САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Символ веры

Православные отпраздновали 1030-летие Крещения Руси

У подножия памятника святому князю Владимиру отслужили торжественный молебен. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости

Сверкающие на солнце купола, сотни священников в нарядных облачениях, тысячи улыбающихся паломников... Такой праздничной строгая Соборная площадь Московского Кремля давно не выглядела. Благовест с самой известной российской колокольни Ивана Великого разносился над всей Москвой. С ним в унисон звонили колокола во всех храмах Русской православной церкви - больше чем в 33 тысячах приходов и монастырей в разных странах мира.

28 июля верующие отметили большой юбилей - 1030-летие Крещения Руси. В те давние времена святой равноапостольный князь Владимир сделал исторический выбор, остановившись на православии и выведя славянские народы на авансцену мировой истории. Большинство историков считают, что именно в купели Владимирова Крещения и родилась наша государственность. Политические границы меняются, но вера остается единой. Ведь, как напоминает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Русская православная церковь - это церковь не одной лишь России.

Будто живым подтверждением этих слов на праздник приехали главы одиннадцати зарубежных церквей: Иерусалимской, Болгарской, Сербской, Грузинской, Кипрской, Польской... Центрами празднования стали Москва, Минск, Киев, Кишинев и другие города стран, которые входят в зону пастырского окормления РПЦ. В российской столице Патриарх Кирилл впервые возглавил литургию в Кремле под открытым небом - на Соборной площади. Вместе с ним служил Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II:

- Сегодня 1030 лет истории, которая исполнена была и радостями, и скорбями, и победами, и поражениями, но, несмотря на тяжелейшие исторические испытания, народ наш сохранил свою веру, национальную идентичность, культуру. И не просто сохранил, а многократно усилил. Когда я говорю «русская культура», то имею в виду и Россию, и Беларусь, и Украину, потому что все это и есть Святая Русь. Сегодня наша общая культура и наша вера не только сохраняет духовную подлинность, но и обеспечивает влияние народа, вышедшего из киевской купели Крещения, на весь мир.

От Соборной площади тысячи верующих прошли крестным ходом до Боровицкого холма, где был установлен памятник крестителю Руси.

А КАК В БЕЛАРУСИ


СПЛАВНЫЕ ВРЕМЕНА

Вальс для верующих, заплыв на байдарках и колокольный перезвон. Как соседи отметили юбилей?

ПОШЛИ ПО ВОДЕ

В полдень сотни церквей обменялись звонким 15-минутным колокольным перезвоном. Праздничные службы, посвященные 1030-летию Крещения Руси, прошли во всех православных храмах Беларуси.

Храм Святого равноапостольного князя Владимира в Минске стал эпицентром торжества. В небольшой уютной церкви литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

- Политики говорят: нам нужна национальная идея. Она всегда была у нашего народа - это святость жизни. Подлинная христианская любовь. Посмотрите, православная церковь несет людям и радость жизни земной, и дает возможность человеку надеяться, верить и здесь, на земле, ощущать и переживать Царство Божие.

Новогрудская епархия посвятила юбилейной дате сплав на байдарках. Шесть дней верующие под знойным солнцем и проливными дождями совершали водный крестный ход по рекам Щара и Неман. По пути ребята молились у памятников погибшим воинам, побывали в деревне Шимки, где в годы войны находилась партизанская база, пристали и у чудотворного Свято-Троицкого источника на месте сожженного  в годы войны храма. Грести пришлось почти шестьдесят километров! По дороге священники рассказывали молодежи о сохранении семейных ценностей, построенных на любви, верности и взаимоуважении.

Символ веры
В Новогрудской епархии грандиозное событие отметили шестидневным водным крестным сплавом на байдарках по рекам Неман и Щара. Фото: Туровская Епархия

БАЛ ХРИСТИАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Необычное крещение прошло в субботу, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре на Гродненщине. Тем самым старинным способом, которым и была посвящена в новую веру Русь. На песчаном берегу Немана установили деревянный алтарь, украшенный пестрыми цветами и веточками аира. Восемь человек приняли таинство Крещения в шумных водах могучего Немана. 

В городе над Неманом удивительным образом сохранился самый древний православный храм - каменная Коложская церковь. Уникальная святыня построена в XII веке на крутом берегу реки. Разливы постоянно подмывали грунт, и часть стены храма лет сто назад обрушилась. Берег укрепили, стену отремонтировали. Невероятно, но церковь до сих пор действующая, в ней также прошло праздничное богослужение.

А в древнем Полоцке заложили первый камень духовно-просветительского центра и храма в честь Святого Архангела Михаила, покровителя города.

Яркий финальный аккорд торжества - бал православной молодежи. В центре Новогрудка парни в черных фраках и белоснежных перчатках кружили барышень в пышных платьях под звуки вальса, мазурки и полонеза.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


МОТОПРОБЕГ СО СВЯТЫМИ МОЩАМИ

Первыми начали праздновать 1030-летие Крещения Руси на Камчатке. Специально к этой дате на полуостров доставили ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Сотни верующих пришли встретить реликвию в кафедральный собор Петропавловска-Камчатского. После литургии и крестного хода для прихожан устроили праздничный концерт. А желающие могли даже подняться под купол храма и поучаствовать в мастер-классе по колокольному звону.

Неординарно отметили событие в Красноярском крае. Здесь мотоциклисты из отделения клуба «Ночные волки» устроили двухдневный мотопробег, взяв с собой мощи преподобного Илии Муромца из Покровского кафедрального собора. В субботу сибирские байкеры привезли ковчег со святыней на массовое принятие таинства Крещения на Монастырском озере в Лесосибирске.

Кстати, через обряд в этот день прошли многие. В Ульяновске, например, в храме Святого равноапостольного и великого князя Владимира при крещении малышей всех мальчишек нарекли именем Владимир, а девочек - Ольга, в честь бабушки князя, которая первой на Руси приняла христианство в Византии в 950-х годах.

Во многих городах крестили по древней традиции прямо в водах рек, озер и морей. На реке Чусовой под Екатеринбургом через обряд прошли около двухсот жителей Свердловской области, еще 116 человек - на Холодных родниках в Таманском лесу Ставрополя. Для малышей сделали специальную купель с теплой водой, а взрослые окунались в ключевую. Такие же крещения устроили и в Черном море.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также