Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Как самарские белорусы футболистов и болельщиков встречают

Самарская областная общественная организация «Русско-Белорусское Братство 2000» поучаствовала в спортивных мероприятиях, посвященных Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

Глава «Русско-Белорусского Братства 2000» Ирина Глусская с белорусскими волонтерами в фан-зоне на пл. им. В. Куйбышева

 Одним из городов, который принял матчи мундиаля, стала Самара. Многоликая самарская земля, где проживают представители 157 национальностей, в дни мирового футбольного первенства, значительно расширилась. Австралия, Бразилия, Дания, Коста-Рика, Колумбия, Мексика, Сербия, Сенегал, Уругвай... Это только некоторые страны, представители которых познакомились с гостеприимной Самарой.

- Поистине домашнюю атмосферу участникам и гостям Чемпионата мира по футболу создают многочисленные волонтеры, среди которых есть и представители нашей организации - руководитель и активисты молодежного отделения Юлия Теплянская, Ольга Донкеева, Екатерина Стринакова, Екатерина Михайлова, Андрей Зыков, Евгений Курмаков, Сергей Аверин, солистки белорусских вокальных ансамблей «Каданс» и «Сузорье» - Анастасия Гуркина, Арина Комиссарова, Анастасия Асташина, Марина Кашаева. Они встречают и сопровождают футбольные сборные и официальные делегации, взаимодействуют со зрителями на стадионе «Самара Арена», с футбольными фанатами в фан-зоне на площади Куйбышева, выступают в многочисленных развлекательных мероприятиях, - рассказывает Георгий Курмаков, заместитель руководителя молодежного отделения Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Встречали в аэропорту Самары и сборную команду России, в составе которой играет Сергей Игнашевич. Он родился в Москве в белорусско-чувашской семье. Как говорит сам Сергей, практически каждое лето он проводил в Беларуси, в деревне Хоростово Минской области, откуда родом его отец.

ФОТО - 3.jpg
Волонтер, солистка белорусского вокального ансамбля «Каданс» Марина Кашаева с болельщиками из Австралии

В дни мирового первенства по футболу у самарских белорусов появился и новый девиз «Дружба, творчество, спорт и мир – наш жизненный ориентир!».
Белорусские вокальные ансамбли «Каданс» и «Сузорье» под руководством Инны Сухачевской и Елены Кирилышевой принимали участие в многочисленных концертных программах для гостей ЧМ-2018 на разных городских площадках. Их радушно принимали зрители большой многонациональной Концертной программы для болельщиков и гостей ЧМ 30 июня 2018 года в парке имени Юрия Гагарина, в рамках татарского праздника Сабантуй. Многие жители и гости Самары смогли прикоснуться к самобытной белорусской культуре и искусству. В свои песни белорусский народ вкладывал душу, художественный вкус, талант. В них отразились наиболее важные черты национального характера белорусов – любовь к свободе, стойкость, мужество, вера в добро и справедливость, оптимизм и юмор.

Знакомую многим песню «Я, ты, он, она – вместе дружна семья» белорусские вокальные ансамбли «Каданс» и «Сузорье» исполнили совместно с мордовским ансамблем «Вияна». Под нее на праздничной площадке образовался многонациональный хоровод дружбы из организаторов праздника, участников, зрителей и гостей. Влились в этот хоровод и почетные гости - глава региона Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара Елена Лапушкина, депутат Госдумы РФ Игорь Станкевич.

ФОТО - 1.jpg
Белорусские вокальные ансамбли «Каданс» и «Сузорье» совместно с мордовским вокальным ансамблем «Вияна» исполнили «Хороводную песню»

- Нашей многонациональной Самарской земле выпала честь принимать участников и гостей Чемпионата Мира по футболу. Это важное событие для всей страны. На стадионе «Самара Арена» - «Космическая» проходят игры этого поистине грандиозного события для всего мира. Нам очень приятно, слушать и впечатления зарубежных болельщиков о том, что им обещали угрюмых людей в российских городах, а в итоге они увидели добродушие и заботу, радость от встреч, и готовность помочь в любой жизненной ситуации. В такой атмосфере гостеприимства есть и частица участия белорусов Самарской области, - говорит Ирина Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000».

Фото: Николай Бойко