САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Горсть родной земли майора Гаврилова

Участники клубов военной реконструкции из Татарстана передали в Музей обороны Брестской крепости землю с малой родины Героя Советского Союза, майора Петра Гаврилова. Памятная акция прошла в рамках военно-исторического слета «22 июня. Брестская крепость»

Майор Гаврилов в исполнении Александра Коршунова в ленте «Брестская крепость». Кадр из фильма

Он родился в деревне Альведино Пестречинского района республики Татарстан. Из крещенных татар. В 18 лет добровольцем пошел в Красную армию. Дрался против Колчака, Деникина. Позже закончил академию имени Фрунзе. В июне 1941 Петр Михайлович Гаврилов командовал 44-м стрелковым полком в Бресте.

22 июня 1941 года город и крепость подверглись страшному внезапному удару немцев. Гаврилову удалось сплотить вокруг себя уцелевших бойцов из разных подразделений и организовать оборону Восточного форта. До 30 июня возглавляемый им отряд стойко держался, отражая до десяти вражеских атак в день. Ворваться в форт немцам удалось только после его бомбежки сверхтяжелыми бомбами. Гаврилов с 12 уцелевшими бойцами укрылся в казематах, перейдя к тактике внезапных нападений на врага. 23 июля 1941 года майор был контужен взрывом снаряда и без сознания попал в плен. Прошел все ужасы гитлеровских концлагерей – Хаммельбурга, Равенсбрюка, Маутхаузена. После освобождения в мае 1945-го Гаврилова восстановили в звании, но не в партии. Мешало клеймо – был в плену. Из-за чего он не мог дома устроиться и на работу и уехал в Краснодар. Только в 1955 году, наконец, нашел жену и сына, которых считал погибшими под бомбами в первые часы войны. А еще через год свет увидела знаменитая книга Сергея Смирнова «Брестская крепость», в которой была рассказана вся правда о подвиге майора. Его полностью реабилитировали. И единственному из выживших участников обороны крепости присвоили звание Герой Советского Союза. Петр Михайлович умер в 1979 году, и с воинским почестями был похоронен на Гарнизоном кладбище в Бресте. В его честь названы улицы в Бресте, Казани, Краснодаре, Иркутске и Пестрецах.

Реконструкторы из Татарстана, приехавшие военно исторический слет, на привезли мешочек с землей, которую набрали в селе Альвидино на родине героя.

- Пока она будет находиться в фондах нашего музея. Потом, возможно, будет использоваться в экспозициях, - рассказала заместитель директора по научной работе мемориального комплекса Лариса Бибик. - В Брестскую крепость приезжают люди со всех концов бывшего Советского Союза. Только с начала текущего года в цитадели над Бугом побывали более 200 тысяч белорусских и зарубежных туристов. Они считают своим долгом поклониться памяти защитников цитадели. Всего же, с 1956 года Брестскую крепость посетили свыше 24 миллионов человек из 140 стран мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Раде выдвинули интересное предложение
  2. Учащиеся из Беларуси смогут посетить Северный полюс
  3. Николай Бузин: Если отступим - предадим себя как народ
  4. Генсек ЦК Компартии Вьетнама посетит Россию, Беларусь, Казахстан и Азербайджан
  5. Специалисты из Беларуси и России обменялись опытом в изучении туристических практик
  6. БЕЛАЗ поставил 22 карьерных самосвала российской угольной компании за год
  7. В Минске пройдёт международный форум ко Дню Победы
  8. В Минске готовятся к военному параду 9 мая
  9. В фестивале России участвует оперный коллектив Большого театра Беларуси
  10. Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину, как Москва обогнала Шанхай, Токио и Пекин
  11. Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Индии посетить страну
  12. Александр Лукашенко: Промгиганты Беларуси ведут свою историю с послевоенного времени
  13. «Вальс Победы» станцуют в Беларуси и России
  14. Из Минска в Москву отправят скульптуру «Живая память благодарных поколений»
  15. Владимир Джабаров: Радует Беларусь, где борьба с ревизионизмом – обязанность государства, закреплённая в Конституции

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

Настало время уничтожить Зеленского с его неонацистской руководящей бандой

Олег Зинченко

Нелегитимный президент Украины открыто угрожает лидерам других государств, которые намерены приехать 9 мая в Москву.

Виновники трагедии 2 мая в Одессе должны заплатить

Михаил Васильев

Бесстрашные люди целый день приносил цветы на Куликово поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также