САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Утром - деньги, вечером - веселье

В город над Бугом на Первый экономический слет породнившихся регионов прибыли делегации из тринадцати стран, чтобы обсудить партнерство, заключить контракты и укрепить культурные связи

Первый саммит городов-побратимов стал хорошим прологом к празднованию 999-летия города. Фото: city-brest.gov.by

С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ

- Ни одна виртуальная конференция не заменит живого общения, - сказал председатель горисполкома Бреста Александр Рогачук. - К нам часто на День города приезжают гости из Ижевска, Петрозаводска, Калининграда, Тюмени, а также из Люблина, Луцка и других городов-побратимов, проводили точечные бизнес-встречи. В этом году решили выйти на новый уровень.

Как театр начинается с вешалки, так форум - с выставки... автомобилей Geely белорусской сборки. В фойе горисполкома - «вкусный» сюрприз: дегустация сыров, колбас и других деликатесов от «Савушкина продукта» и Брестского мясокомбината. Эту продукцию уже давно поставляют в Ижевск, а недавно «прысмакi» распробовали и в Петрозаводске.

- С каждым годом увеличиваем число отраслей и направлений сотрудничества, - рассказала руководитель Комитета жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова. - На форуме особое внимание уделили туристическому потенциалу Карелии. Маршрут Кижи - Валаам - Соловки - водопад Кивач, сафари на квадроциклах, сплавы по порожистым рекам, охота и рыбалка. В регионе каждый найдет себе отдых по душе.

Гуляя по Брестским улочкам, Юлия Мизинкова заметила:

- У белорусов многому можно поучиться. Город ухоженный, комфортный. Впечатлил мусороперерабатывающий завод. У нас такого пока нет. С руководителем предприятия договорились, что в сентябре они презентуют у нас свой проект.

ОТ ВТОРСЫРЬЯ ДО IT

Несколько часов участники форума рассказывали об инвестиционной привлекательности своих регионов и обменивались визитками. Работали в режиме нон-стоп. И за день успели подписать два десятка соглашений:

- Заключили контракты на сумму больше двух миллионов долларов, - называет цифры Александр Рогачук. - Этот форум сделает наш город более узнаваемым и привлекательным для инвесторов. Условия для бизнеса здесь выгодные, есть преференции: по налого-обложению, таможенным пошлинам, предоставлению земельных участков и другие.

Заключенные контракты весьма разношерстные: от IT-сферы до переработки вторсырья. Планируют наладить поставки макулатуры на Луцкую картонно-бумажную фабрику, импорт в Беларусь ароматных травяных чаев из Грузии, экспорт на Кавказ саженцев белорусской голубики... 

Вторая часть встречи проходила «в полях». Гостей пригласили ведущие предприятия и организации города - «Гефест-Техника», центр олимпийского резерва «Виктория» и Брестское отделение Белорусской железной дороги.

- Внешнеторговый оборот Бреста составляет около двух миллиардов долларов в год, экспорт - больше миллиарда. Торговые связи налажены с 70 странами. С каждым годом к нам приезжает все больше иностранных туристов. Только в 2018-м с нашим городом уже познакомились 50 тысяч туристов, из них восемь тысяч по безвизовому режиму, - рассказал Вадим Кравчук, первый заместитель председателя Брестского горисполкома. Увеличение безвиза с пяти до тридцати дней должно придать новый импульс для экономических, культурных и социальных связей.

ДЖО ТЕРНЕР, АФОНЯ И ДЕСАНТНИК СТЕПОЧКИН

Экономический форум совпал с днем рождения древнего города над Бугом. Один из старейших в Европе, Брест в следующем году отметит тысячелетие и станет культурной столицей СНГ.

Какой же праздник без подарков? Самый важный - новая станция скорой помощи в Заречном районе. Трехэтажное здание возвели всего за год.

В парке культуры и отдыха под счет «501, 502, 503 - кольцо!» открыли интересную скульптурную композицию. В центре композиции - парашют и смешной мультяшный десантник Степочкин, герой популярного мультфильма режиссера Тимура Курбаналиева. Белое полотно с необычного монумента сорвал почетный гость - председатель Комитета по обороне Госдумы РФ, Герой России, легендарный генерал-полковник Владимир Шаманов. Именно в Бресте много лет базируется 38-я отдельная гвардейская Венская Краснознаменная десантно-штурмовая бригада.

Вдоль аллеи благоухают инсталляции из ярких хризантем, ромашек и бегоний. Скульптура сантехника появилась на перекрестке улиц Гоголя и Куйбышева, по соседству с бронзовым дворником. Афоня - так назвали нового «горожанина» - сжимая гаечный ключ, спускается в люк. Трудяга - собирательный образ всех работников ЖКХ.

После годовой реконструкции открылся Музей железнодорожной техники. Под открытым небом собрано полсотни паровозов, тепловозов, вагонов различных форм и размеров.

На «десерт» - музыкальный проект «Город света». Хедлайнер фестиваля - экс-вокалист Deep Purple и Rainbow Джо Линн Тернер. В апреле в Минске у легендарного музыканта случился инфаркт. Несколько дней врачи боролись за его жизнь. Сейчас Джо в отличной форме. Рокер раскачал толпу знаменитыми хитами Power, Street of Dreams, I surrender, Smoke on The Water. Признался, что очень хотел посмотреть Брестскую крепость, но не успел из-за плотного графика, так что будет повод вернуться:

- Бывал в Беларуси не раз (жена американского рокера - белоруска. - Ред.). Мне нравится необыкновенной красоты природа и вкусная еда. И люди очень доброжелательные, спокойные, с уважением относятся друг к другу.

ДОСЛОВНО

Александр РОГАЧУК, председатель Брестского городского исполнительного комитета:

- Брест - динамично развивающийся город. Сюда выгодно инвестировать. Интерес бизнес-сообщества к нам - не искусственный, вполне логичный. Из таких конференций, встреч и создается реальное инвестиционное поле, которое в перспективе приводит к созданию новых рабочих мест, стимулирует экономическое развитие города.


ИТОГО


МЕНЯЕМ ЧЕРНЫЙ КАМЕНЬ НА ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД

Два крупных договора подписали брестские предприятия с российскими партнерами.

Большинство делегаций привезли конкретные предложения, а уехали с заключенными контрактами. В портфеле форума оказалось 19 подписанных договоров на общую сумму 2,1 миллиона долларов.

- Активно проявил себя Ижевск, - подвел итоги первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вадим Кравчук. - Контракты с ижевцами заключили Брестский завод бытовой химии и Первая шоколадная компания. Оба предприятия переживают не лучшие экономические времена, поэтому для них подобные соглашения как второе дыхание. Брестбытхим будет поставлять в столицу Удмуртии очистительные средства для промышленных нужд, а кондитеры - вкусную продукцию на прилавки магазинов.

По словам Людмилы Ковалевской, директора торгово-делового центра «Беларусь» в Ижевске, рассматриваются перспективы создания совместного производства с Брестским заводом бытовой химии. Есть наметки совместных проектов с Ляховичским льнозаводом.

Интересная идея поступила из Петрозаводска: санаторию «Солнечный» под Брестом предложили использовать у себя новую процедуру - лечение черным камнем. Подписали предварительное соглашение. А эффект скоро почувствуют на себе гости здравницы. Потенциальные инвесторы могут рассчитывать на льготы - налоговые, таможенные и другие.
Кроме того, участники форума заключили соглашения о сотрудничестве в сфере образования и обмена информацией с местными СМИ.

Через год Брест ждет в гости Второй экономический форум. Похоже, зародилась новая традиция.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также