САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Золушка в погонах, оживший флаг и боевые «кентавры»

День Независимости Беларусь по традиции отметила грандиозным военным парадом

Знаменитая 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова в годы войны освобождала республику и отличалась в боях за Брест. Фото: БЕЛТА

СВЕРКАЯ ПЯТКОЙ

Голубые, зеленые, краповые береты… 3 июля по столичным улицам прошел весь цвет сильной половины белорусской нации. Около четырех тысяч военнослужащих. За ними - 250 образцов лучшей военной техники.

По традиции ни один парад в Беларуси не обходится без участия военнослужащих из России. Бок о бок с белорусскими десантниками маршировали бойцы знаменитой 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии из Пскова. Той самой, что когда-то участвовала в операции «Багратион» и отличилась при освобождении Бреста.

Прошел по минским улицам и отряд почетного караула Народно-освободительной армии Китая. И это не случайно. В 2015-м, когда КНР с размахом отмечала 70-летие окончания Второй мировой войны, и в Пекинском параде участвовали белорусы.

Впервые в истории независимой Беларуси в военном параде приняли участие женщины. Около двухсот красавиц в форме с аксельбантами представили сводный расчет. Женский дебют, несомненно, добавил параду элегантности и очарования. Правда, без «ми-ми-ми» не обошлось. Зрители обратили внимание, что одна из девушек потеряла туфельку. Невозмутимости 
и терпению минской «Золушки» могут позавидовать даже мужчины. Она гордо чеканила шаг по мокрому и холодному аcфальту как ни в чем не бывало. Настоящая военная леди!

Золушка в погонах, оживший флаг и боевые «кентавры»
Александр Лукашенко принял парад, на котором впервые маршировали девушки. Не обошлось без милого курьеза: брюнетка-красавица потеряла на плацу туфельку, но виду не подаоа и продолжила чеканить шаг. Фото: Sergei Gapon/ EPA/ ТАСС

БОГАТЫРИ, ДРАКОНЫ, ШЕРШНИ

Расчет военной техники возглавил ветеран Т-34 с загадочной надписью «Червонный. Л/145». В 1944-м танк с этим бортовым номером первым ворвался в белорусскую столицу. Он до сих пор остается узнаваемым символом освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Следом за легендой - гордость современной военной обороны страны. Системы реактивного залпового огня «БелГрад», «Смерч» и «Полонез», модернизированный бронетранспортер - БТР-70, ракетный комплекс «Точка». Отдельного внимания, несомненно, заслуживает бронебойный робот «Богомол». Он оснащен системой машинного зрения, а связь оператора с комплексом налаживается с помощью квадрокоптера. Укуса «Шершня» - противотанкового оружия - стоит бояться не только бронемашинам, но и вертолетам, беспилотникам и даже бункерам и дотам. Дополнили эту «ядовитую» компанию бронеавтомобили «Богатырь» и «Дракон».

Кульминацией парада стало красочное авиашоу. Высший пилотаж продемонстрировали белорусские и российские летчики на боевых самолетах и вертолетах. Истребители Су-30СМ и Су-34 на парад летели аж из Курской области.

Четкость и величавость движений, сосредоточенность и безупречность исполнения сложнейших трюков - за Ротой почетного караула невозможно наблюдать без восторга. Специально к параду военнослужащие разработали парочку новых элементов - «березка» и «портупея».

Ярким завершением парада стало театрализованное действо «Мой родны кут», посвященное Году малой Родины. 

В этом году вместо знаменитой многоуровневой «живой вазы» зрители увидели «ожившее» полотно белорусского флага. Около двух тысяч студентов, волонтеров, хореографов показали мини-спектакль пластики и танца, символизирующий единство всех регионов Беларуси.

Вишенка на праздничном торте - тысяча воздушных шаров в форме сердца в национальных цветах, взмывшие в июльское небо.

Золушка в погонах, оживший флаг и боевые «кентавры»
В финале военного смотра зрители увидели красочное театральное-молодежное шествие. Фото: Юрий Мозолевский.

ВЕСЕЛЫЙ ПАРАД


Самы лепшы дзень*

В наш век перемен возвращаемся к истокам - родной мове, народным ремеслам, фольклору и вышиванке. Уникальному национальному орнаменту уже третий год подряд посвящают целый фестиваль.

Гулянья в столице развернулись у Дворца спорта. Даже дождь не испугал минчан. В «Городе мастеров» можно было приобрести интересный сувенир или попытаться самому вылепить глиняный горшочек, выковать подкову или выткать на старинном станке поясок. Народные мастера для желающих проводили мастер-классы, учили вышивать и читать народный орнамент. А он действительно удивительный. В образах белорусской вышиванки, частичка которой есть на государственном флаге, используется два цвета - белый и красный. Редко черный. По мнению ученых, это говорит о древности ремесла. Факт подтверждают и основные персонажи вытканных рисунков: божество Ярило, Житняя баба, Древо Жизни, Берегиня. Белорусская вышиванка - позитивная, жизнеутверждающая: среди ее символов нет изображения смерти. Зато есть любовь, солнце, ребенок, плодородие. Так, влюбленная девушка могла без слов выразить свои чувства юноше, если дарила платочек с вышитыми голубками.

Золушка в погонах, оживший флаг и боевые «кентавры»
"День вышиванки" за три года превратился в национальный праздник. Фото: Виктор Малышиц.

Одним из центральных событий дня стал фестиваль моды и искусства «Этно-стиль» с дефиле моделей «Вянок прыгажосці». Всем миром выбирали «Лучший этно-образ». И какой же праздник без застолья. Блюда национальной кухни предлагали в «Белорусской корчме». Гости Беларуси, которые хотели побольше узнать о кулинарных пристрастиях белорусов, были удовлетворены сполна. Раз увидели и сто раз попробовали.

Завершился праздник поздно вечером дискотекой «Disco-folk «Вышыванка.BY» и показом белорусских фильмов возле ратуши - в кинотеатре под открытым небом.

* Самый лучший день (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также