САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Всем миром и личным примером

Кто и как помогает пострадавшим и родственникам жертв в Кемерове

Фото: Посольство РБ в Москве

Боль от трагедии в Кемерове отозвалась в душе у многих жителей России, Беларуси и других стран. Политики, бизнесмены и обычные люди не только выражают соболезнования и приносят цветы и свечи к стихийным мемориалам, но и помогают деньгами. За несколько дней удалось собрать сотни миллионов рублей в помощь помочь родственникам, потерявшим своих детей, родителей, сестер и друзей.

Федеральное и региональное правительство уже объявили о выплатах пострадавшим и родственникам погибших в катастрофе. Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что правительство выплатит по 1 миллиону рублей за каждого погибшего. Аналогичные компенсации - по 1 миллиону рублей - семьям погибших пообещали выплатить власти Кемеровской области.

Но помогать не только на словах, но и на деле готовы и обычные люди. Во всех социальных сетях пользователи сразу после известий о трагедии стали спрашивать: «Как можно помочь семьям погибших и пострадавших в "Зимней вишне"?».

На следующий день после трагедии, в понедельник, кемеровское отделение «Красного Креста» открыло официальный счет, куда можно перечислить деньги для родственников жертв и пострадавших от пожара. Реквизиты — в конце статьи.

- За два дня на этот счет перечислили около 60 миллионов рублей. Мы получили более 30 тысяч переводов. Многие пишут слова соболезнования погибшим, - рассказала «Комсомольской правде» руководитель отделения Елена Малахова.

Деньги перечисляли и продолжают перечислять не только россияне, но и неравнодушные жители других стран - Беларуси, Казахстана, а также граждане из США, Австралии, Израиля и Польши.

Расчетные счета открыли также и в администрации Кемеровской области - здесь за два дня собрали 192 миллиона рублей, а также в Кемеровской епархии, где собрали три миллиона рублей.

Так, россияне со всех уголков страны и граждане других стран смогли собрать буквально за несколько дней огромную сумму - около 250 миллионов рублей. И эта цифра будет только расти.

Неожиданно о намерении финансово помочь родственникам погибших и пострадавших при пожаре заявили в Риге. Мэр латвийской столицы Нил Ушаков написал на своей странице в Facebook, что эту инициативу поддержали многие депутаты столичной Думы. Сегодня это решение было рассмотрено на Финансовом комитете и также получило одобрение. Всего Рига выделила 50 тысяч евро (около 3,5 миллиона российских рублей).

Всем миром и личным примером

Мемориалы в память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня» создали по всей России. Курск, Южно-Сахалинск, Чебоксары, Солнечногорск. Фото:соцсети

Готовы помогать и знаменитости и бизнесмены. Так, российский певец и совладелец нескольких московских торговых центров «Вегас» и «Крокус» Эмин Агаларов вместе со своими друзьями и коллегами собрали и перечислили 15 миллионов рублей в Фонд Муслима Магомаева, который направит эту сумму на спецсчет в Красный Крест.

- Эта ужасная трагедия, где равнодушным оставаться просто невозможно. Поэтому я принял решение выделить средства для семей погибших и пострадавших, всех, кто нуждается в помощи после случившегося пожара. Свой личный гонорар за концерты в пяти городах, я отправляю в Фонд Муслима Магомаева, который направит сумму в Кемеровское отделение Красного Креста на индивидуальные программы помощи для семей пострадавших. - написал Эмин в Instagram.

Подобным образом поступили и другие звезды: певица Лолита Милявская отдает родственникам жертв свой гонорар за концерт в Перми 26 марта. «Кто, как не Пермь, знает, что такое пожар», - с такими словами звезда обратилась к зрителям (в 2009 году в этом городе произошел пожар в клубе «Хромая лошадь», унесший жизни 156 человек).

Миллион рублей перевела кемеровчанам и Анита Цой вместе со своей семьей. Свои гонорары также пожертвовали актеры из «Квартета И», певец Алексей Кортнев, артистка Елена Темникова и даже рэпер Оксимирон.

Средства пострадавшим перечислил собственник того самого сгоревшего торгового центра Денис Штенгелов, который сейчас находится в Австралии.

- Это та сумма средств, которая (озвучена им для перечисления - 3 миллиона рублей на каждого погибшего, - подтвердил председатель совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын.

-----

ЦИФРЫ

По последним данным, жертвами пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" стали 64 человека, из них 41 - дети и несовершеннолетние. В списках пропавших без вести, который составили родственники, до сих пор числятся больше 60 человек. От дыма и пламени пострадали 76 человек, большинство из них отравились ударным газом.

По словам очевидцев, в момент возгорания и быстрого распространения огня не сработали пожарные сирены и системы пожаротушения, а эвакуационные выходи оказались закрыты.

-----

КАК ПОМОЧЬ?

Сбор средств продолжается до сих пор. Помочь родственникам может каждый желающий по следующим официальным расчетным счетам:

1. Администрация Кемеровской области

Реквизиты для зачисления безвозмездных перечислений в областной бюджет в целях оказания помощи гражданам в связи с крупным пожаром, произошедшим 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове:

ИНН 4200000630

КПП 420501001

ОКОНХ 97410

ОКПО 02286354

ОКТМО 32701000

БИК 043207001

р/с 40101810400000010007

Отделение Кемерово г. Кемерово

УФК по Кемеровской области (Главное финансовое управление Кемеровской области)

БК в поле 104 платежного поручения 855 2 07 02030 02 0018 180

Назначение платежа: «Прочие безвозмездные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации (для оказания материальной помощи пострадавшим в связи с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня»)».

2. «Красный крест»

Банковские реквизиты для перечисления пожертвований в рублях:

Кемеровское региональное отделение

Общероссийской общественной организации

«Российский Красный Крест»

ИНН/КПП 4207013405 / 420501001

Отделение № 8615 Сбербанка России г. Кемерово

Расчетный счет 40703810426020100054

Кор.счет 30101810200000000612

БИК 043207612

Назначение платежа: оказание помощи пострадавшим при пожаре

3. Кемеровская епархия

НАИМЕНОВАНИЕ: Религиозная организация «Кемеровская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ: 40703810726020101041

КОРР. СЧЕТ: 30101810200000000612

БИК: 043207612

ИНН: 4210000090

КПП: 420501001

БАНК: Отделение № 8615 Сбербанка России г. Кемерово

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА: «Пожертвование на уставные цели».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также