Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Белорусский авангард и концерт в стиле «Wordbeat»

В первые дни весны в Посольстве Беларуси прошел праздничный вечер, посвященный 8 марта. А в Деловом и культурном комплексе открылась выставка «Весенний калейдоскоп» - микс из самых интересных работ современных белорусских мастеров

В экспозиции - не только живопись. Еще графика и скульптура. Всего около 60 экспонатов.

- Главная цель - показать разнообразие белорусского искусства, - рассказал представитель Национального Центра современных искусств Беларуси Михаил Мирошников. - Выставка приурочена к весне, но в то же время представляет все направления белорусской живописи. Это реализм, авангард, символизм. Стили не только характерные для нас, но и объединяющие нас с европейским искусством.

DSC_1234.jpg

По его словам, некоторые работы белорусских авторов уже стали раритетом. Хорошо продаются, занимают почетное место в коллекциях ценителей. Особенно популярен белорусский авангард. Например, работы Анны Силивончик. Художница продолжает традиции уроженца Витебска Марка Шагала. Ее герои картин тоже любят летать.

Главный сюрприз вечера - выступление вокальной группы «Камерата» из Минска. Название группы с итальянского означает «сотворчество, содружество» - голосов. Ансамбль исполняет a capella джазовые композиции и собственные сочинения в жанре worldbeat. Музыканты с помощью голосовых связок изображают духовые инструменты, электрогитары, барабаны и другие звуки.

DSC_1368.jpg

- Шум моря, ветра, пение птиц и звуки варгана, - рассказывает солистка ансамбля Ольга Воробьева. Она стояла у истоков создания группы «Камерата». - Дело не в технической сложности. Главное - уловить, какой звук тебе нужен. Если ты понял сам звук, скопировать его уже несложно. Конечно, у всех исполнителей хорошие голоса, стопроцентный слух и музыкальное образование. Гораздо сложнее спеть какой-то известный хит в новой манере. Так, чтобы слушателю было интересно.

Завершился вечер на торжественной ноте - всем гостьям преподнесли цветы. Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси Игорь Петришенко поздравил женщин с праздником.

- Глубоко символично, что этот замечательный день посвящен лучшей половине человечества. Он ассоциируется с пробуждением природы, красотой и вечным возрождением жизни. Крепкого вам здоровья, счастья, мира и добра, – пожелал дипломат.