САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Краски, торты, спорт, концерты: Россия отмечает День Государственного Флага

22 августа во всех городах России пройдут праздничные и спортивные мероприятия в честь Дня Государственного флага. Подробнее о событиях в столице и других городах расскажет «СВ»

Фото: www.mos.ru

ОТ ВОЛГИ ДО ЕНИСЕЯ

Первыми праздник встретили жители Санкт-Петербурга, которые начали отмечать его еще накануне вечером. Перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости авторы из разных городов под сопровождение симфонического оркестра зачитали стихи о России. Ровно в полночь над Невой торжественно поднялся флаг России. После этого культурная столица решила отойти от «классики» и продолжила отмечать лазерным шоу под названием «Служу тебе, Отечество мое».

По календарному времени первым праздник пришел на Дальний Восток, где его решили отметить автопробегами и выставками ретроавтомобилей. На дорогах решили отмечать праздник также жители Иркутской и Нижегородской областей, Карачаево-Черкесии, Чувашии, Крыма, Адыгеи, Татарстана и Башкирии.

Некоторые города в этот день проведут спортивные мероприятия. Так, в Сибири пройдет рекордный 400-километровый заплыв по Красноярскому водохранилищу, приуроченный как раз ко Дню Государственного флага. Восемь участников, рекордного заплыва, среди которых также есть чемпионы и рекордсмены мира и России, стартовали еще 15 августа в Республике Хакасия. А в Хабаровском крае пройдет велопробег.

По-спортивному праздник отметят и на Северном Кавказе. Например, в Пятигорске пройдет открытый турнир по горному бегу, где спортсменам предстоит преодолеть дорогу в четыре километра прямиком на вершину горы Машук (высота которой почти один километр).

- На вершине Машука участники забега исполнят гимн России, разместят на горном склоне гигантский флаг площадью 30 кв. м, - говорится в сообщении местной администрации.

Жители Симферополя решили праздновать масштабно – молодежь города в рамках акции «Цвет России» развернет огромный флаг длиной в 28 метров, шириной – 16, и весом в 100 килограммов.

А в Курске День Государственного флага совпал с годовщиной Курской битвы – 75-летием победы. В связи с этим в городе пройдет концерт дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, а также откроется выставочный центр «Курск – город воинской славы».

ГУЛЯЙ, МОСКВА

Москва встретит День флага разнообразием. В 17 парках, 149 библиотеках и культурных центрах пройдут как развлекательные, так и образовательные, как спортивные, так и культурные мероприятия.

К примеру, гости столичного парка Сокольники поучаствуют в фестивале красок триколора, где каждый желающий (если не боится запачкаться) сможет окрасить себя и всех вокруг синим, белым и красным цветом, кидаясь и разбрасывая вокруг себя специальный безопасный сухой краситель.

В КАЖДОМ ДОМЕ

Принять участие в празднике можно даже не входя из дома – достаточно просто вывесить рядом со своим окном флаг России. Более инициативные могут присоединиться к акции «Россия в каждом окне», в рамках которой представители движения «Молодежка Общероссийского Народного Фронта» в 40 субъектах России с местными жителями будут украшать фасады зданий триколором.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также