САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Стивен Хокинг: ученый, удививший мир

14 марта английский физик-теоретик скончался в возрасте 76 лет. О том, какую роль в его карьере сыграли советские ученые и как Хокинг взял верх над полным параличом тела, расскажет «СВ».

Фото: личный архив

УНИКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Весь мир знает Стивена Хокинга не только как гениального физика, но и как человека, прикованного к инвалидному креслу и говорящему с помощью синтезатора речи. Этот аппарат подарили ему друзья, когда ученый в 1985 году лишился возможности говорить. После воспаления легких он получил осложнения и ему пришлось делать трахеостомию. До этого Хокинг перенес еще один тяжелый удар судьбы. В молодости у него стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза. В возрасте 21 года после диагностики врачи сказали, что ему осталось жить всего два с половиной года. Однако он с лихвой побил все самые смелые прогнозы.

Будучи уже поверженным болезнью, Стивен Хокинг женился на Джейн Уайт, с которой он прожил 30 лет. У них родились сын Роберт, дочь Люси и сын Тимоти. После развода в 1995 году ученый женился на своей сиделке, Элайн Мэйсон. Через 11 лет пара также развелась.

С годами болезнь прогрессировала, из-за чего тело Хокинга оказалось почти полностью парализовано. Только указательный палец на правой руке и одна мимическая мышца щеки еще сохраняли подвижность. Благодаря им физик мог управлять компьютером и общаться с окружающими. В последние годы работала только мышца на лице.

Несмотря на свой недуг, он вел активную жизнь. В возрасте 65 лет ученый совершил полет в невесомости на специальном самолете, а в 2009 году он планировал полететь в космос, но его планам не суждено было сбыться.

Стивен Хокинг: ученый, удививший мир

Хокинг совершает полёт в невесомости на Boeing 727. Фото: Wikipedia.org


СОВЕТСКИЙ СЛЕД В КАРЬЕРЕ ФИЗИКА

Стивен Хокинг - один из основоположников квантовой космологии. Он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва и сделал много открытий в теории черных дыр. А вдохновляли его на это советские ученые.

В 1973 году, за год до того, как он стал членом Лондонского королевского общества (ведущего научного общества Великобритании), он посетил СССР. В Москве он обсуждал проблемы черных дыр вместе с двумя советскими учеными - минчанин Яков Зельдович, академик АН СССР, и москвич Алексей Старобинский, один из создателей теории рождения Вселенной - теории инфляции.

Эти советские ученые рассчитали количество частиц и среднее значение тензора энергии-импульса квантовых полей в однородной анизотропной космологической модели. Своим открытием они продемонстрировали Стивену Хокингу, что в соответствии с принципом неопределенности квантовой механики вращающиеся черные дыры должны порождать и излучать частицы.

Физик еще раз возвращался в Москву в 1981 году для участия в международном семинаре по квантовой теории гравитации.

В 2015 году ученый поддержал проект «Breakthrough Listen» Юрия Мильнера, российского предпринимателя и бывшего совладельца Mail.ru Group. Этот проект рассчитан на десять лет, а его бюджет составляет 100 миллионов долларов. Его главная цель - поиск внеземной разумной жизни, которая существует за пределами нашей планеты на данный момент. Этот поиск ведется по радио и световым сигналам от внеземной жизни.

Два года назад Стивен Хокинг выступил соавтором проекта «Breakthrough Starshot» по отправке мини-аппаратов к звездной системе Альфа Центавра.

ПОЧЕМУ МЫ ЕГО ЗНАЕМ

На протяжении всей жизни Хокинг активно занимался популяризацией науки. В 1998 году он выпустил книгу "Краткая история времени", которая стала бестселлером. Потом одна за другой выходили "Черные дыры и молодые вселенные", «Мир в ореховой скорлупке», новое издание «Краткой истории…». Он даже выпустил научную книгу для детей под названием «Джордж и тайны Вселенной».

Он настаивал на том, что космические полеты - будущее всего человечества, поскольку жизнь на планете находится в постоянной опасности из-за множества проблем, о которых мы еще и не задумывались.


На телевидении выходили научно-популярные фильмы с его участием: шестисерийный «Вселенная Стивена Хокинга» (1997) и трёхсерийный «Во Вселенную со Стивеном Хокингом» (2010). В 2012 году вышел фильм «Великий замысел по Стивену Хокингу», а в 2014 году стартовал телесериал «Наука будущего Стивена Хокинга».

В 2015 году в Лондонском Королевском обществе была представлена «Медаль Стивена Хокинга за научную коммуникацию». Она будет вручаться каждый год деятелям науки и искусства за распространение научных знаний.

ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ СТИВЕНА ХОКИНГА

Если вы чувствуете, что попали в черную дыру, не сдавайтесь. Выход есть.

Моя настоящая мечта — написать такую книгу, которая будет продаваться в ларьках в аэропорту. Но для этого, похоже, издателю нужно будет поместить на обложку голую женщину.

Не могу сказать, что мое физическое состояние помогает мне в работе, но оно помогает мне сконцентрироваться на исследованиях, избегая лекций и скучных конференций.

Там где есть жизнь, есть надежда.

Мой речевой синтезатор говорит с американским акцентом. Я давно понял, что американский и скандинавский акценты лучше всего заводят женщин.

Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной. Очень важно просто не сдаваться.






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также