САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Коновалова

Пятнашки с календарем

Майские праздники объединяют сразу две важные даты - День труда и День Победы. Корреспондент «СВ» разбиралась, как будем отдыхать

Россия. Москва. 2 мая 2015. Ребенок на прогулке в Парке Горького. Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Чтобы устроить россиянам небольшие каникулы, власти поиграли в пятнашки с рабочими буднями и выходными. Последняя апрельская неделя станет шестидневной и завершится рабочей субботой - 28-го числа (все представим, что это понедельник, 30-е). Зато потом трудящиеся оторвутся в дачном «угаре» на целых четыре дня подряд - 29, 30 апреля 1 и 2 мая. Четвертый выходной перепал с барского январского плеча - это, оказывается, перенесли 7 января, потому что Рождество выпало на воскресенье.

Потом 5 и 6 мая - законные выходные. А вот красный день календаря 9 Мая оказался в середине недели, в среду. Так что поздравим ветеранов - и на трудовую вахту заступим 10 мая.

Маловато будет? Отнюдь. В Роструде напомнили: в этом году нерабочих дней получилось даже на один больше, чем в 2017-м. А что хорошо - в мае будет 20 рабочих дней, 11 выходных. Как и бывает в обычном месяце, а значит, из трудового ритма не выпадем.

В Беларуси на один выходной в майские праздники меньше - всего шесть. Там тоже предстоит рабочая суббота 28 апреля. Затем по плану трехдневный «дачно-шашлычный загул» - 29, 30 апреля и 1 Мая. 9 Мая - тоже законный выходной.

Если с Днем Победы все понятно, то вспомните ли вы сходу, что конкретно отмечаем в первые выходные? Вот вам подсказка, блесните эрудицией за праздничным столом: 1 мая 1886 года в Чикаго началась массовая забастовка рабочих. Они требовали 8-часовой рабочий день, были стычки с полицией, шестеро погибли. В Советском Союзе вспомнили о тех храбрых пролетариях и в первый же послереволюционный год - 1918-й - провели парад на Ходынском поле. Получается, что у нашего Первомая столетний юбилей.

В стране Советов обычно отдыхали два дня - сначала демон-страция-«маевка», потом шашлыки на природе. К слову, сегодня 142 страны, в том числе Беларусь, продолжают отмечать День труда, до сих пор собирая демонстрации и массовые гулянья.

КАК ВЧЕРА


«Помню Сталина и печеную картошечку в мундире»

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш»:

- Теплые майские деньки… Настоящая была весна, ходили в рубашках. С нетерпением ждали праздников. Главным оставался День Победы. Первомай тоже отмечали. Бывало, гоняли нас на демонстрации. Заранее распределяли, в какой шеренге кто идет - правый, левый фланги. Каждый год старались побить рекорд по массовости. Утром все встречались в определенном месте, а потом шли стройными рядами по улицам. Я был совсем маленьким и однажды с папой вышел на демонстрацию. Толпа народа с плакатами. Вдруг все потоком направились в одну сторону. Оказалось, там стоял сам Сталин и махал рукой. Далеко, крохотный, не разглядел толком. А еще помню, как мы потом жгли костры и пекли вкусную картошечку в мундире...

МИР. ТРУД. АПРЕЛЬ


МАЛАЯ РОДИНА С ЧИСТОГО ЛИСТА

Встал поутру, умылся - и сразу приведи в порядок свою планету. Так завещал герой Сент-Экзюпери Маленький принц. Не поспоришь. В Беларуси 2018-й объявлен Годом малой родины, поэтому на субботнике решили привести в порядок к весне даже самые отдаленные уголки.

Чиновники трудились не в случайных местах, а там, откуда они родом. Свою «планету» в порядок привел и глава государства. 

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович работал в дворцово-парковом ансамбле Рдултовских. Убирал засохшие ветки и лихо орудовал пилой. Место для него особенное. Здесь неподалеку в деревне Новый Снов Несвижского района он родился и вырос. По словам Мясниковича, парк может стать одним из элементов «золотого кольца» - Мир - Несвиж - Снов.

Не отставали и другие госслужащие. Столичная администрация помогала с реконструкцией стадиона «Динамо», который станет главной ареной Европейских игр. Дело идет к завершению, осталось марафет навести.

Всего в республике на генуборку вышли не меньше трех миллионов жителей: кто скамейки в парках «подшаманил», кто детские площадки в порядок привел, кто пандус установил или бордюр покрасил.

Кстати, помогали белорусы не только делом, но и рублем. Средний заработок рабочего дня каждого участника перечисляется в специальный фонд. Деньги контролирует Минфин, а потом распределяет. Всего заработали около 7,5 миллиона белорусских рублей (230 миллионов российских). Из них примерно треть - 
в Минске. В этом году половина средств останется в распоряжении местных властей. Вторая уйдет на закупку оборудования в больницы накануне тех же Европейских игр. Мероприятие огромное, надо быть во всеоружии.

Варвара, фолк-певица:

- Субботники - не пережиток прошлого. Да, раньше они считались обязательными. Сегодня по желанию. Но посмотрите, сколько людей приходят. А ведь никто не заставляет! Прекрасно, что движения в защиту природы, экотуризм набирают популярность. Это все звенья одной цепи. Многие звезды участвуют в подобных акциях. Хотя другие оправдываются, мол, нет времени. Но если не можешь выехать в городской парк на субботник, сделай уборку в собственном саду, палисаднике или подъезде. И, конечно, нужно с ранних лет приучать к этому детей. Прежде всего личным примером.

ТИМБИЛДИНГ


Привет, умытая Россия!

Садовый инвентарь тут тоже без дела не пылился. 21 апреля во многих городах - день генеральной уборки. В Москве - даже второй по счету. Первый десант прошелся по улицам неделей ранее.

- 14 апреля основное внимание уделялось приведению в порядок объектов жилищного фонда, дворов, улиц, офисных и административных зданий. А 21-го уборка прошла в парках и лесных массивах, - рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Московские власти предлагают рассматривать субботник исключительно как «праздник» или «тимбилдинг». Впрочем, там, и правда, скучать не пришлось. В столице 23 парка организовали концерты, мастер-классы, квесты и благотворительные забеги.

Например, в усадьбе Воронцово напоили вкусным чаем, накормили конфетами с баранками. А ближе к обеду развернули настоящую полевую кухню. Каждому труженику - тарелка ароматной каши. С добавкой!

В саду «Эрмитаж» москвичей потчевали бесплатными хот-догами. В Измайловском парке в качестве благодарности всем желающим после уборки предложили пищу для ума - участие в квесте «По экологическим тропам». В «Зарядье» на мастер-классах сооружали пчелиные ульи, а в парке Победы - скворечники.

Кроме того, для активных участников проводился фотоконкурс в соцсетях. С 1 по 30 апреля все желающие могли добавить фото с хештегом #Янасубботнике #ЧистаяМосква. 
В качестве награды - уникальные экскурсии по Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев: С 2014 года на Украине погибли около 17 тыс. мирных жителей
  2. Матвиенко: В структуре нового правительства не будет кардинальных изменений
  3. Мининформации разрешило показ Чемпионата Европы по футболу без согласия УЕФА
  4. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  5. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  6. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  7. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  8. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  9. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  10. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  11. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  12. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  13. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  14. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  15. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также