САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Средняя температура по больнице

В Беларуси поступательно развивается медицинский туризм, причем ориентированный в основном на россиян. Хотя платят они за услуги до сих пор как иностранцы

Невролгия и спинальная хирургия - одно из популярных направлений. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА

Равный доступ к медицине в Союзном государстве решен - в общем и целом, но не до конца. В экстренных случаях, если нужна скорая помощь, даже для временно проживающих и не работающих граждан (как для белорусов в России, так и для россиян в Беларуси) помощь оказывают бесплатную. Постоянно проживающим и официально трудоустроенным в стране-соседке - можно прикрепиться к поликлинике или получить полис ОМС (в РФ) со всеми вытекающими. Но дальше начинаются сложности. Бесплатная страховая медицина и обязательное медицинское страхование пока стыкуются плохо. И уж точно не в топе приоритетов для законодателей - проблема уравнивания цен на платные медицинские услуги, которая исторически сложилась в Беларуси.

Самые востребованные у россиян и гостей из других стран, которые приезжают в Синеокую поправить здоровье: лечебные косметологические процедуры, пластическая хирургия, стоматология. Лечиться в Минск и другие крупные города, как посчитали в Минздраве, приезжают пациенты больше чем из ста стран мира. Годовой поток (с учетом санаториев) - свыше 150 тысяч человек. Больше 50 процентов - из России.

Что вполне логично - нет границ, виз, языкового барьера, а главное - высокий уровень белорусской медицины. Белорусская система здравоохранения по качеству и доступности медицины в авторитетном рейтинге The Lancet занимает 46-е место из 195 стран, самое высокое из стран СНГ. Особенно сильны позиции в области онкологии, трансплантологии, репродуктивной медицины. И что уж скрывать - иностранцев привлекают и относительно демократичные цены по сравнению с ведущими клиниками Москвы, Петербурга, а тем более - западно-европейских городов.

ПЯТЬ ДНЕЙ МАЛО

Компания Med Travel Belarus недавно провела исследование: за год специалисты опросили больше семи тысяч человек, которые приезжали в Беларусь именно с целью поправить здоровье. Результат оказался несколько неожиданным даже для самих исследователей: оказалось, что в дилемме - низкая цена или качество услуг - для наших гостей - деньги не стали решающим фактором: 3130 опрошенных россиян проголосовали за качество белорусской медицины, за низкие цены - 1834 человека.

По словам директора компании Владислава Андросова, они даже несколько скорректировали подходы:

- Качественная услуга - услуга недешевая: и у нас, и в России, и в Европе. В РФ многие услуги оказывают по полисам обязательного и дополнительного медстрахования. На отдельные операции бывают очереди или же трудно получить квоту, и тогда человек едет в Беларусь. Цены заметно отличаются. В хорошей московской клинике цена качественного зубного импланта может доходить до 1,5 - 2 тысяч долларов, в Европе - до 2,5 тысячи евро, а у нас - максимум 600 - 700 долларов в эквиваленте.

Вице-премьер РБ Василий Жарко, выступая недавно в парламенте, тоже привел показательные цифры по доходам казны от экспорта медицинских услуг:

- По итогам 2017 года заработано более 43 миллионов долларов. Динамика роста сохраняется: в первом квартале обеспечено поступление в бюджет около 15 миллионов, география представлена 120 странами мира, включая экономически развитые государства.

Новые возможности белорусским компаниям предоставил безвизовый режим, который ввели в феврале 2017-го для граждан 80 стран. Пока на пятидневный срок - но многие медицинские процедуры вписываются даже в эти скромные временные рамки. Если безвизовый срок продлят (а идут разговоры о 10 и даже 20 днях) - это придаст новый импульс развитию отрасли:

- Допустим, эндопротезирование сустава занимает не менее десяти дней. Более удобной становится и логистика. «Белавиа» открыла прямой рейс из Стокгольма, и шведы сразу начали торить дорожку в наши медцентры, - рассказывает Андросов. - Следующим шагом по развитию медтуризма может стать упрощение порядка въезда в Беларусь из приграничья для стран-соседей из Прибалтики. А для россиян у нас все пути открыты, и они этим хорошо пользуются.

ВОПРЕКИ ДИСКОНТУ

Какова же разница в ценах на медицинские услуги для белорусов и россиян и насколько она обоснована? Сравнение прайс-листов разных центров свидетельствует - картина разная, в зависимости от услуги.

- Это бизнес, и рентабельность здесь не на последнем месте, - поясняет Андросов.

Взять, к примеру, процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - эффективный метод завести ребенка для многих пар. В Минске она обойдется иностранцу около 2,5 тысячи долларов. Для белоруса - почти в три раза дешевле, что также довольно существенная сумма для белорусской семьи, если учитывать средний уровень зарплат по республике. В Москве ЭКО стоит минимум 3 - 3,5 тысячи долларов в зависимости от медцентра.

Очень привлекает россиян и лечение онкологии в Беларуси - там врачи используют передовые методы хирургического, лучевого, химиотерапевтического, комбинированного и комплексного лечения всех форм злокачественных опухолей. Только в РНПЦ ОМР им. Александрова ежегодно проходят обследование и лечение более 19 тысяч онкопациентов из двух десятков стран.

В государственных поликлиниках цены на услуги для иностранцев и для белорусских граждан в среднем отличаются на 25 - 40 процентов. В последние годы наметилась тенденция уравнивания: некоторые известные частные медцентры Минска (например, «Экомедсервис» и «Лекарь») уже перестали делать двойные прайсы и уравняли цены и для белорусов, и для иностранцев. У остальных разница также составляет примерно 30 процентов.

И все же, несмотря на такой дисконт для белорусов, каждый год количество иностранных пациентов в белорусских клиниках растет - за последнюю пятилетку увеличилось примерно на треть.

ВЗГЛЯД ИЗ РФ


Иван Дымнич, генеральный директор комплексного Центра восстановительной медицины и реабилитации:

- В России, в том числе и в нашем центре, никаких тарифов для граждан других стран. Есть программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Если же пациенты обращаются в клинику в частном порядке, то тарифы по оказанию платных медицинских услуг для всех одинаковы. Если же происходит подмена бесплатных услуг платными, то это считается нарушением - страховые компании и Фонд обязательного медицинского страхования строго следят за тем, чтобы таких случаев не было.


Людмила МАКАРИНА-КИБАК, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Главную проблему мы решили. Действует соглашение между Беларусью и Россией, и независимо от того, какой у человека паспорт - белорусский или российский, - на всей территории Союзного государства медуслуги по скорой и экстренней помощи должны оказываться ему бесплатно. За плановое лечение нужно платить. С первого января 2017 года белорусы, которые работают в России и не имеют вида на жительство, могут получать полисы обязательного медицинского страхования.

Планируется расширить круг граждан, которым в СГ может оказываться бесплатная медицинская помощь. Это беременные женщины (члены семей тех, кто работает в Республике Беларусь по трудовому договору), дети до трех лет. Проблем с консультациями по высокотехнологичным операциям тоже нет.

Средняя температура по больнице

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также