САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Что происходит в Чернобыле спустя 32 года после трагедии

26 апреля в Беларуси, России и Украине отмечается памятная печальная дата - 32 года со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

У четвертого энергоблока радиационный фон будет зашкаливать еще долгие годы. Фото: Александр Коц и Дмитрий Стешин

26 апреля 1986 года в час ночи на Чернобыльской атомной электростанции для планового ремонта был остановлен четвертый энергоблок. В тот же момент специалисты собирались поставить эксперимент: может ли механическая инерция вращения ротора турбогенератора продолжать использоваться для непродолжительной выработки электроэнергии при внезапном отключении самого реактора.

После того, как был достигнут необходимый для эксперимента уровень мощности реактора в 700 МВт, через некоторое время он снизился до 30 МВт. При таком низком уровне надо было срочно отключать реактор, но вместо этого оператор вынул тормозящие стержни, чтобы восстановить мощность. Это помогло только сначала - уровень мощности поднялся до 200 МВт, но спустя несколько секунд он резко вырос в 100 раз...

Первый тепловой взрыв выбил верхнюю часть реактора (плита весом в тысячу тонн). Второй взрыв окончательно уничтожил реактор. В атмосферу выбросилось больше 190 тонн радиоактивных веществ. Количество очагов пожара выросло до 30-ти. Все эти события произошли меньше чем за час.

 

ПАМЯТЬ

Сегодня во многих российских, белорусских и украинских городах пройдут памятные мероприятия, приуроченные к дате трагедии.

Во Владимире прошла памятная акция в честь участников-ликвидаторов последствий аварий.  На Ямале председатель Общественного совета при департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Анатолий Палюга, принимавший участие в ликвидации, провел для будущих пожарных урок мужества.

В Беларуси в Чериковском районе (Могилевская область) "Белорусский союз женщин" проведет благотворительную акцию "Здоровье женщины - здоровье нации", в рамках которой участницы организации посетят с подарками детские дома семейного типа, отделение для инвалидов и проведут встречу с ветеранами труда.

 

ЧТО ДАЛЬШЕ?


В Беларуси с 2000 года реализуются масштабные проекты по возрождению привычной жизни в наиболее пострадавших территориях. В Гомельской области восстанавливают школы, в Столине (сильно пострадавший населенный пункт) улучшают инфраструктуру, а отселенные территории Гомельщины засеивают лесами.

Справляется с последствиями и Брянская область (наиболее пострадавшая из российских территорий). Здесь до 2021 года собираются провести восстановление сельскохозяйственных земель, стоимость проектов оценивается в 5 миллиардов рублей.

В январе этого года в Украине было принято решение, что вокруг Чернобыльской АЭС установят солнечную электростанцию. Она расположится всего в ста метрах от защитного саркофага, который был построен для защиты окружающей среды от облучения.

По словам президента Украины Петра Порошенко, зона отчуждения должна стать местом новых прогрессивных технологий.

СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО ПОМОГАЕТ

С момента своего образования, Союзное государство принимает активное участие в ликвидации последствий аварии и помощи пострадавшим людям. Только на завершенные программы из бюджета Союзного государства было выделено больше 3,5 миллиарда рублей. Помощь получили пятнадцать тысяч человек. На подходе пятая программа, рассчитанная до 2021 года. На нее выделяется еще 1,8 миллиарда рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также