Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Повысить поэтапно»: в России назрела пенсионная реформа

Для мужчин предлагается увеличить пенсионную планку до 65 лет, для женщин – до 63-х. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, систему «давно пора пересмотреть»

Фото: БЕЛТА

На заседании кабмина рассматривали законопроект о реформе пенсионной системы. По словам Дмитрия Медведева, она позволит увеличить выплаты нынешним пенсионерам на одну тысячу рублей в год.

- Только так мы можем обеспечить достойный уровень жизни пенсионерам. Это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции, - сказал премьер. – Мы должны принять такие меры, чтобы не произошло «разбалансировки».

В ходе заседания он также отмечал, что продолжительность жизни россиян увеличивалась. Только с 2000 года она выросла на восемь с половиной лет у мужчин и на 5,4 года у женщин.

- Люди не просто живут дольше, они дольше остаются активными. Человек пенсионного возраста лет тридцать назад и сегодня - это разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет 12 миллионов человек, - отметил глава Правительства РФ.

По словам Дмитрия Медведева «изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно».

Правительство РФ предлагает начать с длительного переходного периода, который должен стартовать в 2019 году. Таким образом, полного повышения добиться для мужчин к 2028 году, для женщин к 2034 году.

- Понимаем, насколько эти решения непростые, поэтому мы шли к ним длительное время, у нас были острые дискуссии, мы прорабатывали разные варианты. Но мы понимаем, что эти изменения назрели, они необходимы, - считает Медведев.

Он также обратил внимание на тот факт, что нынешних пенсионеров мера никак не затронет.

Напомним, сейчас мужчины отправляются на заслуженный отдых в возрасте 60 лет, а женщины в 55. Такой пенсионный возраст установили еще в 1956 году. С тех пор он ни разу не менялся.

Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Пенсионный возраст для них увеличится на один год. Они получат право выйти на пенсию в возрасте соответственно 61 года и 56 лет. На следующий год - очередь мужчин 1960 года рождения и женщин 1965 года рождения. Пенсионный возраст для них увеличится на два года. Они выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте 62 лет и 57 лет соответственно. И так далее.