Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Переговоры о разговорах

К вопросу об отмене международного роуминга на территории Союзного государства вернулись в Госдуме России

Фото: архив "СВ"

Депутаты Госдумы и Парламентского Собрания Артем Туров (Смоленск) и Александр Козловский (Великие Луки) внесли на рассмотрение нижней палаты парламента России протокольное поручение: запросить Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций о состоянии проработки темы, важнейшей для связи в Союзном государстве. Госдума поручение поддержала.

«Идея отмены роуминга была озвучена на IV Форуме регионов России и Беларуси, состоявшемся в июне 2017 года, - напоминают депутаты в этом документе. - Однако необходимых решений к настоящему времени не принято, что ведет к расходам граждан и юридических лиц на оплату услуг международного роуминга, возникновению неудобств при перемещении по территории Союзного государства». Также депутаты обратили внимание своих коллег на то, что в Евросоюзе уже есть успешный опыт уничтожения «телефонных» преград между странами-соседями.

Особенно сильно проблема касается жителей Псковской, Смоленской и Брестской областей. Но, хотя политические фигуры самого высокого уровня неоднократно говорили о том, что международный роуминг мешает интеграционному процессу, пока не достигнута договоренность с операторами связи.

Тем временем в Минске уже прорабатывают соглашение по гармонизации тарифов на роуминг со странами «Восточного партнерства» (это Беларусь, Украина, Армения, Азербайджан, Молдова и Грузия). Министр связи Беларуси Сергей Попков сообщил об этом журналистам во вторник. Ожидается, что к концу 2020 года будет подписан документ, по которому международные тарифы «Восточного партнерства» максимально приблизятся к ценам внутри республики. Далее в планах - переговоры об аналогичном соглашении со странами Евросоюза.