САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Трава на века порыжела...

Третьего марта исполнилось 75 лет со дня освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. В московском Музее Победы вспоминали события, переломившие ход войны

Фото: Татьяна Мысова

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ АДА

В Зале полководцев многолюдно и шумно. На галерке кадеты увлеченно обсуждают школьные перипетии и предстоящие каникулы. Гости разглядывают конкурсные проекты будущего памятника подо Ржевом. Ветераны-фронтовики неспешно заполняют первый ряд: костюмы сверкают орденами. Фоном - знакомые песни : «Катюша», «День Победы», «Мой милый, если б не было войны…».

- Бои на Ржевско-Вяземском выступе проходили с января 1942 года по март 1943-го. Для немецких войск район имел стратегическое значение. С него они могли продолжить сорвавшееся наступление на Москву, - говорит Ростислав Мединский, советник председателя Российского Военно-исторического общества. - Красноармейцам любой ценой необходимо было удержать этот плацдарм. Наши солдаты стояли насмерть. В кровопролитной битве погибло и пропало без вести около четырехсот тысяч бойцов. Но угрозу нового наступления на Москву удалось ликвидировать.


К сожалению, в послевоенные десятилетия масштабы и значение оборонительных и наступательных операций подо Ржевом недооценивали. В учебниках по истории Великой Отечественной войны внимание уделяли прежде всего самым громким победам - разгрому немцев под Сталинградом и Курском, освобождению Украины и Беларуси, взятию Берлина.

УБЕРЕГЛИ СТОЛИЦУ

Но все-таки историческую справедливость восстановили. Память о Ржевской битве решили увековечить. Установить в Тверской области мемориал Советскому солдату. В прошлом году по инициативе руководителей Парламентского Собрания и Российского военно-исторического общества стартовал международный конкурс на проект памятника. Победителя выберут в середине апреля. Пока идет открытое голосование.

Предполагается, что мемориал установят у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области в 2020 году. В память о 75-летней годовщине Великой Победы.

- Американец Дэвид Гранц в 2005 году выпустил книгу «Крупнейшее поражение Жукова в операции «Марс». С этого времени по миру начала гулять идея, что битва подо Ржевом была бессмысленной. Но ведь это полная чушь! - восклицает 94-летний Махмут Гареев, генерал армии в отставке, президент Академии военных наук. - Ржевско-Вяземский выступ прикрывал московское направление. Это был стратегический плацдарм как для нас, так и для фрицев. Сталин понимал: если туда отправить Жукова, немцы будут считать, что там будет главный удар. Это в итоге и произошло. Германия прислала самые отборные войска. Красноармейцы стояли до последнего. Уберегли столицу.

Подарком для ветеранов и гостей встречи стало выступление Михаила Ножкина, поэта, народного артиста России. Для него Ржев не просто памятное место. В битве на Вяземском выступе погиб его отец. Поэт поблагодарил ветеранов за их подвиг и исполнил песню собственного сочинения:

- Под Ржевом от крови 
трава на века порыжела,
Под Ржевом поныне 
шальные поют соловьи,
О том, как под Ржевом, под
маленьким городом Ржевом
Великие, долгие, тяжкие 
были бои...

ВОСПОМИНАНИЯ


«За месяцы боев я стал взрослым»Трава на века порыжела...

Алексей Рапота, военный летчик, генерал-майор в запасе, участник Ржевской битвы, отец Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты:

- Подо Ржев я прибыл в декабре 1941 года. Наш авиационный полк отправили на Калининский фронт. До самого освобождения города, сделал около трехсот вылетов. Поэтому для меня Ржев - это не просто географическое понятие. Он перевернул мою жизнь. За месяцы боев я стал взрослым, а ведь мне было всего девятнадцать лет. Наши дети и внуки должны помнить историю. Взять хотя бы образ советского солдата, благодаря которому мы победили. Где память о нем? Чтобы посмотреть на нашего Алешу, нужно ехать в Германию в Трептов-парк, в Вену, Румынию или Болгарию. А у нас где он? Надеюсь, конкурс на мемориал подо Ржевом это исправит. И мы сможем показать советского солдата, уверенного в своей победе. Наш Алеша должен быть дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также