САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Сю

Очки из ультрачерного бархата спасут спутники от солнца

Промышленники и ученые из Беларуси показали продукцию на выставке в Петербурге

Свои новинки на форуме в Петербурге представили два десятка предприятий. Фото: Александр Глуз.

«ВСЕ СВОЕ!»

Тысяча двести деловых встреч, 130 презентаций новинок и научных разработок делегации из 47 регионов России и еще двенадцати стран. В том числе Хорватии, Чехии, Индии... Активнее всего проявила себя Беларусь. Один стенд привезло Министерство промышленности Синеокой, а другой - Министерство образования.

Так в Петербурге проходил XII Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья». В этом году сюда приехали представители двух десятков промышленных предприятий Беларуси и больше десяти вузов республики.

Первую скрипку среди промышленников на этот раз играли производители новейшего заводского оборудования: «СтанкоГомель», Оршанский инструментальный завод, Речицкий метизный и Минский подшипниковый, «Гомсельмаш» и другие.

- Разрабатываем металлообрабатывающие станки - плоская шлифовка, профильная, круглая, шлиц... Вся линейка оборудования - нашего производства. Свои механообрабатывающие цеха - все свое! - с гордостью говорит инженер отдела сбыта Оршанского завода «Красный борец» Дмитрий Новик. - Рынок обширный. Продаем станки и в Германии, и в Турции, но восемьдесят процентов продукции идет в Россию.

По словам участников, интересные проекты появляются прямо в ходе обсуждений на партнериате. В том числе в направлении импортозамещения.

- Те ниши, которые сейчас заполнены заграничной продукцией, в скором времени собираемся отвоевать у наших западных партнеров. Это гарантирует и рабочие места, и востребованную продукцию для рынка Союзного государства, - говорит директор «Института Белоргстанкинпром» Минпрома РБ Владимир Лабкович. - Интересных проектов много: области энергетики, автокомпонентов, медицинского оборудования. Сейчас, к примеру, расширяем совместную работу с кластером станко-инструментальной промышленности Санкт-Петербурга. Среди направлений сотрудничества - создание тяжелых станков с умными системами управления российского производства, которые давно признали на постсоветском пространстве оптимальными по цене и качеству.

Очки из ультрачерного бархата спасут спутники от солнца
Маленький образец суперсовременного материала, поглощающего свет, можно было потрогать руками - на ощупь пленка мягкая, как бархат. Фото: Александр Глуз

ЗВЕЗДНАЯ ЗАЩИТА

Вузам Синеокой тоже было чем похвастать. Фурор произвела разработка Белорусского государственного университета, который показал «ультрачерную пленку». Покрытие с виду напоминает бархат, но на самом деле у него сложный химический состав. Ноу-хау применяют... в космосе!

- Великолепная защита для звездных датчиков (они нужны для ориентации космических аппаратов в пространстве. - Ред.). Пленка защищает их от солнечного света, который может засветить матрицу прибора, - объясняет кандидат химических наук Людмила Цыбульская. - Механизм работы прост. Луч света сталкивается с пленкой, и она за счет своей структуры поглощает его. Никаких шумов и помех - приборы работают точно и без перебоев! Этакие солнечные очки, гарантирующие стопроцентную защиту.

По словам Людмилы Цыбульской, «ультрачерную пленку» уже заказала корпорация «Роскосмос».

Всего ученые из Беларуси показали больше полусотни проектов. Тут и «Дозирующий робот с координатным 3D-манипулятором», и медицинская установка для лечения рака «Птичь-М», и новейшая система контроля радиационной обстановки в зоне Белорусской АЭС...

Единственное, чего не хватило участникам выставки, - это времени. Трех дней для такого обилия новинок, переговоров и соглашений оказалось недостаточно. Организаторы уже думают над расширением формата.

СКАЗАНО!


Григорий РАПОТА, Госсекретарь Союзного государства:

- Партнериат - звучит непривычно, я всегда говорил: сотрудничество малого и среднего бизнеса. Но тем не менее за этим термином кроется очень глубокое содержание. Я здесь представляю Союзное государство - российско-белорусский проект, который направлен на сближение двух народов по всем линиям, и в первую очередь по линии экономики. Беларусь - один из основных партнеров России в торгово-экономической сфере. Равно, как и Россия - для Беларуси. А вот про Петербург отдельный разговор. Город на Неве можно смело назвать главным региональным партнером республики!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также