САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Тысячу лет идет крестный ход

Утром в субботу, 28 июля, колокола православных храмов огласят радостным перезвоном всю Россию и Беларусь. В этот день отметят знаменательную дату - 1030-ю годовщину принятия христианства

Памятник князю Владимиру установили на Боровицкой площади в 2016 году. Это место станет одним из эпицентров праздника. Фото: Сергей Севастьянов/ ТАСС

МОЛЕБЕН ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Во всех городах пройдут праздничные богослужения. Центром торжеств станет Соборная площадь Московского Кремля. Здесь впервые состоится литургия под открытым небом.

- В Кремле богослужения всегда совершали в соборах. Но в этот раз ждем несколько тысяч людей, внутри они просто не поместятся, - рассказал руководитель патриаршей пресс-службы, священник Александр Волков.

Праздничную службу возглавит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. После нее состоится крестный ход из Кремля на Боровицкий холм к памятнику святому князю Владимиру. Именно выбор, сделанный этим правителем больше тысячи лет назад, предопределил всю религиозную, культурную и общественную жизнь страны.

КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

В советское время дату Крещения Руси официальные власти старательно не замечали. Стена отчуждения рухнула в 1988 году. Торжественное богослужение, посвященное 1000-летию принятия христианства, показали даже по центральному ТВ.

В 2008 году Архиерейский собор Русской православной церкви обратился к президентам России и Беларуси с предложением отмечать дату Крещения Руси на государственном уровне в день памяти святого князя Владимира. То есть 28 июля. С 2010 года праздник внесен в календарь.

Богослужения и крестные ходы в честь 1030-летия пройдут во всех епархиях РФ. Во многих городах даже специально перекроют центральные улицы для крестного хода. Например, в Смоленске, ближайшем соседе Беларуси, после праздничной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится крестный ход на Владимирскую набережную, где 
у памятника святому князю Владимиру совершится молебен. Весь день на набережной будут проходить народные гулянья, выступления популярных артистов, выставка-ярмарка творчества мастеров декоративно-прикладного искусства.

В Беларуси в день святого князя Владимира во всех православных храмах пройдут литургии.

- Во всех церквях страны в одно время раздастся звон колоколов, который будет длиться 15 минут, - рассказал сотрудник Миссионерского отдела Минской епархии Павел Сердюк.
27 июля в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге откроется выставка «Хранить веру православную. История церковных музеев. К 1030-летию Крещения Руси». Экспозиция в здании Синода расскажет, как столетиями собирали и сохраняли церковные реликвии. Посетители увидят раритеты из Александро-Невской Лавры и ризницы Смольного собора. 
Оргкомитет торжеств Священного Синода возглавляет управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По словам владыки, глубоко символично, если в эти дни состоится крещение взрослых людей в водоемах. Вхождение в церковь через древнее таинство для каждого человека станет особенно памятным.

СТРАНИЦЫ ЛЕТОПИСИ

ЧУДЕСНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

В молодости князь Владимир был закоренелым язычником - любителем вина и женщин, помимо шести жен его ублажали около восьмисот наложниц, гласит «Повесть временных лет». Жестокий и коварный воитель, в борьбе за власть не пощадивший старшего брата Ярополка. 

И в то же время - осторожный и осмотрительный дипломат, милосердный правитель, пытавшийся отменить смертную казнь и смягчить наказания.  

Чудесное преображение князя началось с трагического эпизода. После победного похода на ятвягов по языческому обычаю требовалось принести человеческую жертву. Жребий пал на мальчика по имени Иоанн. Его отец Феодор отказался выдать сына, объявив, что они - христиане. Дело в том, что бабка Владимира княгиня Ольга, официально первая христианка на Руси, привезла в свое время из Византии нескольких священников, и кое-кого им удалось окрестить. Разъяренная толпа зверски убила отца и сына, ставших первыми мучениками Руси. Погибая, Феодор воскликнул: «У вас не боги, а дерева, нынче есть, а завтра сгниют. Бог один, который сотворил небо и землю, звезды и луну, и солнце, и человека».

Духовная стойкость погибших впечатлила князя (впоследствии он воздвиг на месте их гибели Десятинную церковь, первый каменный храм в Киеве) и стала одной из причин поиска новой веры. Роль сыграла и политика. Язычество мешало сплотить народ. Каждый род почитал свои божества. Нужен был единый духовный стержень. Но каким ему быть?

ГОНЦЫ ВО ВСЕ КОНЦЫ

На зов Владимира приехали послы от ведущих конфессий. Особенно князя тронула речь греческого философа - православного миссионера. Однако, не доверяя только словам, Владимир разослал доверенных людей в разные страны, чтобы все разузнали на месте и доложили.

Гонцы, побывавшие в Византии, поразились неземным убранством храмов и благолепием православной службы. «Горели свечи, благоухал ладан, мерцали фрески и иконы. И мы не знали, на небе мы или на земле. Такая там была красота», - рассказывали они князю, вернувшись. И Владимир решился.

«Иначе говоря, мы приняли православие за его красоту. Ведь именно в православии христианство примирилось с красотой благодаря отцам-каппадокийцам, богословам четвертого века, святым Василию Великому, Иоанну Златоусту, - считал выдающийся русский историк и филолог, академик Александр Панченко. - С тех пор Иисус Христос на фресках, на иконах - прекрасный молодой человек с каштановыми длинными волосами. В его образе словно объединились небо и земля, краса духовная и телесная. И это друг другу не противоречит».
Владимир выбор сделал. Слово князя - закон. Конечно, уничтожение древних языческих капищ подчас встречало яростное сопротивление. 

В некоторых городах пришлось вмешаться войску. Но процесс уже стал необратимым.

- Первые русские священники проявляли лояльность к ассимиляции языческих традиций и православных. Это создало самобытную православную традицию. Христианство содействовало общему развитию культуры, созданию уникальных памятников письменности, искусства и архитектуры. Православие объединило враждующие княжества 
в государство и содействовало его развитию, - считает кандидат исторических наук Илья Александров.

ТРАДИЦИИ

Благовест звучит через века

К юбилейной дате в издательстве «Беларусь» вышла в свет книга «Колокольный звон - душа народа».

Впервые издание продемонстрировали на XXV Минской международной книжной выставке-ярмарке. Автор, Елена Шатько, призналась - от идеи до ее воплощения прошло семнадцать лет.

- Побывала в сотнях церквей и костелов, объездила два десятка архивов Беларуси, Литвы, Польши и России. С гордостью скажу: на всей территории РФ не найти столько старинных и уникальных колоколов, как у нас в Синеокой. В девятнадцати деревнях сохранились традиционные, характерные только для этой местности мелодии. Они, как и народные песни, передавались из поколения в поколение. Колокольный звон - это душа народа. Надеюсь, что и эти уникальные звуки попадут в список нематериального культурного наследия Беларуси и ЮНЕСКО.

Еще книга «Колокольный звон - душа народа» - «музыкальная». Перезвоны можно слушать, установив на телефон приложение.

На страницах раскрывается история и традиции колокольного звона в Беларуси с начала XI века. Публикуются воспоминания людей, стоявших у истоков возрождения церковного благовеста. Они вспоминают, как в войну прихожане закапывали колокола, чтобы их не пустили на переплавку враги. Как в советское время многие звонари продолжали ходить в храмы под угрозой ссылок и расстрелов.

За книгу издательство «Беларусь» получило диплом I степени в номинации «Духовность» Нацконкурса «Искусство книги-2018».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также