Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Прощальный вальс в карнавальную ночь

Белые ночи в Санкт-Петербурге - время особенное, но одна из них и вовсе - сказочная

Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

Это часы, когда вода в Неве загорается невероятными огнями, шведский бриг Tre Kronor («Три короны»), поднимает алые паруса и превращается в галиот «Секрет» из книги Александра Грина, а вчерашние школьники вдруг, как по мановению волшебной палочки, становятся взрослыми людьми. Традиции проводить выпускные в Северной столице именно так исполнилось ровно полвека. 

Кроме петербургских, приехали выпускники из 34 регионов России и шести стран мира. Концерты на Васильевской стрелке и Дворцовой площади собрали больше 80 тысяч зрителей. Всю ночь они веселились под песни Алсу, Виктории Дайнеко, певца Alekseev, представлявшего Беларусь на «Евровидении», группы «Касты» и многих других. А после все увидели алые паруса, плывущие в сиянии фейерверков и мультимедийного шоу вдоль Дворцовой набережной. Этого момента они ждали все одиннадцать лет школы.

Так выпускников не чествуют больше нигде в мире. Это подтвердили иностранные болельщики, ошарашенные масштабом действа. В тот день в Петербурге играли сборные Коста-Рики и Бразилии. Фанаты победивших пентакампионов тоже добавили ночи колорита, устроив на Невском проспекте зажигательный карнавал. Два миллиона человек гуляли на улицах города до четырех утра.

sv9-2806-vipusknoy-270.jpg
Фото: БЕЛТА


Выпускные вечера в Беларуси прошли чуть раньше - 9 - 10 июня. 58 тысяч одиннадцатиклассников исполнили в эти дни трогательный прощальный вальс. А уже через два дня для них начались экзамены ЦТ. 12 июня состоялось первое тестирование - по белорусскому языку.