САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Космос внутри

Полеты на Луну и МКС, неженатый робот Федор и секретный код Гагарина - наш корреспондент побывал в обновленном павильоне «Космос» на ВДНХ

Павильон обновился с ног до головы: начиная от установки отопительных систем и заканчивая заменой всего остекления. Фото: Михаил Фролов, kpmedia/ru

 

Масштабная реконструкция на ВДНХ идет полным ходом, но горожан это не смущает. Весь апрель здесь аншлаг - все спешат посмотреть, каким стал павильон «Космос» после годовой реставрации. Находится сооружение рядом с историческим парком «Россия - моя история» и белорусским павильоном.

 

ШТУРВАЛ НА СЕБЯ!

- Я бортовой компьютер корабля «Федерация», провожу подготовку к старту. Выполняю проверку систем управления. Экипаж к полету готов: 5, 4, 3, 2, 1…

Это не отрывок из фантастического блокбастера. Это вполне реальная инструкция по управлению ракетой, на которой мы отправились к МКС в обновленном павильоне «Космос». В летательном аппарате, внешне похожем на герметично запечатанный куб, четыре пилота. У каждого - свой штурвал и 3D-очки для полного погружения в космическую реальность. Цель - слетать на МКС и доставить оттуда секретный груз.

В нашем квартете командование на себя берет 9-летний Кирилл, который с мамой и бабушкой пришел посмотреть «Космос» изнутри. Мальчишка быстро понял, что женская часть экипажа при виде падающих камней и астероидов паникует, поэтому все нужно брать в мужские руки.

- Штурвал на себя, обходим космический мусор! Бабушка, в-лее-во, иначе мы разобьемся!

Фух, вырулили.

 

УРАЛЬСКИЙ ПАРЕНЬ

Рядом с космическими кораблями гостей развлекает робот Федор. Двухметровый железный джентльмен машет рукой, сканирует человеческие лица и тут же выводит их на специальный дисплей.

- Привет! Кто тебя создал?

- Я настоящий уральский парень от лучших робототехников России.

- У тебя есть жена?

- (загадочно) Я знаю некоторых роботов женского пола.

На провокационный вопрос: «Федор, я красивая?» - робот корректно попросил: «Давай поговорим об этом в следующий раз, я не готов пока ответить». И предложил рассказать о развитии российского космоса. Все мужчины одинаковые!

- Под руководством Сергея Королева был разработан корабль «Восток-1». На нем 12 апреля 1961 года был совершен первый в мире полет человека в космос...

 

Космос внутри

Изначально иллюминатор в капсуле Гагарина был намного меньше. Его специально увеличили, чтобы посетители могли увидеть внутренности «кабины» - кресло, спецаппаратуру и парашют. Фото: Татьяна Мысова

 

БЕЛОРУССКАЯ «ЧАЙКА»-РЕКОРДСМЕН

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! История советского космоса начинается прямо у входа в павильон. Гостей встречает подлинная капсула Юрия Гагарина, в которой он спускался на землю. Сфера имеет небольшое окно-иллюминатор, через которое космонавт мог видеть, куда приземлился.

- Полет был полностью автоматическим, потому что никто не знал, как поведет себя психика. Но в случае нештатной ситуации можно было перейти в ручной режим, для этого нужно было ввести код. Секретные цифры находились в конверте, его дали Гагарину перед стартом. Считалось, если человек способен вскрыть конверт, прочитать код и ввести его, значит, он адекватен. Шифр был несложный: один, два, пять, - рассказывает экскурсовод Ольга Стебалина.

Не забыли в экспозиции и про первую женщину-космонавта - Валентину Терешкову. До сих пор «Чайке» с белорусскими корнями принадлежит рекорд - она не просто первая полетела в космос, она сделала это в одиночку.

 

ЗВЕЗДА ПОД КУПОЛОМ

Вот что не заметить невозможно, так это полноразмерную копию легендарной орбитальной станции «МИР», которая работала с 1986 по 2001 год. Тридцатитонная конструкция подвешена на восьмиметровой высоте. Посетители даже могут заглянуть в спальный отсек и хозчасть.

- Многие спрашивают, как такая огромная станция долетела до орбиты. Конечно, в ракету она не поместилась бы, поэтому ее выводили блоками, - объясняет экскурсовод. - За пятнадцать лет работы на ней побывали 104 космонавта и астронавта из двенадцати стран.

Под куполом павильона красуется золотистая люстра в виде звезды, ее диаметр больше четырех метров. Такая же «звезда» украшала Троицкую башню Кремля, а потом ее передали в «Космос». Подлинник исчез в 1970 году, но эта ничуть не хуже.

 

 Космос внутри

Робот Федор – настоящий специалист в области космонавтики: может рассказать о легендарных астронавтах, полетах на Марс и строении луноходов. Фото: Татьяна Мысова

 

ОТКРОВЕННЫЙ РЫНОК ПОД КРАСИВОЙ КРЫШЕЙ

С распадом Союза залы превратились в торговую площадку. Как это случилось, рассказал историк ВДНХ Павел Нефедов.

- Что же произошло?

- В конце 80-х перевели предприятия на хозрасчет. Это значило: зарабатывайте, как хотите, денег не дадим. На ВДНХ хотели устраивать выставки, биржевые торги, но выяснилось, что никому это не надо. Единственное, что можно было сделать, - сдавать в аренду под розничную торговлю. Хотя «Космос» совершенно не приспособлен для этого. Он даже не отапливался, и зимой здесь был лютый холод. Сначала продавали автомобили, мебель. После появления нормальных ТЦ остался сбыт семян да саженцев. Откровенный рынок под красивой крышей.

- С чего начали реконструкцию?

- Ключевой момент - начало 2014 года. Раньше ВДНХ было акционерным обществом. Акции делились между Москвой и федеральной собственностью. Два хозяина, но, по сути, ни одного. В конце 2013-го все акции передали городу. И началась реконструкция. Например, в «Космосе» полностью поменяли все остекление. А это большая часть павильона. Восстановили декор, убрали протечки, плесень - в общем, все то, что случается со зданием, если оно пятьдесят лет стоит холодное. И двадцать лет бесхозное.

- В истории «Космоса» есть белорусский след?

- В 60-е здесь выставляли много белорусской техники. Всегда рады принимать белорусских космонавтов. Особенно теперь - после ремонта. Олег Новицкий, Петр Климук, Валентина Терешкова - частые гости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также