САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

В ночь с 23 на 24 марта на Международной космической станции запланирована стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» с новым экипажем на борту - космонавтом «Роскосмоса» Олегом Артемьевым, астронавтами NASA Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом.

Олег Артемьев полетел на МКС во второй раз. Фото: официальный сайт космонавта Олега Артемьева.

ИСТОКИ

Родился космонавт-испытатель 28 декабря 1970 года в Риге. Папа Артемьева - белорус Герман Алексеевич, подполковник в отставке. Родом он из поселка Друя Браславского района Витебской области. В Латвию Герман Алексеевич приехал учиться в Рижском военном училище. Мама космонавта - с Дальнего Востока. В латвийскую столицу девушка переехала со своей семьей. Уже в Риге она окончила техникум.

Почти сразу после рождения Олега семья переехала в Казахстанскую ССР, в город Ленинск (сейчас Байконур). Там он окончил среднюю школу, после чего снова поехал в Прибалтику, поступил в Таллинский техникум, а из него - прямиком на срочную службу в рядах Советской Армии в Вильнюсе. Высшее образование Олег Артемьев получил в МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Техника и физика низких температур», а параллельно с учебой подрабатывал водителем.

В 2009 году окончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте России по специальности «Управление персоналом». Ведет научную деятельность, имеет опубликованные научные статьи и принимает участие в международных конференциях.

В 1992 году родители космонавта переехали в белорусский Витебск, где и живут по сей день.

КОСМИЧЕСКОЕ НАЧАЛО

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

Инстаграм космонавта переполнен красивыми и захватывающими фотографиями Земли из космоса. Фото: официальный сайт космонавта.

В 2003 году Артемьева зачислили в отряд космонавтов. За два года прошел общекосмическую подготовку, сдал госэкзамены в ЦПК на «отлично». Стал официально - В «космонавтом-испытателем».

Почти десять лет ждал своей очереди на орбиту. Первый полет Артемьева начался 26 марта 2014 года. Тогда он в составе экипажа корабля «Союз ТМА-12М» прибыл на МКС, где не только занимался исследовательскими работами, но и о Земле не забывал. Находясь на борту, он принял участие в акции «Тотальных диктант», снимал видеофильмы, вел блог на сайте Федерального космического агентства и на своей личной страничке. Выкладывал фотографии, рассказывал про работу в невесомости. Олег активно ведет Instagram (там на его публикации подписаны больше 190 тысяч человек), в Twitter - 67 тысяч фоловеров.

А на Земле Артемьев занимается спортом, увлекается туризмом, горными лыжами, дайвингом и подводной охотой.

В СИНЕОКУЮ - ЗАЕЗДОМ

Выбираться в Синеокую у космонавта получается нечасто, но, когда ему удается выкроить время, он встречается с белорусской молодежью, которая увлекается астрономией и космосом. А три года назад Артемьев приехал в поселок Новка Витебской области не только с интересными историями, но и с подарками, которые теперь стоят в музее космонавтики в местной школе: журнал ежедневных мероприятий самого космонавта и настоящий двигатель.

---

БЕЛОРУСЫ В НА ОРБИТЕ

На МКС пополнение: Олег Артемьев - российский космонавт с белорусскими корнями

Слева-направо российские космонавты с белорусскими корнями: Олег Артемьев, Олег Новицкий, Валентина Терешкова. Фото: instagram

Первыми белорусскими космонавтами были Петр Климчук и Владимир Ковалёнок. Полет Климчука длился с 18 по 26 декабря 1973 года в качестве командира экипажа КК "Союз-12" по астрофизической программе "Орион-2". Вместе с ним тот полет совершал россиянин Валентин Лебедев. Первый полет Владимира Ковалёнка состоялся с 9 по 11 октября 1977 года в качестве командира КК "Союз-25" вместе с россиянином Валерием Рюминым.

Белорусские корни есть и у первой женщины в космосе Валентины Терешковой. Она родилась в деревне Большое Масленниково в Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Беларуси. Отец Владимир Аксёнович — из деревни Выйлово Могилевской области. Погиб на советско-финской войне.

В 2012 году, после долгого перерыва, в свой первый полет отправился уроженец Беларуси, космонавт Олег Новицкий. Он брал с собой в космос белорусский флаг - как напоминание о родине.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
  2. Владимир Путин проведет переговоры с генеральным секретарем ЦК КП Вьетнама
  3. Владимир Путин завтра проведет переговоры с президентом Боливарианской Республики Венесуэла
  4. МАЗ и МАЗ-РУС представили электротранспорт на выставке в России
  5. Театр драмы организует концерт ко Дню Победы с коллегами из Москвы
  6. Дмитрий Песков: Не кефир вызывает ажиотаж, это консолидация общества вокруг Владимира Путина
  7. Беларусь и Россия запустят проект «Маршруты Победы» в июне
  8. В честь Дня Победы в 80 регионах России зажгли Вечные огни
  9. Дмитрий Песков заявил, что инициатива Владимира Путина о трехдневном перемирии остается в силе
  10. Игорь Сергеенко: Политики забывают, что Европу освободил советский солдат
  11. Минобороны: Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
  12. В Минске считают диалог России и США важным для укрепления доверия
  13. Военные Беларуси спели об Александре Лукашенко на Красной площади в Москве
  14. Владимир Путин на встрече с председателем «Деловой России» поднял вопрос о возвращении компаний из недружественных стран
  15. Владимир Путин и президент Ирана в телефонном разговоре уделили внимание торгово-инвестиционным связям и энергетике

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также