САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Росток пандины, оценки за зарядку и пижама от Юдашкина

На побережье Черного моря суворовцы, нахимовцы и кадеты из России и Беларуси похвастались достижениями своих корпусов и отметили День Союзного государства

Фото: Пресс-служба ВДЦ "Орленок"

ВМЕСТЕ - ЦЕЛАЯ СТРАНА!

Подъем в 7.30. Зарядка. И бегом на линейку. У этих ребят даже на отдыхе четкий распорядок и все по полочкам. Во Всероссийском детском лагере «Орленок» в очередной раз открылась военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны». Сегодня еще и гостей встречают. Повод особый - День Союзного государства.

На торжественную линейку еле успеваю. Это курсантам попасть в самый молодой лагерь «Орленка» - «Олимпийский», где по традиции поселили кадетскую смену, - легко. Всего-то стать лучшими в своем училище, учиться на отлично да на спортплощадке быть в лидерах. А гостям полчаса в горку подниматься, под палящим, несмотря на раннее утро, солнцем. Запыхавшись и взмокнув, подхожу к месту. Курсанты уже в строю. Такие свежие, подтянутые и веселые, что сама невольно выпрямила спину и улыбнулась. Заряд бодрости на весь день от этих ребят в парадной форме.

Всего 380 человек. Суворовцы, нахимовцы и кадеты из Москвы и Минска, Петербурга и Гомеля, Уссурийска и Полоцка... Не только мальчишки - статных парней оттеняют скромные девушки из Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ».

- Россия и Беларусь многие века идут рука об руку, - сказал участникам линейки директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус. - Всегда рады друзьям из Союзного государства. У наших государств впереди много задач, перспектив и идей. Дорога будет нелегкой, но на нашей стороне историческая связь двух народов, пройденные вместе испытания и радость общих побед.

Поприветствовал ребят почетный гость - первый заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Николай Самосейко:

- Нашему Союзу уже 21 год. Как и для человека, это возраст роста и развития, первых достижений и прогрессивных решений. Кому, как не вам, будущим офицерам, сохранить в надежных руках будущее дружбы России и Беларуси.

Ну делу время, а официальным речам в такую прекрасную погоду и вовсе от силы минут пятнадцать. 

В центр площади выскочили, сверкая загорелыми ногами, вожатые и принялись танцевать под строчки песен «Родина моя», «Я, ты, он, она - вместе целая страна».

ПО ГОРСТКЕ ЗЕМЛИ

Сразу после линейки посадили «Дерево мира». Каждый «сын Отечества» - от Бреста до Владивостока - привез с собой частичку родного края - несколько горстей земли.

- Мы с вами с давних пор едины. Сильнейший дух дарован нам, - прочитала стихотворение вожатая. - Все вместе мы непобедимы. Дадим отпор любым врагам. Пройдем любые испытания, друг с другом за руки держась. У Беларуси и России по-братски родственная связь.

Тут ребята из каждого училища по очереди стали присыпать ямку с саженцем. Постепенно из тонкого стебелька он превратится в Нандину домашнюю - вечнозеленый кустарник семейства барбарисовых, считающийся символом мира и благополучия.

Одними из первых бросают землю двое астраханцев. Тот, что постарше, Дмитрий Соколов. Ему 33 года. Старший лейтенант внутренней службы МВД и командир взвода. Привез в «Орленок» учащихся Астраханского суворовского училища.

- Впервые здесь, - улыбается Дмитрий. - Добирались поездом. Комфортно. Вагоны с кондиционерами, горячее питание. Программа насыщенная. Что ни день, то соревнование. Детям очень интересно. Мгновенно подружились с ребятами из других корпусов. В рейтинге отрядов пока идем на первом месте. Для спортивного интереса оценки здесь ставят почти за все: за чистоту спален, поведение, соблюдение распорядка, лучшую зарядку. Так жалею, что не был в «Орленке» в детстве!

Зато подопечному Дмитрия, Ибрагиму Волчакову, грустить не придется. В свои шестнадцать суворовец-второкурсник уже успел распробовать жизнь в «Орленке».

- Так интересно общаться с белорусами, - с горящими глазами рассказывает он. - В их училищах многое устроено иначе. Например, при поступлении намного больше льгот. Российские суворовцы сдают экзамены, а белорусские - нет. И еще у них десятибалльная шкала оценок. На мой взгляд, это лучше, чем наша пятибалльная.

Росток пандины, оценки за зарядку и пижама от Юдашкина
Фото: Пресс-служба ВДЦ "Орленок"

ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧИЛИЩ


КУРСАНТКИ ОТ КУТЮР

Пора на Звездную аллею, где пройдет выставка-презентация училищ. Там участники смены знакомят друг друга с историей и достижениями своих училищ. Спешим вместе с улыбчивой красоткой-вожатой. Татьяне 20. Учится в Саранском педагогическом институте. Интересуюсь, не присмотрела ли среди курсантов жениха.

- Нет времени, - улыбается Таня. - Все так насыщенно. «Орленок» учит всему на свете! Танцевать, рисовать, проводить экскурсии, рассказывать легенды, общаться.

Полдень. Мы с Таней оказались в сосновом лесу. Прямо под деревьями ребята расставляют стенды с информацией о своих корпусах, вешают знамена, раскладывают буклеты, газеты.
Презентация у воспитанниц «Пансиона Минобороны РФ» уже началась. 

В этом году училище отметит юбилей - 1 сентября исполнится 10 лет.

Седовласый полковник листает альбом с рисунками - моделями платьев.

- Красивые! - восхищается. - Девочки сами рисуете?

- Да, - отвечает за всех руководитель делегации.

Да и на самих курсантках форма - одно заглядение. Сама бы носила.

Слово за слово выясняется, что ее воспитанницам придумывает не кто-нибудь, а Валентин Юдашкин. Девочкам позавидуют заправские модницы! У каждой - по 70 - 80 (!) комплектов одежды: красная форма в клеточку, разнообразные блузки, футболки, ветровки, спортивные, лыжные, домашние костюмы, наряды для верховой езды, коктейльные платья и даже пижамы.

-…Еще у нас появится перстень с буквами «ПВ» - «Пансион воспитанниц» - и с опознавательными элементами Минобороны, - продолжает просвещать полковника девушка.
- Неужели еще и номерные, как в Оксфорде? - удивляется тот.

- Нет, но идея хорошая, - улыбается девушка. - Надо предложить начальству.

С ПЕСНЕЙ В ГОРЫ

Пора к братьям-сябрам. Ребята из Брестского кадетского училища принарядились в светло-розовые праздничные рубашки.

- Неужели у вас девчонки и мальчишки учатся вместе, - дивятся необычному распорядку российские суворовцы.

- В моем взводе 25 человек, из них пять девочек, - улыбается в ответ Дарья Касяник. - Форма красивая, захотелось попробовать себя в военном деле. Думаю, нам труднее, чем парням. И физически, и морально. К счастью, наши ребята всячески помогают.

Даша в России впервые, и ее удивляет тут многое.

- Сходили в поход, - рассказывает она. - В горы, которых ни разу не видела! Поднимаешься и, несмотря на то, что тяжело, поешь. Потом вечерами у костра с гитарами. Спели и «Катюшу» на белорусском языке, и «Батарейку». Так здорово!

Даша мечтает пойти в МЧС. Спасать людей. Ее зовут фотографироваться, а меня увлекает невероятно громкая барабанная дробь. Она доносится от стенда Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Это единственные казаки, которые вошли в ведение Минобороны и даже на 70-летие Победы маршировали по Красной площади.

- Привезли барабаны, потому что захотели показать себя во всей красе, - говорит хрупкий мальчишка в очках Савелий Алексеев. - Корпусу всего тринадцать лет, но хотим, чтобы к нам больше ребят поступало.

Кадеты-казаки особенно сдружились с ребятами из Гомеля. Савелий ни разу не был в Синеокой. Но на следующий уже год планирует поехать к приятелю-кадету в Минск.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также