САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Казачьи пляски по-витебски и пенная дискотека с Нептуном

В Геленджике летний сезон открылся горячими танцами, яркими шоу и театрализованным парадом. Как белорусы отплясывали «Лявониху», а потом ныряли в Черное море – в репортаже «СВ»

У САМОГО ЧЕРНОГО МОРЯ

В конце мая Геленджик оживает. Весенний Норд-Ост, дующий с гор, уходит в море, в бухте все чаще мелькают парусники и яхты, а на берегу появляются первые туристы. Причем с каждым днем их количество увеличивается в геометрической прогрессии. Многие стремятся открыть сезон в Геленджике - на карнавале, который проводится с 1939 года. В этом году он 41-й по счету. На праздник съехались полторы тысячи человек.

Стартовал праздник второго июня. Ровно в девять утра одновременно на всех площадках набережной (а их более десяти!) начались танцы и песни, квесты и викторины, открылись ярмарки.

– Спасибо, что приехали разделить с нами радость. Мы стараемся сделать все, чтобы нашим гостям и местным жителям было комфортно. Надеюсь, каждый из вас найдет себе занятие по душе и увезет с собой только хорошие впечатления и добрые воспоминания о нашем курорте, – поздравил всех с открытием сезона Виктор Хрестин, мэр Геленджика.


НЕВЕСТЫ ПОД ОХРАНОЙ ДЖЕКА-ВОРОБЬЯ

Оппа! Средь бела дня белоснежные невесты прогуливаются вдоль набережной... без женихов! Прямо «тиндер» в реальности — знакомься - не хочу. Ой, стоп: девчат охраняет капитан Джек-Воробей, вооруженный до зубов.

– Мы приехали из Старого Оскола Белгородской области. Утром - невесты, вечером превратимся в Чарли Чаплинов. Будем танцевать, – смеется одна из красавиц Оля Андрианова. – Мы из педагогического колледжа, учимся на хореографов. В Геленджик приезжаем второй год подряд. Очень нравится здесь – солнце, море, новые друзья.

На самом побережье зрители восхищаются шоу флайбордистов. Причем это не любители, а настоящие профессионалы. Ловкие трюки показывает москвич Сергей Филиппов, чемпион России в категории «Про» – первый в России, кто выполнил переднее сальто на флайборде. Второй - нижегородец Владимир Белов, чемпион России в категории «Ветеран», ему 43 года. Замыкает трио Валерия Вершинина, которая в свои 22 года уже стала чемпионкой России среди девушек. Флайборд — очень зрелищный вид спорта. Человек поднимается до семнадцати метров в воздух, а вес шланга с водой достигает четырехсот килограммов!

Вдоль Аллеи Звезд раскинулась ярмарка. Среди сувениров – фарфор ручной работы, цветные фенечки, полотна с морскими пейзажами. Елена Войцешук из Сочи приехала в Геленджик с коллекцией традиционных славянских кукол. Все изделия сделаны из лоскутков ткани, без использования иголок.

– Тряпичным куклам более десяти тысяч лет, они появились еще до христианизации Руси. Это куклы-обереги. Их делали на все случаи жизни. Например, в одной семье хранилось до 170 штук. Кукла «Берегиня» олицетворяет собой самую пожилую женщину в семье. Руки у нее за поясом, она ничего не делает, только руководит. Такие куклы обычно дарились свекрови. Тем самым молодая жена принимала главенство этой женщины. Все обереговые куклы делаются без лица, иначе она теряет свою силу, – рассказывает «СВ» Елена Войцешук. – Для изготовления кукол используются только натуральные ткани – лен, конопляная ткань, хлопок. Волосы сделаны из джутового каната.

Казачьи пляски по-витебски и пенная дискотека с Нептуном

И МОРЕ ПО КОЛЕНО

Пока одни гости затаривались необычными сувенирами, другие отплясывали белорусскую «Лявониху». Артисты из Синеокой – постоянные гости карнавала. Все потому что в 2009 году Геленджик и Витебск стали городами-побратимами. Тогда между ними установились дружеские связи и наладился культурный обмен. Белорусы приезжают на карнавал, россияне – на «Славянский базар».

– Многие годы сотрудничали с театром «Колесо» - ярчайший, великолепный коллектив. Нам было очень комфортно с ним, потому что своим форматом он как раз попадает в тему карнавального шоу. В этом году пригласили коллектив народного творчества «На росстанях». В каждом жанре есть свое очарование и белорусы это показали, – рассказал «СВ» Владимир Голуб, главный режиссер карнавала.

Витебчане танцуют неподалеку от центрального пляжа. Мальчишки и девчонки в васильковых костюмах выделывают «Лявониху», русскую «Барыню» и казачьи пляски. Устоять на месте невозможно. Перед сценой тут же образовывается круг начинающих танцоров. Причем самому взрослому артисту – не больше шести лет. Мамашам только стой и смотри, как бы крохи не забрались на подмостки.

– Нас приехало четырнадцать человек, все учимся в витебском колледже культуры и искусств. Некоторые на море впервые. После танцев обязательно нырнем с пирса, – рассказали артисты коллектива «На ростанях».

Сказано – сделано. Чудаки, вода в море ведь еще не прогрелась. Но ребят это вовсе не смущало.

Казачьи пляски по-витебски и пенная дискотека с Нептуном

ШУРИК РЯДОМ С ГРЕЧЕСКИМ БОГОМ

Карнавальное шествие началось ближе к вечеру. По центральной улице двигались три десятка украшенных платформ и сотни наряженных артистов. Среди узнаваемых персонажей – Шурик, Трус, Балбес и Бывалый из «Кавказской пленницы», Щелкунчик, Русалочка, греческие боги. Все не прочь сфотографироваться и показать какой-нибудь фокус. Повелитель морей Нептун устроил пенную дискотеку, в двойники Чарли Чаплина – битву тортами. Кульминация праздника – бразильская самба и канкан в исполнении кубанских красавиц. Завершился праздник грандиозным фейерверком.

На следующий день, 3 июня – детская версия карнавала. Мальчишки и девчонки разыграли морскую тему: устроили парад парусных регат и мини-кораблей. Не забыли про предстоящий Чемпионат мира по футболу – вынесли на сцену флаги всех стран-участниц.

ПОБРАТИМСКИЕ СВЯЗИ

Белорусы воевали за кубанский плацдарм

Татьяна КОНСТАНТИНОВА, первый заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик, о том, как развиваются побратимские отношения между Геленджиком и Витебском:

– Двухстороннее сотрудничество налажено больше в культурной степени, нежели в экономической. Наши мастера декоративно-прикладного искусства всегда участвуют в «Славянском базаре». В плане экономики – недавно к нам приезжал сюда представитель обувной фабрики «Белвест» по поводу возможности открытия фирменного магазина. Но нужно понимать, что в Геленджике в «не сезон» проживает всего 117 тысяч жителей. Поэтому не всегда рентабельно открывать такие точки. Но тем не менее белорусские товары присутствуют на рынке, но это уже с подачи наших бизнесменов. Они пользуется большой популярностью, потому что качество достойное, и цены приемлемые. Также нас недавно пригласили приехать 23-24 июня в Витебск на День города, чтобы обсудить сотрудничество между городами в других отраслях. В этот раз нам не удастся приехать, потому что ждем у себя сборные Исландии и Швеции по футболу. Они будут здесь тренироваться. Но после Чемпионата мира обязательно встретимся с белорусами.

КСТАТИ

Татьяна РОЙ, депутат законодательного собрания Краснодарского края:

– С 2013 года ребята из Беларуси в Геленджике проводили совместные патриотические акции, направленные на увековечивание памяти белорусов, которые воевали за кубанский плацдарм. Здесь высаживался очень масштабный десант. Более 7000 человек, почти все они погибли. Несколько лет назад в Южной Озерейке установлен памятный крест в память погибших. Некоторые останки солдат перевезли в республику. Также мы сотрудничали с белорусами, когда они снимали об адмирале Холостякове, который был родом из Баранович. Помогали съемочной группе, предоставляли транспорт.

Фото: Антон Пикус

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также