САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Все свое вожу с собой

Не за горами лето, и многих одолеет тяга к перемене мест. Караванинг в России только набирает обороты, а в Беларуси с недавних пор стал одним из приоритетов для туристической отрасли

Если наскучил обычный отдых - попробуйте покатать с комфортом. Фото: БЕЛТА

Признайтесь: ну ведь часто, глядя на проезжающую мимо «улитку», вздыхали: «Вот бы и мне так с комфортом выехать на природу!» Теперь в России и Беларуси можно тоже передвигаться, захватив с собой полноценное жилище.

ЖИЛЬЕ НАПРОКАТ

В России с каждым годом «автодома» становятся все популярнее. Спрос превышает предложение.

- Их все чаше арендуют, - отмечает Сергей Гуров, технический директор компании - производителя экспедиционной техники «Караван Центр». - На ближайшие месяцы все машины напрокат уже расписаны.

Минимальный срок, на который можно арендовать автодом - четыре дня. В зависимости от количества мест прокат обойдется в сумму от 6 до 10 тысяч российских рублей в сутки.

Семьи обычно путешествуют по России, а влюбленные парочки едут в Европу.

Туристов подстерегает ряд сложностей: в РФ очень мало кемпинговых стоянок, да и условия там плачут горькими слезами.

- Как правило, есть электричество, в лучшем случае - вода, - продолжает Сергей Гуров. - Воду в душ приходится заливать техническую - на любой автомойке. Никаких пунктов питания, мест, где можно что-то приготовить, стиральных машин, как в Европе, нет. Отсутствуют и специальные пункты для очистки биотуалета. Приходится делать это где придется.

ТУСОВКИ ДЛЯ «УЛИТОК»

В Беларуси караванинг - новый тренд. Под него даже скорректировали законодательство, выделяют финансирование в рамках госпрограмм. Что это направление ждут отличные перспективы, уверен председатель Союза кемпингов РБ Владимир Рудой:

- Такой вид отдыха вполне доступен и не требует больших вложений со стороны бизнеса. Объективно условия для этого есть: это и законодательная база, и льготы для бизнеса. Импульс может придать продление пятиденевного безвиза до 10 - 15 дней.

Стоянки для автотуристов в первую очередь строят вдоль основных магистралей: возле рек и озер - на Припяти, Березине, Немане, Нарочи, Селяве, Браславских озерах, вдоль основных европейских транзитных коридоров, у городов, которые популярны у туристов, например, возле Бреста, Гродно, Мира, Несвижа, а также у Беловежской пущи.

На приезд туристов с собственной крышей сегодня рассчитывают организаторы всех крупных фестивалей - «Славянский базар в Витебске», «Александрия принимает друзей» и др.

Три года назад на первом республиканском спортивно-туристическом слете любителей путешествий на авто презентован Клуб караванеров Беларуси. Теперь его проводят по очереди в разных областях.

Ежегодно масштабный международный слет проходит на Минщине - на берегу озера Селява. В прошлом году в слете участвовали автотуристы из десяти стран. Чуть позже в Минск приехало уже больше полутысячи автодомов из шестнадцати государств.

Одной из самых крутых «тусовок» караванеров в Беларуси считается международный опен-эйр Viva Braslav 2018. На его музыкальных площадках выступают лучшие рок-музыканты, рэперы, виртуозы хип-хопа, поп-рока и разных видов электронной музыки Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проходит на городском пляже Браслава. В прошлом году он собрал больше двадцати тысяч зрителей, большая часть которых жила в палатках и автодомах. В этот раз фестивальный кемпинг откроется 3 августа и будет работать три дня.

СПРАВКА «СВ»


Народ выбирает «бутерброд»

В наши страны нововведение пришло от европейцев, которые колесят так по миру с 30-х годов. В основном  в кемперах в фургончиках-бутербродах: два слоя пластика, между ними - два слоя пенопласта. И подобие классической квартиры внутри, где есть газовый обогреватель, который позволяет пережить небольшие заморозки, кухня, душ, туалет.
Пластиковые фургончики российского производства стоят около 5 - 7 млн. рублей. Но чаще народ покупает у европейцев «бэушки» пятнадцатилетней давности, они в разы дешевле.

Второй тип домов на колесах - Tiny House и Truck house. Это целиком деревянные фургончики. Они родились в 70 - 80-х годах в США и заточены под туризм. Truck House легче, чем Tiny House. Их легко прицепить к любому автомобилю. Стоят в переводе на рубли от 2 до 3,4 миллиона.

Придумал «деревяшки» профессор рисования из Школы искусств Университета Айовы Джей Шафер. С 1997 года он живет в домике на колесах, который назвал «Перекати-поле». Позже построил ему «братьев». Вся «семейка» даже появлялась в шоу Опры Уинфри.

В США проводятся фестивали крошечных домов, а в 2014 году показали телесериалы «Нация Tiny House» и «Охотники за Tiny House».

Все свое вожу с собой

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также