Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Ярославец, добравшийся до Северного полюса на велосипеде: Если невезуч – в Арктику ехать не стоит

Северный полюс повидал немало путешественников, однако Богдан Булычев из Ярославля стал одним из немногих, кто подошел к процессу покорения самой высокой точки земного шара с креативом

Фото: Instagram путешественника

Россиянин Богдан Булычев стал первым в истории человеком, который добрался на Северный Полюс на велосипеде. О своем намерении совершить столь необычное путешествие ярославец написал в своем блоге в социальной сети Instagram.

- Будучи известным российским автопутешественником я немного устал от путешествий на машинах и решил проверить себя один на один со стихией.... Как вы знаете, я очень люблю Север и очень люблю экстрим (раньше я даже прыгал с трамплина на сноуборде), в общем, я как всегда решил испытать себя на прочность и выбрал для этого самый-самый крайний север, а именно Северный полюс и необычный вид транспорта для себя и для Арктики Fatbike (велосипед на больших колёсах), - написал он своим фолловерам 12 апреля.

В этот же день началось путешествие под названием "Велоэкспедиция Альпари на Северный полюс".  Перед ее началом в поездку с ним собирались отправиться два друга, однако они не смогли поехать. Богдан Булычев отправился на Северный полюс один. Это стало причиной сокращения отрезка пути, потому что «одному ехать с белыми медведями не совсем безопасно», рассказал путешественник РИА Новости.

По словам путешественника, несмотря на все достижения технического прогресса, добраться до Северного полюса по-прежнему непросто. Иногда этот трудоемкий и очень сложный процесс даже невозможно осуществить без вертолетов или самолетов.

-  Людей, побывавших там, меньше, чем тех, кто забрался на Эверест, — рассказал путешественник.

Главной сложностью для него оказалось поведение льда. В качестве примера он рассказал, что одной туристической группе так и не удалось добраться до полюса, поскольку у его точки был мелко покрошенный лед с водой, и подходить туда было опасно.

- Поэтому то, что мы добрались до Северного полюса — это просто везение. Потому что в Арктике без везения никуда. Я бы сказал, что если вы по жизни не слишком везучий человек, то вам в Арктику ехать не стоит, — сказал Богдан Булычев.

Экспер.png

С таким набором россиянин отправился покорять Северный полюс. Фото: Instagram.

Перед экспедицией ярославец поставил перед собой задачу установить сразу два мировых рекорда – добраться до Северного полюса на велосипеде и совершить самую быструю кругосветку на северном полушарии.

Несмотря на то, что россиянин мог бы проехать формальное расстояние и стать первым (поскольку до него никто не доезжал до Северного полюса, он мог бы проехать на нем даже меньше десятка метров), он решил начать экспедицию за 10 километров до финишной точки.

- В момент достижения заветной цели эмоции конечно зашкаливали, и сразу после всех формальностей я позвонил жене прямо с Северного Полюса, вот тогда действительно на душе стало тепло и пришло осознание случившегося, - делится путешественник ощущениями с подписчиками.

После того, как был установлен велосипедный рекорд, он принялся за «кругосветное путешествие», которое считается осуществленным при пересечении всех меридианов. Соответственно, самое долгое путешествие вокруг Земли – по экватору, а самое быстрое – на полюсах.

Рекорд на Южном полюсе уже был установлен, а на северном первым стал Богдан Булычев.

- Мы натянули старт, финиш, поставили секундомеры, включили две камеры. Я сделал на велосипеде круг вокруг полюса, мы все это замерили и записали – получилось около 48 секунд, — рассказывает он.

Оба рекорда были установлены 17 апреля. Их свидетелями стали начальник российской полярной станции Барнео, один из пилотов вертолета и туристы, которые находились в тот момент на полюсе. Заявки на регистрацию новых рекордов и необходимые для этого документы Богдан Булычев уже направил в Книгу рекордов Гиннесса, Книгу рекордов России и Книгу рекордов Европы.