САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Сергей Рахманов: Когда все соглашения будут выполняться - увидим результат

Мир меняется, сбываются самые смелые мечты человечества - роботы, суперкомпьютеры, искусственный интеллект. О разных сторонах прогресса и перспективах сотрудничества белорусских и российских ученых в интервью «СВ» рассказал председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики

Минский парк высоких технологий - один из самых успешных проектов в IT-сфере. Его можно брать за основу, создавая союзные научно-практические кластеры. Фото: БЕЛТА

ЛИДЕРСТВО В «ЦИФРЕ»

- По уровню развития цифровых технологий в мире Беларусь на ведущих позициях, прежде всего по экспорту услуг, - уверен Сергей Рахманов. - Наши айтишники запустили знаменитую игру World of Tanks, популярные мобильные приложения и многое другое. Работают над созданием искусственного интеллекта (ИИ). Взять, к примеру, уникальное высокотехнологичное рентгеновское оборудование белорусской компании «Адани». Оно хорошо продается в странах ЕС, США и Китае. Их рентген-сканеры оснащены искусственным интеллектом, обладающим способностью самообучаться, используются на таможне для проверки грузов. Чем больше проверяет, тем точнее и надежнее работает. Есть и медицинское оборудование у этой фирмы. Точность диагностики очень высокая. Такие примеры говорят об уровне специалистов, образования, науки и производства в стране. Большая заслуга в этом Парка высоких технологий. Огромное значение имеет и декрет «О развитии цифровой экономики» - он должен помочь закрепить лидерство и успешные тенденции.

- Что сегодня в приоритетах для белорусской науки? Где нужно углублять сотрудничество с российскими учеными?

- Приоритеты - это мировые тренды: цифровые технологии, ИИ, робототехника, микроэлектроника, биотехнологии, аддитивные технологии. А еще - производство химических продуктов с высокой добавленной стоимостью, включая полимерные композиты. Япония и Германия из нефти делают несколько тысяч видов продуктов и материалов, а мы пока только несколько сотен. Я возглавляю Белорусское химическое общество. Мы договорились с академиком Асланом Юсуповичем Цивадзе, который руководит Российским химическим обществом имени Менделеева, в 2018 году активизировать сотрудничество в развитии промышленного производства, науки, образования, вузовских обменов и т.д.

Задача - сконцентрировать усилия на ключевых направлениях, от которых зависит реальное развитие экономики и общества. Пора открывать союзные научно-практические центры-кластеры. Как пример можно брать союзные космические программы, суперкомпьютеры. Потенциал далеко не исчерпан. Начать нужно с концентрации интеллектуальных усилий, собрать экспертов, проработать стратегические направления, определить приоритеты с учетом общих интересов. Это должны делать не отдельные ведомства или институты. Это задача в том числе и Парламентского Собрания, его Секретариата и Совета министров Союзного государства, Постоянного Комитета. Важно выбирать проекты, которые бы вносили серьезный вклад в развитие экономики - это задача парламентских комиссий, Межакадемического совета, Научно-консультационного совета. Эксперты должны проработать и правовые нюансы: парадокс в том, что белорусы не могут участвовать субподрядчиками в российских научных проектах. Общая законодательная база есть, но система не работает. Соглашения на деле не выполняются. А должны. Тогда будет результат.

БОЛЬШЕ ПОЗИТИВА РАДИ ИМИДЖА

- Как нашим странам реализовывать актуальную сегодня «цифровую повестку»?

- Однозначно: усилия объединять, а барьеры - гласные и негласные - устранять. Несмотря на большие отличия наших стран - и по территории, по населению, масштабах экономики - мы взаимозависимы. Это позитивный фактор. Мы создали Союзное государство, хотя после распада Союза многие республики разбежались. Чтобы не было торговых и прочих «войн», надо максимально учитывать интересы друг друга. Этот момент важно грамотно оценивать, ни в коем случае не следовать в фарватере тех, кто пытается нас разделить. Больше позитива доносить друг до друга. Здесь особенно важна роль союзных СМИ. Ваша работа - продвигать позитивный имидж Беларуси, России, Союзного государства. Больше представлять аналитических материалов, рассматривать проблемы на экспертном уровне.

- Всегда интересно заглянуть в будущее. Какой результат вы видите от внедрения новых технологий в повседневную жизнь?

- Цифровые технологи развиваются не сами по себе, они используются в производстве, в управлении, системах связи, образовании и т.д. Они повышают уровень интеллектуализации этих видов деятельности, надежность и безопасность. Сочетание инноваций и традиционных методов создает кумулятивный эффект: обеспечивает новые рабочие места, повышает производительность труда и уровень жизни людей. И Беларусь, и Россия должны суметь направить достижения в IT-сфере на благо всей экономики 
и общества. Так, в медицине они могут упростить регистрацию пациентов, обмен информацией между врачами, свести к минимуму рутинные процедуры. А значит, в итоге - совершенствовать диагностику, контроль за лечением и реабилитацией, мониторинг состояния человека.

УМНИКИ-АВАНТЮРИСТЫ

- У прогресса есть и «темная» сторона.

- Разумеется, это безопасность. Технологии блокчейн ориентированы на обеспечение безопасности коммуникаций и операций, в том числе финансовых. Они эффективны, но идеальных систем не бывает. Наверняка и на этом поле появятся умники-авантюристы, которые будут использовать блокчейн для махинаций. Отказ от моральных принципов в угоду прибыли - одна из самых опасных сейчас угроз в мире. Непреодолимый разрыв в доходах может привести к распаду общества. Человека, кстати, тоже надо защищать от вредоносной информации. Тут требуется серьезная аналитика - использование больших баз данных, систем ИИ и поддержки принятия решений.

- Вы профессор, член-корреспондент НАН Беларуси. Остается ли время для занятий наукой?

- Заниматься практическими исследованиями в химической области нет возможности. Но научный подход и методологию в своей работе использую. Изучаю проблемы безопасности - технологической, информационной, биологической. Информацию черпаю из всех возможных источников, в том числе российских и белорусских научных и специализированных журналов - «Мировая экономика и международные отношения», «Сравнительная аналитика» и других.

ЗА ОКЕАНОМ


Уроки Страны восходящего солнца

- Вы работали послом в Японии. Чем удивила вас эта страна, какой опыт нам бы пригодился?

- Япония живет в крайне неблагоприятных климатических условиях: расположена в сложной сейсмической зоне. Там много вулканов, постоянные землетрясения, тайфуны, оползни. При этом по развитию науки, технологий и инфраструктуры в авангарде планеты. Япония производит 71 процент мирового производства точных роботов и 53 процента - промышленных. 

Очень впечатлили высокий уровень экспертизы и аналитики, четкая система вовлечения экспертов в принятие решений по всем направлениям - от поддержки малого бизнеса в выходе на внешние рынки до выбора приоритетов технологического развития всей страны. Между государством и бизнесом работают эффективные структуры, которые вовлечены в процесс принятия решений. Эта система и процесс подготовки кадров были бы нам по-лезны.

ДОСЬЕ «СВ»

Сергей Рахманов родился в 1952 году в Краснодаре. Окончил Белорусский государственный университет. Доктор химических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси. Имеет свыше тридцати изобретений и двухсот научных работ. Заслуженный деятель науки Республики Беларусь.


Работал заведующим лабораторией химии фотопроцессов, замдиректора, директором НИИ физико-химических проблем, проректором по научной работе, первым проректором БГУ, заместителем председателя Президиума НАН Беларуси. Сенатор Совета Республики Национального собрания РБ шестого созыва от города Минска.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также