САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Накормить медведя жаворонками и улететь в небо на качелях

В российских и белорусских городах вспомнили старинные обряды, после которых обязательно приходит тепло

Кто раньше встал, того и угощение! Львиная доля птичек из теста досталась только вылезшему из "берлоги" медведю Умке. Фото: Светлана Маковеева

ГЛАЗОК С ИЗЮМИНКОЙ

«Летите, летите, весну красную несите». Ох и надоели же эти шапки да бесконечные слои теплой одежды. В этом году зима в Союзном государстве выдалась снежной и затяжной. Пора весну звать. И тут уж лучше способа, чем бабушкины обряды и дедушкины традиции, не сыщешь.

Древний славянский праздник «Жаворонки» уже традиционно отмечают в самарском зоопарке. Зовут детей и поднимают такой трам-тарарам, что весна уж точно услышит.

- На Руси весну всегда ждали с нетерпением, прилет жаворонков означает, что уже можно вспахивать землю. А для нас они и вовсе родные. На берегах Волги обитает шесть видов этих птичек из пятнадцати, - рассказывают организаторы. - С давних времен хозяйки, чтобы приблизить приход весны, пекли в этот день из теста птичек. А мы продолжаем традицию.

Ребятишек тут же научили главному для этого праздника делу - готовить жаворонков. Как слепить птичку, сделать ей глазки из изюма, отправить в печь.

Для кого же угощение? Недавно в зоопарке проснулся любимец публики медведь Умка. Косолапый после спячки подкрепиться не отказался.

Накормить медведя жаворонками и улететь в небо на качелях
Мишка Умка уже проснулся. Фото: Светлана Маковеева



ПРИМАНКА ДЛЯ АИСТОВ

В Беларуси обряд «Жаворонки» входит в еще более широкий праздник «Гуканне вясны». В конце марта украшают деревья разноцветными лентами и птахами из картона или яркой ткани. Подвесить пернатых нужно как можно выше, чтобы летящие с юга птицы их заметили. Сотни туристов каждый год собираются на малой родине народного поэта Беларуси Янки Купалы в деревне Вязынка, чтобы «гукаць» (зазывать, аукать. - бел.).

Местные хозяйки берутся за «буські» или «буськавы лапы» - небольшие кусочки хлеба в виде птиц. Название закуски происходит от белорусского «бусел» - аист. Хлебцы раскладывают по округе, чтобы привлечь крылатых вестников тепла.

- Ой, весна красна, ты где была? Что нам принесла? - звонко выкрикивают девушки в цветастых платках, несясь в хороводе по последнему снегу.

Накормить медведя жаворонками и улететь в небо на качелях
Самый большой хоровод по последнему снегу водили в деревне Вязынка на родине народного белорусского поэта Янки Купалы. Фото: БЕЛТА

Девчата забираются на самую высокую точку в деревне и поют - так весна их точно услышит и придет поскорее. В конце каждого куплета обязательно затягивают протяжное «Гу-у-у!..» Верят: этот звук и пробуждает все живое после долгого зимнего сна. Чтобы отступили морозы, парни обязательно символично переламывают сорок дощечек, а девушки рвут сорок веревочек.

Еще одна забава - качели, которые закрепляют на самом высоком дереве. Катаются парами, но не ради развлечения. Существует поверье, что чем выше в этот день раскачаешься, тем богаче будет урожай.

Горячих «жаворонков» выносят на улицу, кладут на полотно и подкидывают ввысь, к небу, приговаривая: «Жаворонки, летите, весну красную несите!»

КСТАТИ

Белорусская столица также подключится к весеннему марафону. Основное внимание - озеленение, ремонт дорог и остановок, благоустройство дворов и детских площадок. Большая «стирка» пройдет и в регионах. Как показывает практика, многие горожане откликаются на «чистое дело». Только в прошлом году в субботниках поучаствовали более трех миллионов белорусов.


ЗАСУЧИВ РУКАВА


Большая «стирка»

1 апреля в России стартует «месячник» уборки.

В феврале на Масленицу поели блинков, в марте купили первые тюльпаны, а теперь настало время браться за швабру и веник. Тоже традиция. Весь апрель в российских городах и селах проходят субботники. Люди наводят чистоту после зимней спячки. Совместно с коммунальщиками ремонтируют детские площадки, заменяют скамейки, обновляют парки, чистят памятные места и мемориалы.

Так, в городе на Неве официальный субботник пройдет 21 апреля. Но на протяжении всего месяца активисты и городские службы будут благоустраивать петербургские дороги и улицы. Чтобы не допустить пылевых бурь и грязевых потоков во время непогоды, сделать это нужно как можно раньше. На помощь добровольцам в город выедет около полутора тысяч спецмашин.

В Москве уборка начнется с очистки проходов к метро и МЦК, на центральные площади и дороги. «Гормост» займется транспортными тоннелями, эстакадами и подземными переходами, а также подготовит фонтаны к летнему сезону. В рамках программы «Миллион деревьев» на улицах, во дворах и в парках посадят больше четырехсот деревьев и 16,6 тысячи кустарников. Городские «Автомобильные дороги» обновят одну тысячу километров дорожной разметки, помоют улицы и тротуары. Помогать коммунальщикам могут все желающие, а вот прийти на массовые субботники 14 и 21 апреля - обязательный пункт. Во дворах организуют уборку мусора, газонов и цветников, около жилых домов - ремонт и покраску фасадов, входных дверей и лестничных пролетов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также