Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


"В детстве отец сказал мне не говорить, что мы из потомственных витебских дворян"

В редакцию "СВ" обратился наш читатель Сергей Конопак, чтобы рассказать о своем предке - участнике русско-турецкой войны 1877-78 годов

Сергей Конопак вместе с женой Юлией Меркушевой в Национальном музее образования в Габрово. Фото: из личного архива.

Сергей Конопак - энергетик из Москвы. 3 марта он одним из первых посетил Национальный музей образования в Габрово (Болгария), где открылась выставка "Русско-турецкая война 1877-78 годов".

Приехал Сергей в музей не как турист, а как потомок Константина Конопака, командира 6-й роты пятого гренадерского полка Киева. Его прадед участвовал в ключевых событиях той войны - в том числе в обороне Шипки. Более того, как еще в юности выяснил наш читатель, его семья относится к потомственным витебским дворянам.

Как вы узнали, что ваши предки были из знатного рода ?

- Я узнал об этом еще когда учился в школе, во времена Советского Союза. Когда отец рассказал мне историю наших предков, он сказал: «Ты знай, но особо не говори никому». Наш род жил в районе современного Даугавпилса (восточная Латвия, - ред.), но я никогда не думал, что эта территория была чатью Витебской губернии. Мне было очень приятно узнать, что мой прадед - из потомственных витебских дворян. Он закончил Полоцкий кадетский корпус, и отдал всю свою жизнь служению России.  

Бывали на местах воинской славы прадеда?

- Да. Вот недавно я был в Болгарии, потому что очень сильно хотел посетить Шипку. До меня никто из нашей семьи не был здесь, кроме самого прадеда, который воевал.

Здесь я увидел единение болгарского и русского народов, увидел десятки тысяч болгар, которые пришли на гору Шипку, чтобы выразить почтение совместному подвигу наших предков. Это было приятно.

inx960x640.jpg

Битва на горе Шипка стала ключевым событием, приведшим к победе русские войска. Теперь 3 марта здесь ежегодно отмечается День освобождения Болгарии от османского ига.  Фото: kp.ru

После выставки я решил, что как приеду в Москву, отправлю в Национальный музей образования копии фотографий, документов, и свидетельств наград своего прадеда. И я действительно передал музею два листа его послужного списка и копии двух его фотографий. Они были очень за это благодарны.

На родину предков в Беларусь не приезжали?

- Нет, но хочу.  Я даже мечтаю, что Беларусь пригласит меня поучаствовать в мероприятиях по случаю Дня независимости.