ключевое событие - День Союзного государства 18 сентября. В «Зубренок» приедут гости: депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств.

Построение, парад, показательное выступление структурных подразделений Министерства обороны и МЧС - программа насыщенная. Вооруженные силы Беларуси развернут для зубрят выставку оружия, а кинологи покажут, на что способны их четвероногие друзья.

Об учебе, строгих преподавателях и студенческих «лайфхаках» подросткам расскажут студенты ведущих белорусских вузов - БНТУ, БГУИР, Военной академии, Института пограничной службы Беларуси. Ведь всем воспитанникам кадетских и суворовских училищ придется через пару-тройку лет решать, куда поступать, где получать высшее образование.

За двадцать дней ребята успеют проявить себя с самых разных сторон - в военном мастерстве, творчестве, спорте. 

Некоторые приезжают сюда не первый год. Чтобы не возникал эффект дежавю, организаторы каждый раз придумывают новые фишки.

- В этом году сюрпризом станет двухдневная экскурсия по городам со славным военным прошлым - Минску и Бресту, - делится планами заведующая отделом организационно-методической работы Светлана Красовская. - В Государственном музее истории Великой Отечественной войны ребята посмотрят на воздушный бой, артиллерийский расчет, легендарную «Катюшу» и десятки других уникальных экспонатов.

В Брестcкой крепости состоится торжественный маршпарад. Под занавес дня ка-деты увидят «многолетних дубов величавую стать» и волатов-зубров в Беловежской пуще.

В этом году акция «Линейка Памяти» пройдет в мемориальном комплексе «Хатынь». Семьдесят пять лет назад гитлеровцы сожгли деревню под Минском со всеми жителями. Подростки оставят у Вечного огня алые гвоздики.

ДОСЛОВНО

Алексей ОСИПОВ, майор, заместитель начальника отдела идеологической работы Минского суворовского военного училища:

- В этом году от нашего училища в «Зубренок» поедут двенадцать человек. Путевку на престижную смену «За честь Отчизны» нужно заслужить. Чем? Отличной учебой, спортивными достижениями, победами в творческих конкурсах. Для ребят это стимул стремиться к знаниям и достижениям в училище весь учебный год. Наши суворовцы участвуют в гражданско-патриотической смене с момента ее образования. В прошлом году на смотре-конкурсе строя и песни мы заняли второе место. Уверен, копилка наград пополнится и в этот раз. Слет превращается в маленькую жизнь, полную ярких впечатлений и незабываемых эмоций.


КСТАТИ


Не лагерь - конфетка

Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» называют белорусским «Артеком». Дети отдыхают здесь круглый год. Территория «Зубренка» - 76 гектаров естественного бальнеологического курорта с соснами-великанами, песчаными берегами и чистейшим озером-морем. 

Современные корпуса не уступают по комфорту уютным европейским хостелам. На территории есть футбольное поле, теннисные корты, бассейн, амфитеатр. Ежегодно здесь организуются летние смены, международные форумы, научно-практические конференции для детей со всего мира. 

Один из самых значимых союзных молодежных проектов - гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны». На проведение кадетского слета из бюджета Союзного государства в этом году выделили больше 23 миллионов рублей.

От урагана спортэстафет до сказочного бала
В День Союзного государства зубрят ждет знакомство с представителями МЧС и погранвойск. Зрелищное шоу готовят кинологи со своими четвероногими коллегами. Фото: Виталий Гиль

ЧТО ЕЩЕ ЖДЕТ РЕБЯТ


Акция «Мы светлой памяти верны»

Каждый год кадеты берут в руки метлы, грабли, мешки и дружно идут наводить порядок на территории военных мемориалов. В прошлом году навели красоту в комплексе «Партизанские базы» на Мядельщине, а заодно познакомились с боевым прошлым здешних мест.

Все на старт!

Спортивные соревнования проходят в режиме нон-стоп: спринтерская стометровка, заплыв на 50 метров брасом, игры в футбол и волейбол, пулевая стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты на дальность и точность.

Нарочанское новоселье

Гости лагеря в восторге от домика «Хутар Неслуч», где учат плести лапти и корзины и разрешают примерить традиционные наряды с пестрым орнаментом. Тут же можно загадать желание под крылом ветряной мельницы, посмотреть на самую большую в Беларуси коллекцию пузатых самоваров и выпить ароматного травяного чая с янтарным медом.

Кадетский бал

В фотоальбоме прошедших смен самые сказочные кадры - с кадетского бала. Под барабанную дробь дамы в пышных платьях под руку с кавалерами входят в зал по красной ковровой дорожке. Парни и девушки кружатся в вальсе, полонезе, мазурке. В конце вечера самых грациозных награждают титулами «Примы» и «Премьера» бала.

Фестиваль искусств

И швец, и жнец, и на дуде игрец - это тоже про кадет. На фестивале искусств чего только не вытворяют: станцуют брэйк-данс и казачка, споют не хуже, чем на «Евровидении». А на конкурсе инсценированной военно-патриотической песни удивят музыкальными клипами, театральными миниатюрами и буффонадами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве на Поклонной горе выставили трофейную технику США
  2. Лукашенко поручил до 9 мая закончить посевную кампанию в Беларуси
  3. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  4. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  5. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  6. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  7. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  8. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  9. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  10. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  11. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  12. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  13. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  14. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  15. На Украине американцы испытывают психотропные препараты

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также