САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мотодракон, заботливый браслет и говорящая клавиатура

Минск снова превратился в инновационную лабораторию для юных изобретателей.

В финале Егор Сучко – учащийся Ганцевичского профлицея сельхозпроизводства показал в деле тренажер-манипулятор для обучения экскаваторщиков.Фото: 100idei.by

ВЕЗДЕХОДЫ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ

Из скромной акции Республиканского союза молодежи проект «100 идей для Беларуси» за несколько лет превратился в престижный национальный стартап-конкурс. Здесь о себе уже заявили девять тысяч молодых кулибиных и джобсов. Кибер-перчатки, бесконтактные весы для коров, биоразлагаемая посуда... газетной полосы не хватит, чтобы перечислить все ноу-хау, родившиеся здесь. Ребятам интересны все сферы - от IT-технологий и космоса до медицины и сельского хозяйства. А финал конкурса - вообще настоящий взрыв мозга.

В столичном выставочном комплексе «Белэкспо» не протолкнуться между роботами, самоходными конструкциями, манипуляторами всех мастей. Сразу на входе развернулось техноателье. Учащиеся Бобруйского механико-технологического колледжа с гордостью показывают старый мотоцикл «Днепр», скрещенный с трактором:

- Наш мотовездеход грязи не боится, - улыбается Игорь Шестаков. -Едет летом по бездорожью, а зимой по сугробам. Секрет прост: спереди у него колесо, сзади гусеница. Когда техника отживает свое, ее часто списывают в утиль. Зачем? Можно же сделать конфетку.

Тут даже ведущие рубрики «Очумелые ручки» отдыхают. Грозный мотодракон впечатляет. Основа - советский мотоцикл «Иж Юпитер». Двигатель - на 28 «лошадей». Так бы и сгнил в гараже, если бы бобруйские изобретатели не подарили ему вторую жизнь. У «железного змея» заднее колесо - от автомобиля, а по бокам огромные крылья, защищающие от брызг и ветра.

УЙТИ В АЙТИ

В этом году в фаворе разработки в сфере IT и медицины. Студент Гомельского государственного машиностроительного колледжа Максим Кирьянов (тот самый, что в прошлом году победил с перчаткой-тренажером для восстановления после инсульта) создал умный браслет Help Me, который в экстренной ситуации сам вызывает хозяину врача.

- Устройство считывает пульс и давление. Если все в норме - браслет «молчит», но как только резкий скачок - автоматически вызывает скорую. Для сердечников, астматиков, пожилых людей - вещь незаменимая.

Велосипед Максим не изобрел, похожие устройства есть на рынке. Но стоят они больших денег. Плюсы белорусского ноу-хау: долгое время работы без подзарядки (около тридцати часов) и низкая цена - всего пятьдесят белорусских рублей (1,5 тысячи российских).

- А как же перчатка-тренажер? Пылится на полке?

- Конечно, нет. Постоянно звонят из разных медицинских центров, интересуются, когда можно получить тренажер. Но нужно еще провести клинические испытания. А потом уже думать и о серийном производстве.

Новинка этого года - обилие креативных идей ребят с ограниченными возможностями. Студент Гродненского колледжа техники, технологий и дизайна Петр Иванович не понаслышке знает, как тяжело работать вслепую. Парень не видит с детства. Но назло всему решил, что сможет овладеть компьютером, и создал программу, которая озвучивает каждое нажатие клавиш:

- Она помогает обучить незрячих и слабовидящих работе на компьютере. И это не только базовые функции: поиск файлов и выход в соцсети. С помощью разработки можно освоить азы программирования. Незрячий может устроиться в сфере IT! Часто люди с инвалидностью замыкаются в себе и отворачиваются от мира, уверен, моя программа поможет им вернуться к жизни. За пару недель до финала я провел в Гродно семинар «Равный обучает равного». Людей было очень много. Даже не ожидал такого интереса. В планах организовать постоянные курсы и доказать всем: ограниченные возможности - только в голове.

Мотодракон, заботливый браслет и говорящая клавиатура

Ирина Курносова из Полоцкого экономического колледжа разработала цветочный горшок с автополивом, который в разы дешевле аналогов. Фото: Антон Кушнер

УЧЕНЫЕ ПОД КЛЮЧ

Есть среди ста идей и еще более актуальные разработки. Страшная трагедия в Кемерове показала, к чему могут привести халатность и безответственность. И еще раз напомнила: безопасность должна быть на первом месте.

Студент Полоцкого госуниверситета Николай Чупров создал систему экстренного оповещения. Компактная черная коробочка улавливает дым, угарный газ в помещении и молниеносно отправляет сигнал тревоги в МЧС.

Четверокурсники из Полоцка Максим Горевой и Александр Карла придумали, как быстро и качественно рассортировать горы мусора, исключив ручной труд. Чудо-аппарат похож на экскаватор, только вместо ковша на нем «щипцы-захваты». С помощью спецдатчиков умная машина распознает металл, пластик и стекло и складирует в разные контейнеры.

В этом году на суд жюри представили 119 «прорывных» разработок. Участников разделили на группы: школьники, студенты и молодые ученые. К традиционным номинациям добавились две: «Инклюзивное пространство» и «Информационно-коммуникативные технологии для людей с инвалидностью».

Победителям - «сладкие» призы. Выпускники школ вместе с дипломом получат рекомендации Центрального комитета БРСМ для поступления в вуз. Тесты и экзамены «корочка» не отменяет, но дает преимущество при прочих равных. Талантливых и амбициозных студентов примут в школу «Молодой ученый под ключ» при Академии наук. Плюс авторам самых необычных проектов в соцсфере гарантируют рабочее место по распределению в столице.

Никто не отменял и гранты - победителям по сорок тысяч рублей. От партнеров проекта - свои «плюшки»: сертификаты на обучение в стартап-акселераторе, продвижение проекта и защита интеллектуального продукта. 

ХОРОШИЙ СТАРТАП ЗАРАЗИТЕЛЕН

Конкурс в этом году проходил с двойным размахом. «100 идей для Беларуси» переплелось с международным молодежным движением «100 идей для СНГ». Талантливые инноваторы из России, Армении, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана презентовали в Минске 45 разработок. Как оказалось, хороший стартап заразителен!

Выставку посетил вице-премьер Беларуси Василий Жарко:

- Выставка-презентация «100 идей для СНГ» - отличная стартовая площадка для раскрытия талантов. Молодые люди, смелые и по-хорошему амбициозные, не боятся воплощать в жизнь свои идеи. Если работа достойная, деньги на ее воплощение всегда найдутся. Инженерия, медицина, химия, биология, экология, робототехника - области, которые определяют экономику будущего и направлены на обеспечение высокого качества жизни. Новаторских идей тут с каждым годом все больше. И это радует.

В белорусскую столицу приехали восемь участников из России. Лауреат конкурса - студентка-первокурсница СГТУ имени Гагарина Юлия Вишнякова. Девушка создала 3D-насадку на респиратор, которая защищает от отравления парами ртути и монооксидом углерода:

- Если говорить простым языком - насадка фильтрует воздух в шестьдесят раз лучше, чем стандартная «маска». Респиратор легкий и удобный. Проект заметили на всероссийском конкурсе «Моя страна - моя Россия», пригласили в Беларусь. В Минске я впервые. К сожалению, свободного времени в обрез, но удалось пройтись по главной улице - проспекту Независимости, полюбоваться архитектурой в золотом свете фонарей. Красота! Обязательно сюда вернусь! 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Беляков, первый секретарь Центрального комитета БРСМ. Фото: БЕЛТА:

Мотодракон, заботливый браслет и говорящая клавиатура

- С каждым годом на конкурсе появляется все больше перспективных и зрелых идей. Не за горами день, когда Беларусь станет кузницей IT-кадров. Неудивительно, что большинство новаций на выставке представлено в IT-сфере. Важно, чтобы идея не застряла на этапе разработки, а стала успешным бизнесом, превратилась в конкурентный товар на рынке.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  2. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  3. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  4. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  5. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  6. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  7. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  8. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  9. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  10. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  11. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  12. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  13. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  14. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  15. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также