САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нормальные герои всегда идут в поход

Шестьсот школьников из России и Беларуси неделю жили в палаточном лагере под Владимиром, осваивая туристические премудрости


ПРОШУ К НАШЕМУ БОРЩУ

На берегу крошечной речки Арги во Владимирской области как будто высадился десант со всего Союзного государства. Палатки-палатки-палатки, насколько глаз хватает. Над лагерем реют флаги России и Беларуси. Тут и там - дым небольших костерков: скоро время обеда.

- Саня, вода закипела, доставай все на борщ. Наши дистанцию проходят, вернутся голодные как волки, - слышится звонкий девичий голос.

- И много ртов надо накормить? - спрашиваю у юных поваров.

- Нас в команде десять человек, все ушли на этапы, а мы вдвоем главные по кухне! - отвечает 15-летняя Алина из Минска.

Она, как и еще шесть сотен школьников, участвует в туристическом слете СГ «Союз Содружества». 34 команды из России и семь из Беларуси разбили лагерь в Доброграде, что в 80 километрах от Владимира. В каждой команде минимум три девушки, таковы правила. Юные туристы - от 14 до 17 лет, по результатам отбора на региональном уровне. Ведь слет - это своеобразная олимпиада по туризму, где ребятам придется справляться со сложными дистанциями, продемонстрировать навыки преодоления препятствий. И самое главное - работать в команде.

Нормальные герои всегда идут в поход

РАДОСТИ ПОХОДНОЙ ЖИЗНИ

Оставив Алину и Сашу готовить товарищам обед, я с одним из организаторов на квадроцикле отправляюсь из лагеря к месту проведения соревнований. По крикам и аплодисментам, которые звучат все громче, понятно - приближаемся.

Вдруг прямо на нас выскакивают парни со связками бечевки в руках. Запыхались, раскраснелись. Оказалось, меня привезли прямо к финишу. Тут юным туристам сразу объявляют результаты их забега.

- У нас в лесу - препятствия, которые имитируют все ситуации, возникающие в походе: это переправы через овраги, лазанье по веревочным мостам... Самая быстрая команда прошла дистанцию за девять минут. Теперь все пытаются их результат побить. Хотя ограничений по времени нет - главное, закончить дистанцию. Организуем масштабные соревнования, чтобы приобщить ребят к природе, туризму, здоровому образу жизни. Ну и, конечно, подружить мальчишек и девчонок наших стран, - рассказывает исполнительный директор Федерации спортивного туризма, рафтинга и гребного слалома Владимирской области Эдуард Козырев.

Подготовка к слету на Владимирской земле шла целый год. Еще прошлой осенью в лес выехали опытные инструкторы по туризму. Они стали прорабатывать маршруты и монтировать препятствия, которые, поверьте моим неудачным попыткам (см. «Испытано на себе»), преодолеет только подготовленный турист.

- Уф, правда, сложно. На слете Союзного государства впервые, поэтому готовиться пришлось сразу ко всему, - тяжело дыша после дистанции говорят Даниил Каменский и Дарья  Максимова из сборной Москвы по спортивному туризму.

Кроме переправ и  буераков на маршруте были и другие «радости» - полчища комаров и духота. На финише - все мокрые насквозь от пота, будто в речке искупались. Но какой же ты турист, если тебя пугают погода и мошки? Ребята к трудностям относятся философски.

- Живем тут как на курорте! По двое в большой палатке, кормят хорошо, горячий душ и отдельные туалеты - барские условия. А погода - не ливень  и ладно, а то бы грязи было, - рассказал Сергей Забавчик из Могилевской области.

Кашеварят ребята самостоятельно - в каждой команде есть дежурные.

- Готовим вкуснейшие борщи, куриные и картофельные супы. У белорусов, кстати, подглядели - они готовят в точности то же и так же. Вечером у костров поем песни под гитару, - рассказывают Наташа и Станислав из Москвы.

Нормальные герои всегда идут в поход

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ


Над пропастью не дрожи

Итак, я решила сама попробовать преодолеть препятствия - ямы, деревья, канаты. Интересно, смогу без подготовки пройти хоть одно?

- Лучше пофотографируйте, - советовал судья Виталий Модель. Он хотел показать мне всю дистанцию, лишь бы я только не забралась на канат. И хотя бригада медпомощи, которая стоит у финиша, прибудет за секунды, кто же хочет рисковать?

Но я уже выбрала для себя переправу «Маятник» через овраг. Нужно подняться по канату, зацепиться специальным карабином за веревочные перила и буквально перелететь овраг на веревке. Зацепиться-то я смогла, а вот отпустить опору и полететь надо пропастью... Страшно. В результате под общий смех переправилась, как ребята из самой младшей группы, - просто уцепившись за веревку, как за тарзанку.

Тем временем ребята из Чувашии перебирались через яму по канату, вися вниз головой! Они ловко перехватывали его руками и ногами, кричали друг другу: «Быстрее, не подведи!» Ведь если один нарушит правила, придется начинать заново, а время идет на секунды.

- Не выбираем одного победителя, награждаем в нескольких видах. Кто-то, допустим, лучший в технике пешеходного туризма, кто-то на личной дистанции, - пояснил Виталий Модель. - Да и кроме соревнований у нас еще много конкурсов. Никто себя проигравшим не чувствует.

РОМАНТИКА


Если звезды считают, значит, это кому-то нужно

Над лагерем смеркается. Многие участники разбредаются отдыхать по палаткам. А вот белорусам, видимо, усталость нипочем. Они хотят купаться. Речка Арга для этого не подходит, поэтому приехала... пожарная машина. Под тугую струю из брандспойта кинулись и мальчишки, и девчонки. Хохочут, танцуют, ну чисто детский сад, а не победители республиканских соревнований по туризму!

- Слет союзных государств создавали именно для объединения подростков из Беларуси и России от Дальнего Востока до Брестчины. География уникальна! И радует, что площадку для такого грандиозного мероприятия выбрали у нас под Владимиром! - отметил директор по спорту оздоровительного комплекса «Доброград» Сергей Гордеев.

В прошлом году слет проходил в Беларуси. По словам участников, правила и программа там были даже сложнее, а вот общая атмосфера дружбы и веселья - такая же.

- В нашей команде много новичков, они первый раз на таком слете. Пока результат средний, но в следующий раз будем брать выше, ребята сильные и подготовленные, - рассказывает про своих подопечных тренер команды из Минска Игорь Ушев. - Мы подружились с командой Смоленска еще в автобусе, когда ехали с ней.

Ну и куда в походе без романтики. Вечерами белорусские парни приглашали девчат из Ленинградской и Ярославской областей гулять вокруг лагеря. Предлог самый туристский, мол, пойдем сравнивать, как звездное небо выглядит из Могилева, Санкт-Петербурга и Владимира - одинаково ли?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  2. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  3. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  4. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  5. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  6. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  7. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  8. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  9. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  10. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  11. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  12. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  13. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  14. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  15. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также