САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Любимчики императриц, секреты Кутузова и «Звериада» Лермонтова

В прошлом году исполнилось 285 лет с момента торжественного открытия первого в России кадетского корпуса в Петербурге. Создали его по указу императрицы Анны Иоанновны. Сейчас корпусов для будущих офицеров уже больше сотни, а кадетское образование стало престижным стартом карьеры

В этом здании в 1732 году расположился Сухопутный Щляхетский кадетский корпус. До этого дворец принадлежал приближенному императора Петра I, губернатору Санкт-Петербурга Александру Меньшикову. 


Документальный фильм «Маленькие капитаны» режиссера Владислава Арясова, снятый для телеканала «Культура», прослеживает вехи кадетского образования в наших странах, рассказывает удивительные истории, легенды и необычные факты.

АННА, ЕЛИЗАВЕТА, ЕКАТЕРИНА

С предложением создать кадетский корпус для детей дворян к императрице Анне Иоанновне пришел граф Павел Ягужинский. Идею одобрили, и в 1732 году распахнул двери Шляхетский корпус для дворян-кадет. Императрица даже лично подбирала мальчишкам форму.

Когда на трон взошла Елизавета Петровна, она тоже всячески благодетельствовала кадет, приучила их к театру. Женские роли в постановках тоже играли мальчики, и Елизавета любила придумывать для них костюмы и сама их гримировала.

Екатерина II ввела пять возрастов обучения общим сроком в 15 лет и заняла пост руководителя Сухопутного кадетского корпуса - так стал называться Шляхетский корпус в 1743 году.

КОДЕКС КУТУЗОВА

С 1794 по 1797 год Петербургский корпус возглавлял Михаил Кутузов. Общий язык с учениками он нашел не сразу. До генерала восемь лет корпус возглавлял военный педагог Федор Ангальт, которого ученики любили как отца. Новый строгий руководитель сразу не внушил им доверия.

В день знакомства они сказали Кутузову: «Прежний директор любил нас как отец. Хотим, чтобы и вы относились к нам так же». Получил ответ: «Господа, я же буду относиться к вам как к солдатам». Ребята возмутились и публично обозвали Кутузова «хвостом Зубова» (фаворита Екатерины II). Впрочем, военачальник не рассердился. Наоборот - назвал их достойными офицерами, которые не боятся высказать свое отношение. Кутузов приказал узнать, кто из кадет из бедных семей и не в состоянии обмундироваться. Зная, что из его рук они не примут подарков, направил ребятам мундиры якобы от имени их отцов и родственников. Спустя время кадеты полюбили нового директора.

Любимчики императриц, секреты Кутузова и «Звериада» Лермонтова
По форме кадет и военных гимназистов можно изучать историю. Так менялось обмундирование с 1732 по 1907 годы (слева направо). Фото: wkadet.shpl.ru

ИЗ-ЗА ПАРТЫ - В БОЙ

Война 1812 года. Кадеты мечтали скорее завершить учебу и отправиться на фронт. Многие шли на хитрость: в Пажеском корпусе десятки воспитанников уволились по причине болезни, но на самом деле убегали в полки в качестве унтер-офицеров. 

В ситуацию пришлось вмешаться императору Александру I. Он разрешил досрочно получить дипломы старшекурсникам и идти в армию.

КОРРЕСПОНДЕНТ СУВОРОВ

Прославленный русский полководец Александр Суворов никогда не учился в кадетском корпусе. В 25 лет он служил в Семеновском полку.

И все же будущий полководец успевал совмещать службу и посещение лекций в Первом кадетском корпусе (тогда учебные заведения не были закрытыми). И хоть официально не был зачислен в кадеты, но его имя вписано на мраморную доску рядом с именами выдающихся выпускников. Суворов активно участвовал в жизни корпуса, помогал выпускать журнал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие». За подписью будущего полководца вышли две статьи - «Разговор в царстве мертвых между Александром Великим и Геростратом» (1755) и «Разговор между Кортецом и Монтецумой» (1756 год).

ХРАНИТЕЛЬ ТАЙНОЙ КНИГИ

Будущие офицеры придумали множество традиций и обрядов. Некоторые приходилось скрывать. Была у них, например, тайная книга - «Звериада» (сначала название писалось раздельно - «Звери ада»). Сюда записывали юморные стишки, песенки, скабрезные шуточки. Книгу тщательно оберегали от учителей - даже назначали «хранителя». Сам Михаил Лермонтов, будучи в Школе гвардейских подпрапорщиков, написал однажды песенку «Звериада», где высмеял всех - от прислуги до директора.

Кадетские заветы


Они одинаковы для всех юных защитников вне зависимости от училища или корпуса. Помечтаем: вот бы этот кодекс стал обязательным для всех? Мир бы явно стал лучше.

Быть верным Родине.
Хорошо знать историю своего Отечества.
Быть благодарным. Быть, а не казаться.
Быть честным во всем.
Не иметь вредных привычек.
Быть чистоплотным.
Смотреть людям в глаза.
Делиться. Не завидовать. Не ябедничать.
Не бояться быть вежливым.
Не проявлять и не вызывать брезгливость. 
Не сквернословить.
Не перекладывать ответственность за свои поступки на других.

Любимчики императриц, секреты Кутузова и «Звериада» Лермонтова
Фото: wkadet.shpl.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также