САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Ищи солдата в поле

Как работают поисковики и где в этом году пройдут экспедиции?

Нелегкая это работа - вытягивать Т-34 из болота под Брянском. Но еще тяжелее находить павших бойцов. Фото: Юрий Пирогов/ РИА Новости

ПОГИБ НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Больше семи десятилетий прошло после Великой Отечественной войны, но в земле ждут своего часа еще сотни тысяч незахороненных солдат и офицеров, отдавших свою жизнь за победу в самой кровопролитной войне человечества.

В середине июля белорусские поисковики подняли на Брестчине фрагменты военного бомбардировщика из Смоленска. Готовились к этому три года. Самым трудным было добраться к месту падения. Поисковики ныряли в непроходимые Выгонощанские болота, доставая с трехметровой глубины фрагменты самолета и человеческие останки.

По сохранившимся номерам на двигателе узнали состав экипажа и историю бомбардировщика ДБ-3Ф (Ил-4). По данным Подольского архива РФ, в Брест на подмогу самолет прилетел из Смоленска и его сразу же сбили. На третий день войны. Два летчика успели катапультироваться, выжили. 

А третий - сержант 212-го дальнего бомбардировочного полка стрелок-радист по имени Карп Вовк, уроженец Полтавщины - из боя не вернулся. Его останки подняли со дня болота и передали в Телеханский сельсовет (Брестская область. - Ред.). Их перезахоронят с воинскими почестями в братской могиле советских воинов.

ОТ ШУМШУ ДО ГОГЛАНДА

В РФ установлением судеб погибших и пропавших без вести красноармейцев занимается «Поисковое движение России» - самая крупная общественная организация, созданная в апреле 2013 года. Помимо полевой и архивной работы, она проводит фотовыставки, открывает интерактивные площадки, в школах и вузах устраивает открытые уроки мужества. Движение объединяет почти полторы тысячи отрядов по всей стране. Свыше 42 тысяч человек - от школьников до пенсионеров. Работы проводились даже в самых отдаленных уголках - в Аджимушкайских каменоломнях Керчи, на курильском острове Шумшу, на островах Гогланд и Соммерс в Финском заливе.

Только за прошлый год провели больше тысячи экспедиций, в которых нашли останки двадцати тысяч советских солдат и офицеров, погибших с 1941 по 1945 годы. За пять лет работы эта цифра приближается уже к ста тысячам бойцов.

- В этом году пройдет еще около 1,8 тысячи экспедиций во всех регионах России, где воевали советские войска. Все поиски согласуются с Управлением Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества, с региональными властями. Обычно массовые поиски начинаются в конце апреля, проводится традиционная «Вахта Памяти», - рассказывает «СВ» Игнат Кушнарев, руководитель пресс-службы «Поискового движения России». - Присоединиться к нам может любой, для этого нужно обратиться в региональную или местную поисковую группу. Для новичков часто организовываем трехдневные курсы во Всероссийской школе «Поисковый фронт» в Казани. Для непосредственной работы в поле нужны основы туристской подготовки, умение ориентироваться на местности, знание анатомии и антропологии, умение пользоваться щупом и металлоискателем, разбираться с архивными данными.

Часто к вылазкам присоединяются белорусские поисковики. Последние шесть лет, например, в Новгородскую область на апрельскую «Вахту Памяти» приезжает брестская поисковая группа «Возвращенные имена». Работают вместе с ребятами из отряда «Гвардия-Шкраб» из Великого Новгорода в экспедиции «Долина». В этом году метровые пласты земли поднимали около села Лычково в Демянском районе. В окрестных лесах и полях до сих пор лежит много незахороненных бойцов. Поисковики нашли больше тысячи останков советских солдат и офицеров.

- В прошлом году пензенские поисковики из отряда «Поиск-Вездеход» вместе с белорусами вели работы в Рогачевском районе Гомельской области, на местах, где воевала пензенская 61-я стрелковая дивизия. Обнаружили останки 119 солдат и командиров Красной Армии, погибших весной 1944 года, политрука, погибшего в самом начале войны, и члена экипажа советского самолета, сбитого во время контрнаступления в июле 1941-го, - рассказал Кушнарев. - При них нашли предметы вооружения и амуниции, записку, вложенную в гильзу патрона, металлическую табличку с именем младшего техника-лейтенанта Султана Батраева, уроженца города Пугачева Саратовской области. Он тоже погиб в апреле 1944 года. Все вещи переданы в Управление по увековечению памяти Беларуси. Кстати, после экспедиции нашли сына бойца Батраева - Закира Султановича, заслуженного деятеля искусств Татарстана. Он был очень благодарен.

ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИМЕНА

С ноября 1994 года поиском останков солдат занимается специальный 52-й поисковый батальон при Главном штабе Вооруженных сил Беларуси. Волонтеры и общественные поисковые отряды самостоятельно не могут делать раскопки - нужно разрешение военных. В прошлом году 52-й батальон в поисковой период (с апреля по октябрь) сделал больше девяноста вылазок, прочесал почти сорок мест боев на территории Беларуси. Такая работа дает результат - сумели найти останки 452 погибших в ВОВ и еще двадцати жертв Первой мировой. Отыскали также и боевые награды, оружие, взрывчатку.

- В апреле 2017-го в Лепельском районе Витебской области наткнулись на останки пяти бойцов Первого специализированного партизанского отряда Главного разведывательного управления Генштаба Красной армии под командованием Григория Линькова, известного под псевдонимом «Батя», - рассказал «СВ» подполковник Александр Трубеко, командир 52-го поискового батальона. - В этом году планируем еще около восьмидесяти экспедиций.

Конечно, совсем без помощи в таком деле не обойтись. Военные работают с общественными и краеведческими организациями, военно-историческими клубами - их в республике больше десятка. Среди самых крупных - «Бацькаўшчына» (Минск), «Возвращенные имена» (Брест), «Ніколі не забудзем*» (Гомель) и другие. Участвовать в экспедиции могут не только официальные члены поисковых групп, но и добровольцы. Для этого нужно обратиться в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил Беларуси. Новичкам искать взрывчатку, например, не позволят, но вот от помощи на полевой кухне не откажутся.

- Активно сотрудничаем с российскими коллегами. 

В частности, с 90-м поисковым батальоном ВС России. Работаем с челябинским военно-историческим поисковым отрядом «Уралец», с патриотическим клубом «Рассвет», пензенским отрядом «Поиск Вездеход», - говорит подполковник Сергей Воронович, начальник Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС Беларуси.

В прошлом году белорусские и российские поисковики провели больше двадцати совместных акций. Вместе нашли останки 244 красноармейцев, имена семнадцати уже установили. Нашли шесть боевых наград и больше двадцати медальонов.

ПРОЕКТ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Прожила 97 лет в надежде, что сын вернется домой…

Общественно-патриотическое движение «Морское братство - нерушимо!» по праву можно назвать брендом Союзного государства. Больше восьми лет оно занимается поиском советских солдат, а также организацией мероприятий для ветеранов морской пехоты в России и Беларуси.

Энтузиасты морского братства совместно с белорусским «ВоенТВ» сняли в Геленджике фильм о вице-адмирале Георгии Холостякове, который во время войны возглавлял Новороссийскую военно-морскую базу и организовал десантную оборону Малой земли. Сценарий под названием «Георгий Холостяков - адмирал земли Белорусской» написала минская журналистка Лора Кучерова.

- Еще в 2013 году, когда Черноморский флот отмечал свой юбилей, в память о белорусах, погибших за кубанский плацдарм, мы установили памятные поклонные кресты, изготовленные ветеранами-моряками из Витебска. Первый освещенный обелиск появился в Севастополе на Павловском мысу, второй - в Новороссийске, где погиб Южно-Озерейский десант из семи тысяч человек, большинство которых было из Беларуси, - рассказал «СВ» Арсений Крицкий, руководитель движения «Морское братство - нерушимо!». - С 2013 года белорусские ребята в Геленджике проводят совместные патриотические поисковые работы. Так, отряд «Подвиг» пару лет назад нашел останки трех летчиков-белорусов. Останки двух, по решению родственников, захоронили на месте. Третьего - Николая Пшенко - вернули в родную деревню под Витебском. Местные жители рассказали, что мать солдата прожила 97 лет, до последнего дня надеясь, что любимый сын вернется домой.

С памятным крестом в Новороссийске уже успела произойти удивительная история. 

Он спас жизнь планеристу, который потерял управление в небе и неминуемо погиб бы при ударе о землю. Но ветер понес пилота прямо на крест, который амортизировал удар. Молодой человек остался цел, а вот часть памятника повредилась. Морское братство с руководством Новороссийского района будет его ремонтировать.

Ищи солдата в поле
Останки героев собирают в прямом смысле по косточкам. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Медведь» в память о дедушке

Артем ТУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы:

- Трагические события Великой Отечественной войны коснулись и моей семьи - воевали оба моих деда. Владимир Архипов освобождал Вену, Прагу, Будапешт. Окончил войну с тремя орденами Красной звезды в звании капитана. Тимофей Туров сражался в партизанском соединении в Могилевской области, иногда ночами навещал семью, был предан кем-то из соседей. Его схватили немецкие оккупанты и расстреляли. Место захоронения мы не знаем до сих пор. Бабушку вместе с моим отцом, Виктором Туровым, и его сестрой отправили в концлагерь под город Аахен в Германии. Эти страшные события повлияли на моего отца - все его военные фильмы пропитаны любовью к своей земле и той страшной болью, которую пережил он сам и весь наш народ. Творчество отца, конечно, повлияло и на меня.

Еще в Смоленском госуниверситете на факультете истории мы с сокурсниками решили восстановить поисковый отряд под названием «Медведь», который действовал в конце 1980-х годов. Делал это в память о дедушке. Многие семьи до сих пор не знают, где погибли их родные, а поисковики возвращают имена героев родным.

Отряд начал работать в Смоленской области, на территории которой происходили крупнейшие события той войны. Ребята не пропускают ни одной «Вахты Памяти». 

В этом году отряду исполнилось 15 лет, сменилось уже несколько поколений.

Такие проекты меняют мировоззрение и отношение к жизни. Ты понимаешь, какими тяжелейшими и трагическими были те события для каждой семьи, для страны в целом. На «Вахтах Памяти» в Смоленской области работает множество поисковых отрядов из регионов России, из Беларуси и из-за рубежа.

Наше законодательство отличается: если в Беларуси поисковой работой занимается специальное подразделение Минобороны, то у нас - общественные организации. Но главное, что это святое дело движется. Надо помнить: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат».

ВОЙНА 1812 ГОДА

Следы Бонапарта

Иногда невзрачные бугорки или заброшенные развалины прячут в себе вехи прошлого. Необычная история два года назад случилась под Витебском - в поселке Клястицы. Братья Андрей и Алексей Буховецкие, полоцкие краеведы, наткнулись на фундамент часовни, сооруженной в 1857 году по указу императора Николая I. Исторический монумент, засыпанный землей, находился прямо посреди поля. Рядом река Нища, вспаханные земли, утоптанные тропинки, по которым каждый день ходят люди. И никто ничего не замечал, пока братьям в руки не попала старинная карта...

После Отечественной войны 1812 года по распоряжению императора Николая I на местах важнейших сражений устанавливали монументы в память о русских солдатах - на Бородинском поле, в Смоленске, Малоярославце, в Красном, под Витебском, в Полоцке...

В Клястицах в 1854 году возвели часовню по проекту известного архитектора швейцарского происхождения Антонио Адамини. Огороженная железными цепями, остроконечная восьмигранная пирамида с чугунным куполом и позолоченным шестиконечным крестом находилась возле старой дороги, ведущей на Петербург. Именно на этом месте наполеоновский маршал Удино потерпел поражение. 

В плен было взято 912 неприятелей. Сражение стало первой крупной победой русской армии в войне 1812 года.

Весной 1939 года памятник снесли и засыпали грунтом. Спустя десятки лет по карте братья Буховецкие отыскали старую дорогу на Северную столицу и предполагаемое место фундамента часовни. Подняли балластный слой, засыпанный мусором. Первая находка - большие каменные валуны, залитые известковым раствором. Во время Великой Отечественной войны немцы здесь устроили пулеметную точку. Позже наткнулись на закладную нишу из красного кирпича, небольшой шестиконечный крест и гранитную плиту.

- Всего мы разобрали 44 ряда кирпича. На глубине кладки обнаружили небольшой деревянный кол длиной сантиметров сорок. Замурованный в нише. Похоже, что когда закладывали фундамент клястицкого памятника, то копали котлован, в котором большие природные валуны заливали известковым раствором. А в середине фундамента и было вложено послание из прошлого - доска с текстом, - рассказывает «СВ» Андрей Буховецкий.

Чтобы увековечить память героев войны 1812 года, на том месте решили установить обелиск. Открылся небольшой памятник-монумент этим летом - 17 июня.

СОЮЗНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ


В РОССИИ

Когда: С 10 по 24 августа
Где: Новгородская область, Чудовский район, (международная экспедиция «Волховский фронт. Чудово»)
Организатор: «Поисковое движение России»

Когда: С 10 по 20 августа
Где: Смоленская область (международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти»)
Организатор: Поисковый отряд «Поиск»

Когда: с 1 июля по 30 августа
Где: Псковская область, Пушкиногорский и Островский районы (Международная «Вахта Памяти»)
Организатор: Поисковый отряд «Ржев»

Когда: с 1 июля по 30 ноября
Где: Калининград, Калиниградская область (Международная «Вахта Памяти имени братьев Лизюковых»)
Организатор: Воронежская общественная организация «Историко-патриотическое объединение «Дон».

В БЕЛАРУСИ

Когда: с 7 по 21 августа
Где: Чаусский район, Могилевская область
Организатор: Военно-патриоти-ческий клуб «Рассвет» (Нижегородская область, город Арзамас) и белорусский 52-й поисковый батальон

Когда: с 3 по 17 сентября
Где: Витебский район
Организатор: Военно-патриоти-ческий клуб «Памяти примирения» (город Мытищи, Московская область) и белорусский 52-й поисковый батальон

Когда: с 10 по 21 сентября
Где: Воложинский и Крупский районы Минской области
Организатор: Сводный поисковый отряд общественной молодежной организации «Объединение Отечества» (Республика Татарстан) и белорусский 52-й поисковый батальон.

Самостоятельно обратиться в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС Беларуси (Минск, улица Рогачевская, 20) и написать заявление о желании отправиться на раскопки, проходящие в РБ.

КАК ПОПАСТЬ В ОТРЯД

В составе клуба подать заявку на участие в экспедиции. Обращаться в главный военно-патрио-тический отряд, отвечающий за поездку (см. «Союзные экспедиции»).
Обязательные условия: минимальный возраст - 16 лет, спортивная подготовка, готовность жить в полевых условиях, могут понадобиться деньги на оплату дороги.
Стать членом  ближайшего для вас военно-патриотического класса, клуба или общественной поисковой группы.
Записаться в районный или областной поисковый отряд и подать заявку на участие в экспедиции. Обращаться нужно в 52-й батальон при Минобороны РБ (Витебская область, деревня Боровка) или к российскому организатору.

Ищи солдата в поле
Фото: uvlecheniehobby.ru

*Никогда не забудем (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также