САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Любимчики императриц, секреты Кутузова и «Звериада» Лермонтова

В прошлом году исполнилось 285 лет с момента торжественного открытия первого в России кадетского корпуса в Петербурге. Создали его по указу императрицы Анны Иоанновны. Сейчас корпусов для будущих офицеров уже больше сотни, а кадетское образование стало престижным стартом карьеры

В этом здании в 1732 году расположился Сухопутный Щляхетский кадетский корпус. До этого дворец принадлежал приближенному императора Петра I, губернатору Санкт-Петербурга Александру Меньшикову. 


Документальный фильм «Маленькие капитаны» режиссера Владислава Арясова, снятый для телеканала «Культура», прослеживает вехи кадетского образования в наших странах, рассказывает удивительные истории, легенды и необычные факты.

АННА, ЕЛИЗАВЕТА, ЕКАТЕРИНА

С предложением создать кадетский корпус для детей дворян к императрице Анне Иоанновне пришел граф Павел Ягужинский. Идею одобрили, и в 1732 году распахнул двери Шляхетский корпус для дворян-кадет. Императрица даже лично подбирала мальчишкам форму.

Когда на трон взошла Елизавета Петровна, она тоже всячески благодетельствовала кадет, приучила их к театру. Женские роли в постановках тоже играли мальчики, и Елизавета любила придумывать для них костюмы и сама их гримировала.

Екатерина II ввела пять возрастов обучения общим сроком в 15 лет и заняла пост руководителя Сухопутного кадетского корпуса - так стал называться Шляхетский корпус в 1743 году.

КОДЕКС КУТУЗОВА

С 1794 по 1797 год Петербургский корпус возглавлял Михаил Кутузов. Общий язык с учениками он нашел не сразу. До генерала восемь лет корпус возглавлял военный педагог Федор Ангальт, которого ученики любили как отца. Новый строгий руководитель сразу не внушил им доверия.

В день знакомства они сказали Кутузову: «Прежний директор любил нас как отец. Хотим, чтобы и вы относились к нам так же». Получил ответ: «Господа, я же буду относиться к вам как к солдатам». Ребята возмутились и публично обозвали Кутузова «хвостом Зубова» (фаворита Екатерины II). Впрочем, военачальник не рассердился. Наоборот - назвал их достойными офицерами, которые не боятся высказать свое отношение. Кутузов приказал узнать, кто из кадет из бедных семей и не в состоянии обмундироваться. Зная, что из его рук они не примут подарков, направил ребятам мундиры якобы от имени их отцов и родственников. Спустя время кадеты полюбили нового директора.

Любимчики императриц, секреты Кутузова и «Звериада» Лермонтова

По форме кадет и военных гимназистов можно изучать историю. Так менялось обмундирование с 1732 по 1907 годы (слева направо). Фото: wkadet.shpl.ru

ИЗ-ЗА ПАРТЫ - В БОЙ

Война 1812 года. Кадеты мечтали скорее завершить учебу и отправиться на фронт. Многие шли на хитрость: в Пажеском корпусе десятки воспитанников уволились по причине болезни, но на самом деле убегали в полки в качестве унтер-офицеров. 

В ситуацию пришлось вмешаться императору Александру I. Он разрешил досрочно получить дипломы старшекурсникам и идти в армию.

КОРРЕСПОНДЕНТ СУВОРОВ

Прославленный русский полководец Александр Суворов никогда не учился в кадетском корпусе. В 25 лет он служил в Семеновском полку.

И все же будущий полководец успевал совмещать службу и посещение лекций в Первом кадетском корпусе (тогда учебные заведения не были закрытыми). И хоть официально не был зачислен в кадеты, но его имя вписано на мраморную доску рядом с именами выдающихся выпускников. Суворов активно участвовал в жизни корпуса, помогал выпускать журнал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие». За подписью будущего полководца вышли две статьи - «Разговор в царстве мертвых между Александром Великим и Геростратом» (1755) и «Разговор между Кортецом и Монтецумой» (1756 год).

ХРАНИТЕЛЬ ТАЙНОЙ КНИГИ

Будущие офицеры придумали множество традиций и обрядов. Некоторые приходилось скрывать. Была у них, например, тайная книга - «Звериада» (сначала название писалось раздельно - «Звери ада»). Сюда записывали юморные стишки, песенки, скабрезные шуточки. Книгу тщательно оберегали от учителей - даже назначали «хранителя». Сам Михаил Лермонтов, будучи в Школе гвардейских подпрапорщиков, написал однажды песенку «Звериада», где высмеял всех - от прислуги до директора.

Кадетские заветы


Они одинаковы для всех юных защитников вне зависимости от училища или корпуса. Помечтаем: вот бы этот кодекс стал обязательным для всех? Мир бы явно стал лучше.

Быть верным Родине.
Хорошо знать историю своего Отечества.
Быть благодарным. Быть, а не казаться.
Быть честным во всем.
Не иметь вредных привычек.
Быть чистоплотным.
Смотреть людям в глаза.
Делиться. Не завидовать. Не ябедничать.
Не бояться быть вежливым.
Не проявлять и не вызывать брезгливость. 
Не сквернословить.
Не перекладывать ответственность за свои поступки на других.

Любимчики императриц, секреты Кутузова и «Звериада» Лермонтова

Фото: wkadet.shpl.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Даниэля Нобоа с переизбранием на должность президента Эквадора
  2. В Китае начали умирать молодые ученые
  3. Сергей Лавров не согласился с позицией президента Казахстана по территориальной целостности
  4. Вячеслав Володин: Правильно приглашать статс-секретарей на отчет Счетной палаты в Госдуме
  5. Мария Захарова призвала ООН прекратить распространение ложной информации о России
  6. На парад Победы в Москву приедут более 20 лидеров государств
  7. Владимир Путин не планирует говорить с Дональдом Трампом в ближайшие дни
  8. Сергей Нарышкин: Зеленский хочет продолжения конфликта
  9. Парламентарии: Работа над модельным законом об ОСАГО в Союзном государстве завершена
  10. Минобороны: Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты энергетики России
  11. Беларусь и Россия обсудили меры поддержки в ООН
  12. Автопроизводитель Беларуси пожаловался на высокие кредиты в России
  13. Белорусам и россиянам пока нельзя ездить в Калининград по союзному ОСАГО
  14. Александр Лукашенко встретился с директором службы внешней разведки России
  15. Мошенники оформляют кредиты на россиян от имени налоговой службы

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также