САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

К соседям - в аэропорт и на курорт

В понедельник в Посольстве Беларуси в Москве глава дипмиссии Игорь Петришенко встретился с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. Удалось договориться по сельскохозяйственным, транспортным и другим стратегическим вопросам

Губернатор Смоленской области Алексей Островский (слева) и Посол Беларуси Игорь Петришенко встречаются регулярно. Поэтому диалог очень продуктивный. Фото: БЕЛТА

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

У Смоленской области, как приграничного региона, давняя дружба с Беларусью. Соседские отношения. Смоленщина граничит с Могилевской и Витебской областями. Регион занимает в РФ третье место по объему товарооборота с Беларусью. В прошлом году наторговали с Синеокой на 4,16 миллиарда долларов, по сравнению с 2016-м - рост почти на треть. Из Беларуси к соседям везут автомобили, трактора, седельные тягачи, автозапчасти, игрушки и всю «продуктовую корзину» - от круп до сыров.

Еще раньше республика и область подписали восемнадцать межрегиональных соглашений. А с 1998 года действует договор между Правительством РБ и администрацией Смоленской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Игорь Петришенко и Алексей Островский решили, что пора пересмотреть документ двадцатилетней давности и адаптировать его к современным реалиям.

- У нас внушительный товарооборот, - сказал глава белорусской дипмиссии, - но мы сегодня пришли к выводу, что потенциал отношений далеко не реализован. Обсудили разные моменты, начиная с подготовки к сентябрьскому V Форуму регионов в Могилеве и заканчивая конкретными программами в сфере строительства, сельского хозяйства, торговли, логистики. Я очень доволен результатами разговора, поручил руководителям принять ряд конкретных действий, чтобы наши культурные, производственные и сельскохозяйственные связи развивались в динамичном ключе и приносили пользу как смолянам, так и гражданам Беларуси.

ИЗ СМОЛЕНСКА В СОЧИ ЧЕРЕЗ ВИТЕБСК

Посол и губернатор признали, что у приграничных регионов-соседей много общих экономических интересов. Даже праздники совпадают - и по времени, и по традициям отмечать их. Неудивительно, что российские и белорусские фольклорные коллективы любят ездить друг к другу в гости на концерты и фестивали.

Ключевой вопрос, который обсуждали на встрече, - расширение возможностей витебского аэропорта. Есть идея запустить новые прямые рейсы на российские курорты Краснодарского края и в Санкт-Петербург. Ведь смоленский аэропорт почти двадцать лет как закрыт. Горожанам, чтобы сесть на самолет, приходится ехать либо 400 километров до Москвы, либо почти 300 до Минска. А ведь всего в часе-полутора езды - Витебский международный аэропорт.

Еще одна важная тема - совместная работа по развитию льноводства. Витебская и Смоленская области традиционно занимаются выращиванием и обработкой «северного шелка».

- Мы заинтересованы в том, чтобы на территории российского региона развивали свое производство крупнейшие белорусские предприятия, - поделился после встречи с «СВ» губернатор Алексей Островский. - В первую очередь Минский тракторный завод. Договорились с послом, что мои подчиненные, торговый представитель Беларуси в Москве, сопредседатели российско-белорусской комиссии, мой заместитель по инвестициям и Министерство транспорта Беларуси предпримут шаги, чтобы все, что мы обсудили сегодня, из теории стало практикой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также