САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спасибо деду за Победу

Внуки героев вспоминают своих великих предков и их рассказы о том, как освобождали нашу землю

«Даже в детской игре был стратегом»

Константин РОКОССОВСКИЙ, полковник в отставке. Дед - дважды Герой Советского Союза, маршал, командовавший Парадом Победы 24 июня 1945 года Константин Рокоссовский.

- Деда любили все - от солдат до генералов. Вежливый, но внутри у него был железный стержень. Никогда не кричал на подчиненных - старался убедить. Детей не наказывал, замечаний не делал. Был военным человеком даже в плане воспитания внуков. Когда мы шалили, просил маму покомандовать нами, чтобы не нарушать субординацию и не ронять ее авторитет. Ведь у военных не принято «прыгать через голову», положено делегировать обязанности строго по вертикали.

Помню, как мы, десятилетние мальчишки, играли с дедом на даче в войну, в разведчиков. Мы прятались, а он нас искал, а потом наоборот. Задача была в том, чтобы обнаружить противника и его «ликвидировать». Вместо ружей и автоматов у нас были палки. Даже в игре маршал оставался стратегом. Однажды ищем деда, видим его кепку в кустах. А он, оказывается, ее специально повесил, для отвода глаз. Мы к кепке подбираемся, а он из-за другого куста встает: «Бух-бух! Но как вы классно ползли, одно заглядение!»

В войну Рокоссовский прошел всю Беларусь от Гомеля до Бреста - командовал сначала Первым Белорусским фронтом, потом Вторым - уже в Польше и Германии. Ширина линии наступления была 900 километров, в подчинении - полтора миллиона человек. Думаю, деду было обидно, что, когда исход войны уже стал понятен, его перевели на Второй Белорусский фронт, предоставив Жукову право взять Берлин. Рокоссовский тогда никого не взял из своего штаба (а штаб у него был лучший в армии!) на новое место работы, чтобы не лишать товарищей главной победы их жизни.

Спасибо деду за Победу
Фото из личного архива Константина Рокоссовского

Когда дедушка командовал историческим Парадом Победы 24 июня 1945-го, шел сильный дождь, китель промок насквозь. Пришлось распарывать, чтобы снять. А еще был смешной случай, как деда «дважды наградили» орденом Победы. После вручения поехал домой и в машине потерял орден. Утром шофер нашел его и вторично вручил деду.

Спасибо деду за Победу
Фото из личного архива Константина Рокоссовского

«Народные мстители застилали бревнами болота перед техникой»

Ирина ЛОСИК, ведущая на телеканале «Звезда». Дед - Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск Олег Лосик.

- Дедушка 60 лет жизни отдал Вооруженным силам. Особое место занимает освобождение Беларуси. Знаменитая операция «Багратион». Образец военного искусства. Минск был неприступным - советские войска несколько раз предпринимали наступление, но безуспешно. Минск окружали непроходимые топи, танки тонули. А без техники выбить немцев из города невозможно. Дедушка был отменным стратегом.

3 июля 1944 года перед рассветом началось наступление. Танки ехали ночью - а это ведь тоже нужно уметь виртуозно управлять гигантской машиной, чтобы провести ее к цели в темноте. Помогли партизаны - они вручную застелили непроходимые топи бревнами. Люди вели танки - шли рядом, указывая машинам дорогу. Таким образом в 5 утра 4-я танковая бригада под командованием полковника Олега Лосика ворвалась в Минск. Немцы не ожидали - спали…

Я очень благодарна белорусам и Александру Лукашенко за то, что в республике чтят память героев-освободителей. Когда недавно в Минске одну из улиц решили назвать в честь маршала Лосика, попросили жителей проголосовать: решение единодушное - «да». В Минске много улиц в честь героев войны, причем не только маршалов и генералов - и в честь рядовых солдат, механиков. А в центре города стоит памятник танку Т-34, с памятной табличкой в честь дедушкиной бригады. Я часто бываю в столице Беларуси и вижу, что на этом постаменте круглый год лежат цветы, не только 9 Мая.

Спасибо деду за Победу
Фото из личного архива Ирины Лосик

Дедушка рассказывал, что в конце войны 75 процентов Минска было разбомблено, уцелели островки домов в центре. Хотели даже перенести город в другое место, это казалось проще, чем возрождать старое... Хорошо, что так не сделали в итоге.

Спасибо деду за Победу
Фото из личного архива Ирины Лосик

«Не забывал о семье в жестоких боях»

Алексей ГОВОРОВ, кандидат технических наук, полковник запаса. Его дед - Герой Советского Союза, маршал Советского Союза, командующий Ленинградским фронтом Леонид Говоров.

- С первых дней войны Леонид Александрович оказался на фронте, на Западном стратегическом направлении в должности начальника артиллерии Резервного фронта, которым командовал Георгий Жуков. Деду пришлось окунуться с головой в планирование и организацию артиллерийского обеспечения обороны против рвущихся к Москве фашистских танковых клиньев. В перерывах между жесточайшими боями он умудрялся писать нежные, трогательные письма жене, моей бабушке - Лидии Ивановне. Храним их, как самую ценную реликвию, как пример любви и отношения к семье. Каждое письмо начиналось словами: «Моя милая, дорогая Лидочка! Как поживаешь, не тяжело ли тебе?» Обязательно справлялся о сыне Володе, о его учебе в школе. Ни слова о войне, собственных тревогах и испытаниях.

Это уже от других участников тех событий мы знаем, чего стоила деду организация артиллерийского обеспечения первой успешной операции советских войск начала войны - Ельнинской наступательной операции. Сколько бессонных ночей провел он в раздумьях над картами предстоящих боев, не имея права на ошибку. Как будучи командующим 5-й армией на Бородинском поле под Москвой вместе со своим штабом принял бой с прорвавшимися на КП фашистами. Как организовывал противотанковую оборону из подручных средств, не имея возможности запросить подкрепление. Как удалось сначала сбить наступление врага, рвущегося по прямой по Минскому и Можайскому шоссе на Москву, а потом и перейти в контр-наступление и разбить врага у стен столицы.

Спасибо деду за Победу
Фото из личного архива Алексея Говорова

После битвы за Москву в 1942-м деда назначили командующим Ленинградским фронтом. Город полгода в блокаде. Говоров - шестой по счету командующий за это время. Неразбериха. Голод и холод. Трупы. Обстрелы. Спасти город и его жителей стало тогда смыслом жизни дедушки. Он запретил супруге приезжать к нему. Но Лидия Ивановна ослушалась мужа. Впервые в жизни. Сама тогда, беременная моим отцом, чуть не погибла - в окно их ленинградской квартиры попал осколок авиабомбы. Он до сих пор хранится у нас в семье как напоминание нам, потомкам, кому и чему мы обязаны своими жизнями.

Спасибо деду за Победу
Фото: Александр Глуз

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  2. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  3. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  4. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  5. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  6. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  7. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  8. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  9. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  10. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  11. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  12. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  13. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  14. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  15. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также