САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Коновалова

Пятнашки с календарем

Майские праздники объединяют сразу две важные даты - День труда и День Победы. Корреспондент «СВ» разбиралась, как будем отдыхать

Россия. Москва. 2 мая 2015. Ребенок на прогулке в Парке Горького. Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Чтобы устроить россиянам небольшие каникулы, власти поиграли в пятнашки с рабочими буднями и выходными. Последняя апрельская неделя станет шестидневной и завершится рабочей субботой - 28-го числа (все представим, что это понедельник, 30-е). Зато потом трудящиеся оторвутся в дачном «угаре» на целых четыре дня подряд - 29, 30 апреля 1 и 2 мая. Четвертый выходной перепал с барского январского плеча - это, оказывается, перенесли 7 января, потому что Рождество выпало на воскресенье.

Потом 5 и 6 мая - законные выходные. А вот красный день календаря 9 Мая оказался в середине недели, в среду. Так что поздравим ветеранов - и на трудовую вахту заступим 10 мая.

Маловато будет? Отнюдь. В Роструде напомнили: в этом году нерабочих дней получилось даже на один больше, чем в 2017-м. А что хорошо - в мае будет 20 рабочих дней, 11 выходных. Как и бывает в обычном месяце, а значит, из трудового ритма не выпадем.

В Беларуси на один выходной в майские праздники меньше - всего шесть. Там тоже предстоит рабочая суббота 28 апреля. Затем по плану трехдневный «дачно-шашлычный загул» - 29, 30 апреля и 1 Мая. 9 Мая - тоже законный выходной.

Если с Днем Победы все понятно, то вспомните ли вы сходу, что конкретно отмечаем в первые выходные? Вот вам подсказка, блесните эрудицией за праздничным столом: 1 мая 1886 года в Чикаго началась массовая забастовка рабочих. Они требовали 8-часовой рабочий день, были стычки с полицией, шестеро погибли. В Советском Союзе вспомнили о тех храбрых пролетариях и в первый же послереволюционный год - 1918-й - провели парад на Ходынском поле. Получается, что у нашего Первомая столетний юбилей.

В стране Советов обычно отдыхали два дня - сначала демон-страция-«маевка», потом шашлыки на природе. К слову, сегодня 142 страны, в том числе Беларусь, продолжают отмечать День труда, до сих пор собирая демонстрации и массовые гулянья.

КАК ВЧЕРА


«Помню Сталина и печеную картошечку в мундире»

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш»:

- Теплые майские деньки… Настоящая была весна, ходили в рубашках. С нетерпением ждали праздников. Главным оставался День Победы. Первомай тоже отмечали. Бывало, гоняли нас на демонстрации. Заранее распределяли, в какой шеренге кто идет - правый, левый фланги. Каждый год старались побить рекорд по массовости. Утром все встречались в определенном месте, а потом шли стройными рядами по улицам. Я был совсем маленьким и однажды с папой вышел на демонстрацию. Толпа народа с плакатами. Вдруг все потоком направились в одну сторону. Оказалось, там стоял сам Сталин и махал рукой. Далеко, крохотный, не разглядел толком. А еще помню, как мы потом жгли костры и пекли вкусную картошечку в мундире...

МИР. ТРУД. АПРЕЛЬ


МАЛАЯ РОДИНА С ЧИСТОГО ЛИСТА

Встал поутру, умылся - и сразу приведи в порядок свою планету. Так завещал герой Сент-Экзюпери Маленький принц. Не поспоришь. В Беларуси 2018-й объявлен Годом малой родины, поэтому на субботнике решили привести в порядок к весне даже самые отдаленные уголки.

Чиновники трудились не в случайных местах, а там, откуда они родом. Свою «планету» в порядок привел и глава государства. 

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович работал в дворцово-парковом ансамбле Рдултовских. Убирал засохшие ветки и лихо орудовал пилой. Место для него особенное. Здесь неподалеку в деревне Новый Снов Несвижского района он родился и вырос. По словам Мясниковича, парк может стать одним из элементов «золотого кольца» - Мир - Несвиж - Снов.

Не отставали и другие госслужащие. Столичная администрация помогала с реконструкцией стадиона «Динамо», который станет главной ареной Европейских игр. Дело идет к завершению, осталось марафет навести.

Всего в республике на генуборку вышли не меньше трех миллионов жителей: кто скамейки в парках «подшаманил», кто детские площадки в порядок привел, кто пандус установил или бордюр покрасил.

Кстати, помогали белорусы не только делом, но и рублем. Средний заработок рабочего дня каждого участника перечисляется в специальный фонд. Деньги контролирует Минфин, а потом распределяет. Всего заработали около 7,5 миллиона белорусских рублей (230 миллионов российских). Из них примерно треть - 
в Минске. В этом году половина средств останется в распоряжении местных властей. Вторая уйдет на закупку оборудования в больницы накануне тех же Европейских игр. Мероприятие огромное, надо быть во всеоружии.

Варвара, фолк-певица:

- Субботники - не пережиток прошлого. Да, раньше они считались обязательными. Сегодня по желанию. Но посмотрите, сколько людей приходят. А ведь никто не заставляет! Прекрасно, что движения в защиту природы, экотуризм набирают популярность. Это все звенья одной цепи. Многие звезды участвуют в подобных акциях. Хотя другие оправдываются, мол, нет времени. Но если не можешь выехать в городской парк на субботник, сделай уборку в собственном саду, палисаднике или подъезде. И, конечно, нужно с ранних лет приучать к этому детей. Прежде всего личным примером.

ТИМБИЛДИНГ


Привет, умытая Россия!

Садовый инвентарь тут тоже без дела не пылился. 21 апреля во многих городах - день генеральной уборки. В Москве - даже второй по счету. Первый десант прошелся по улицам неделей ранее.

- 14 апреля основное внимание уделялось приведению в порядок объектов жилищного фонда, дворов, улиц, офисных и административных зданий. А 21-го уборка прошла в парках и лесных массивах, - рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Московские власти предлагают рассматривать субботник исключительно как «праздник» или «тимбилдинг». Впрочем, там, и правда, скучать не пришлось. В столице 23 парка организовали концерты, мастер-классы, квесты и благотворительные забеги.

Например, в усадьбе Воронцово напоили вкусным чаем, накормили конфетами с баранками. А ближе к обеду развернули настоящую полевую кухню. Каждому труженику - тарелка ароматной каши. С добавкой!

В саду «Эрмитаж» москвичей потчевали бесплатными хот-догами. В Измайловском парке в качестве благодарности всем желающим после уборки предложили пищу для ума - участие в квесте «По экологическим тропам». В «Зарядье» на мастер-классах сооружали пчелиные ульи, а в парке Победы - скворечники.

Кроме того, для активных участников проводился фотоконкурс в соцсетях. С 1 по 30 апреля все желающие могли добавить фото с хештегом #Янасубботнике #ЧистаяМосква. 
В качестве награды - уникальные экскурсии по Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также