САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Грош нам цена, если не сбережем...

Чтобы емко и точно выразить отношение к чести и долгу, мужеству и героизму, произносят всего два слова - «Брестская крепость»

Центральный монумент мемориального комплекса - "Мужество". Голова воина на фоне развевающегося знамени состоит из двух блоков, поднимающихся в высоту на тридцать метров. Обычно суровый и торжественный гранитный мемориал в майские праздники будто теплеет, утопая в молодой зелени, наполняясь голосами гостей. В эти дни сюда их приезжают тысячи из разных стран. Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

- День Победы в мемориальном комплексе начинается с торжественного шествия и возложения цветов и венков к Вечному огню, плитам мемориала, - рассказывает директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк. - Уже стало традицией, что 9 Мая в крепость съезжаются гости не только из всей Беларуси, но и из России, других стран. В этом году на торжественный митинг собралось больше 60 тысяч гостей.

В этом году в строю прошли около двухсот ветеранов. Вечером в «Брестской крепости» - концерт творческих коллективов города и области.

В майские дни весь Брест живет праздником: город украшен флагами и плакатами, на разных площадках концерты и гулянья - в городском парке культуры и отдыха, в сквере Воинов-интернационалистов. Вечером, конечно же, шикарный салют в честь Дня Победы.

Праздник со слезами на глазах. Так и есть спустя десятилетия. Радуемся Победе, миру, но в первую очередь вспоминаем воинов и невинных жертв. Принято не бравировать, не превращать праздник в «шоу». 

А вспомнить добрым словом ветерана, сходить на могилы фронтовиков. Поклониться цитадели.

ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ

- Мемориалу «Брестская крепость-герой» без малого полвека. Время и гранит точит, и титановую сталь…

- За эти годы произошло многое. Стали известны новые факты истории, найдены экспонаты. Появилась необходимость в ремонте и реконструкции, доступности для туристов новых объектов.

Из бюджета Союзного государства на развитие комплекса на 2018 - 2020 годы выделяют около 320 миллионов российских рублей. В этом году мы уже получили 96 миллионов. До конца года нужно провести ремонт помещений и создать экспозицию в полубашне юго-восточной казармы цитадели, выполнить реставрационные работы на руинах и в подвалах казармы 333-го стрелкового полка, отремонтировать кровлю южной казармы. Пора обновлять мост у Музея обороны и приступить к изготовлению проектно-сметной документации на Восточный форт, где разместится экспозиция, посвященная его обороне. А в дальнейшей перспективе - создание экспозиции в филиале «V форт», ремонт и консервация руин Белого дворца, Инженерного управления и многое другое.

- Сейчас в музеях часто делают интерактивные экспозиции, а вы планируете что-то подобное?

- Время покажет. Нужна научная концепция, интересные художественные решения, дизайн-проект реконструкции территории крепости и мемориала. Конечно, какие-то современные технологии мы будем использовать в разумных пределах. К этому нужно подходить очень взвешенно. Я не сторонник превращать посещение музея войны в развлечение. Селфи на фоне инсталляции с перебинтованным защитником - это не про Брестскую крепость. Нужно помнить, что мы находимся на земле, где произошла большая трагедия.

- Сколько туристов в год посещают крепость?

- В прошлом году было 425 тысяч посетителей из самых разных стран. Приезжают соседи: россияне, украинцы, поляки, - и гости из дальних краев - из Японии, Чили, Австралии. Интерес к событиям Второй мировой войны не снижается, а история Брестской крепости - одна из составляющих Великой Победы, пример интернационализма, великого мужества, непреклонности.

- Многие приезжают сюда не по одному разу. Что нового вы предлагаете гостям?

- «Музей войны - территория мира» пополнился новой экспозицией. В бывшем пороховом погребе мы не так давно воссоздали атмосферу довоенного красноармейского клуба. Работы провели при поддержке нашего спонсора - «Газпром трансгаз Беларусь». V форт, Пограничный остров (Тереспольское укрепление) - это не просто территория, связанная с обороной крепости. Сегодня там кропотливо воспроизведена атмосфера пограничной зоны с ее пропускной системой и другим антуражем.

Посмотреть и увидеть в Брестской крепости даже половину за один день практически невозможно. Фонды пополняются. Помогают неравнодушные люди, увлеченные историей обороны цитадели. 

К сожалению, у нас в штате нет специалистов, которые могли бы сами проводить раскопки. И если у археологов, например, из Института истории Академии наук или Брестского государственного университета появится желание поработать на территории крепости - возражать, конечно, не будем.

НАУКА ФАКТОВ


- Сотрудники Музея обороны ведут поисковую работу. Есть результаты?

- Конечно. В прошлом году нам удалось утвердить участниками обороны семерых военнослужащих гарнизона крепости (не все, кто служил перед войной в Брестской крепости, участвовали в боевых действиях по ее защите. - Ред.). Научные сотрудники работали с архивами, в том числе и российскими, сверяли воспоминания защитников, изучали немецкие карточки учета военнопленных. Это кропотливый труд.

- Попавшие в плен красноармейцы - до сих пор больная тема…

- Они тоже сражались. И защищали крепость не менее стойко. Пусть дни или часы. Мы планируем в экспозиции в Восточном форту увековечить память и тех, кто погиб в плену.

- Время идет, Великая Отечественная война все дальше, мир принимает новые вызовы. Останется ли Брестская крепость символом борьбы с фашизмом или история обороны канет в Лету?

- Я для себя второго сценария не допускаю. Ведь грош нам цена, если не сбережем память. И это касается не только Брестской крепости, но и обороны Москвы, Сталинграда, трагедии Хатыни… Вторая мировая война была одной из самых страшных в истории человечества. Подобные вещи нельзя забывать, потому что только память позволяет не повторять ошибок прошлого, не допускать их повторения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также