Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Ракушка» и «Спрут» всем нос утрут

Под Новороссийском полной победой завершились уже четвертые по счету военные учения «Славянское братство-2018»

Громим условного врага по-братски. Белорусские десантники высаживаются в горах с российского вертолета Ми-8 и с ходу вступают в бой. Фото: БЕЛТА

Россию в учебных боях представлял усиленный батальон 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии - 700 человек и 500 единиц техники. Из Витебска прибыли со штатным вооружением более 250 бойцов Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь. Плюс - 40 БТР и грузовиков. От Сербии в учениях участвовала отдельная десантная рота.

Впервые в «бою» были успешно опробованы несколько новинок российского ВПК - боевая машина десанта БМД-4М, плавающий бронетранспортер БТР-МДМ «Ракушка» и десантная самоходная пушка 2С25 «Спрут-СД». Воздушную часть обеспечивали штурмовики, фронтовые бомбардировщики и транспортные самолеты ВКС России.

За союзными маневрами наблюдали военные атташе 42 стран. Кульминацией программы стала масштабная операция против боевиков. По легенде, вооруженные до зубов террористы вторгаются на приграничную территорию, захватывают заложников и пытаются из засады напасть на колонну коалиционных сил. Задача российских, белорусских и сербских военных - сообща уничтожить супостатов.

И грянул бой. Под огневым ударом гаубиц и тяжелых самоходок террористы отошли в горы. После чего в дело вступил спецназ. Вертолеты Ми-8 десантировали на горных высотах специальные штурмовые группы. Другие подразделения коалиции стремительным броском зашли неприятелю в тыл. Противник - в кольце. Дальше операция развивалась по принципу «молота и наковальни». Российские десантники зажали бандитов в тиски, а белорусские голубые береты добили их плотным огнем.

Действие на этом не заканчивается. В одном из зданий разведка засекает укрепленную огневую точку бандитов. Там же они держат заложников. Под прикрытием танков бойцы окружают дом. В ход идут дымовые и шумовые гранаты. Атака развивается одновременно с разных направлений, чтобы не дать бандитам вести сосредоточенный огонь. Схватки кипят на всех этажах сразу. В конце концов сербские десантники ликвидируют боевиков и освобождают заложников.

Последнюю группу террористов уничтожили с воздуха ударные вертолеты Ми-35. Враг полностью разбит.

- Наши учения не зря называют «Славянское братство». Мы все - и белорусы, и сербы, и россияне - прекрасно понимаем друг друга. Поставленные задачи выполнены в полном объеме, с высокой оценкой, - подвел итог маневров командующий коалиционной тактической группой Андрей Кондрашкин.