САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

На своем участке не заЦИКливайся

В воскресенье 18 марта пройдут выборы Президента России. Рассказываем, где и как проголосовать избирателям

Чтобы отдать свой голос за кандидата, нужно в квадратике напротив его имени поставить любой знак. Пустые бюллетени или с несколькими отметками - недействительные. Их не учтут при подсчете голосов. Фото: Иван Макеева/ kpmedia.ru

Последний месяц для выдался не по-зимнему жарким. Участники предвыборной гонки горячо дискутируют на телеканалах и радиостанциях. Но в полночь 16 марта наступит «день тишины» - любая агитация запрещена. 

Депутаты Парламентского Собрания будут наблюдать за выборами в Калининградской и Ростовской областях, Татарстане и Чеченской Республике, Краснодарском крае, городах Москва и Санкт-Петербург. Проведут встречи с руководством местных избиркомов, законодательных и исполнительных органов власти. Возглавляет делегацию заместитель Председателя ПС, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания РБ по международным делам Валерий Воронецкий.

В ДОРОГЕ

Участки отроют на 38 вокзалах в 25 регионах страны. Разумеется, здесь также действует прикрепительный принцип. К выборам допустят только тех, кто заранее подал заявление о голосовании не по месту жительства. Например, для миллиона проводников и машинистов РЖД, которые 18 марта будут на смене, такие участки - единственный выход, чтобы отдать свой голос.

Также будут работать участки в труднодоступных и отдаленных местностях: на полярных станциях, на судах дальнего плавания, в воинских частях, в санаториях, СИЗО. И даже на Международной космической станции!

НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Если человек не может прийти на участок по состоянию здоровья или по инвалидности, то проголосовать можно из дома. Главное, заранее сообщить об этом на территориальный участок. Сделать это можно устно или письменно (в свободной форме) через родственника или социального работника. Представители избиркома приедут на дом с переносным ящиком и помогут заполнить заявление. Заявки принимаются до 14.00 18 марта.

Проголосовать в интернете онлайн нельзя.

ТАМ, ГДЕ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ

Для тех, кто в воскресенье не сможет явиться на свой участок по прописке, есть возможность открепиться от него и выбрать другой. Например, вы зарегистрированы в Иркутске, но по факту проживаете в Петербурге или поедете на выходные в гости к родственникам в Томск. Проголосовать можно и в Северной столице, и в провинции. Правда, с одним условием. Если успели до 12 марта прикрепиться через многофункциональный центр (МФЦ) или через портал «Госуслуги» к любому удобному для вас избирательному участку.

Не успели? И тут не все потеряно. До 14.00 17 марта избирательные участки по месту жительства примут от вас специальные заявления. Правда, прийти придется лично, чтобы проставить на бланк заявления специальную марку. Она позволит вам проголосовать на участке по месту пребывания.

Избирателей без прикрепления в день выборов до урны не допустят. Увы.

К слову, такой порядок голосования не по месту постоянной регистрации на президентских выборах действует впервые. Поправки об отмене открепительных удостоверений приняли летом прошлого года.

НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Если человек не может прийти на участок по состоянию здоровья или по инвалидности, то проголосовать можно из дома. Главное, заранее сообщить об этом на территориальный участок. Сделать это можно устно или письменно (в свободной форме) через родственника или социального работника. Представители избиркома приедут на дом с переносным ящиком и помогут заполнить заявление. Заявки принимаются до 14.00 18 марта.

Проголосовать в интернете онлайн нельзя.

ПО ПРОПИСКЕ

Все граждане России, достигшие 18 лет, автоматически закреплены за избирательным участком по месту прописки. Поэтому в день выборов, чтобы проголосовать, достаточно прийти на свой участок с 8.00 до 20.00. При себе обязательно иметь паспорт.

Уточнить адрес участка можно на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) - http://www.cikrf.ru/services/lk_address/. Указываете город, улицу, дом или номер участка, система тут же выдает точку на карте с подробным описанием, как пройти-проехать. Например, забиваем первый участок в Московской области. Ресурс сразу же выдает адрес: 143900, Московская область, Городской округ Балашиха, город Балашиха, шоссе Энтузиастов, дом 38, здание школы № 32. И телефон: 8 (495) 524-10-73.

На участок можно приходить всей семьей - проголосовать получится только у совершеннолетних, но развлечься никому не возбраняется. На многих участках в день выборов выступят музыканты, будут работать народные ярмарки, проводиться конкурсы, игры и соревнования.

Певец Николай Басков:В соцсетях устроил флешмоб #Яголосую

- Следующие шесть лет будут очень важными для России. Мы в предвкушении того, что страна должна меняться. Будет расти уровень жизни, дальше развиваться экономика, социальный сектор, увеличиваться военная мощь. Большой фронт работ для будущего президента.

Как бы это ни звучало, благодаря западным санкциям мы стали больше выпускать отечественной продукции. Хотелось бы еще более заметных результатов, ведь Россия - это страна, в которой есть все. Вода, лес, газ - все природные ресурсы. Мы можем вообще ни от кого не зависеть! Полностью сами себя обеспечивать всем необходимым.

Я обязательно пойду на выборы. В соцсетях даже запускаю флешмоб #ВыбериПрезидента с хештегом #ЯГолосую. Если еще и меня отметят, то перейду по ссылке и поставлю лайк.

Интересно, какая будет явка по стране. Ведь если придет мало людей, то это показатель того, что людям все равно. Тогда и от государственников можно ждать такого подхода: «Вам все равно? Тогда и нам». Большая явка дает понять, что граждане хотят получить ответ на свои проблемы. 

За кого голосовать - личное дело каждого. Но пойти на выборы - это гражданский долг. Показать, что мы умеем быть едины, у нас общие цели, что нам небезразлично то, что происходит в стране.

На своем участке не заЦИКливайся

У СОСЕДЕЙ

Допустят всех

В Беларуси только официально проживают больше ста тысяч россиян. Для них откроется тринадцать пунктов по всей республике.

Голосование в Синеокой не будет отличаться от процедуры выборов на российской территории. Участки работают с 8.00 до 20.00.

Самый простой способ проголосовать в Беларуси - в воскресенье взять российский паспорт и отправиться на ближайший избирательный участок (см. инфографику). Вас внесут в список избирателей и вручат бюллетень для голосования.

Не важно, проездом вы находитесь в Беларуси или живете там последние пять лет. Допустят всех. Так что лайфхак для тех, кто не оформил прикрепление (кто озаботился - молодец, оно пригодится, хотя и не обязательно в данном случае): езжайте на выходные в Беларусь и голосуйте там. Заодно и достопримечательностями полюбуетесь.
Для удостоверения личности подойдет: внутренний или заграничный действующий паспорт гражданина России, дипломатический или служебный паспорт. Если потеряли паспорт - допускается свидетельство на въезд (возвращение) в Россию, выданное российским посольством в Беларуси, как временный документ.

Вид на жительство в России не дает права голосовать.

На своем участке не заЦИКливайся

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также