САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

С вашим праздником, мужчины!

Как празднуют 23 февраля в Беларуси и в России

На фото: Россия. Мурманск. 28 октября 2017. Воспитанник Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища во время церемонии посвящения в нахимовцы. Лев Федосеев/ТАСС

Этот праздник появился в 1922 году в честь четвертой годовщины создания Рабоче-крестьянской Красной армии, и первоначально назывался «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля обязательно вспоминают героизм Советской армии и народа, победивших в Великой Отечественной войне, поэтому это и день ветеранов.

В последнее время 23 февраля – это еще и неформальный праздник всех мужчин. Мальчикам, подросткам, юношам, мужчинам и дедушкам говорят теплые слова, дарят подарки вне зависимости от того, служили они в армии или нет.

РОССИЯ

«BATTLE САНИ» И КВЕСТ «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»

У россиян 23 февраля – выходной праздник, поэтому гуляния продлятся до воскресенья. Но поздравлять мужчин начали уже накануне. Например, в Подмосковье женщины-инспекторы на дороге водителям вручали подарки. После проверки документов улыбчивые сотрудницы ДПС вручали открытки с добрыми пожеланиями. Кстати, напутственные слова девушки придумывали сами.

Основные гуляния пройдут в Москве. Всего более пятисот мероприятий – в парках, библиотеках и музеях. Например, в «Сокольниках» 23 февраля пройдет шестой фестиваль боевых саней «Battle Сани». Участвовать в нем будут команды от двух до пяти человек на тюбингах, стилизованных под самолеты, танки, лодки или космические корабли. Заезд состоится на «Всепогорке», расположенной на 3-м Лучевом просеке.

В Парке Горького пройдет бесплатная экскурсия «Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения 1943–1948 годов». Начало в 11:00, 13:00 и 15:00 у Андреевского пешеходного моста на Пушкинской набережной. На экскурсии расскажут, как культовая советская зона отдыха пережила Великую Отечественную войну.

В музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» в субботу пройдет квест «Защитники Отечества». Дети и взрослые смогут пострелять из лука, узнать приемы фехтования и штыкового боя, примерить доспехи, изучить автомат Калашникова и выстрелить из легендарной винтовки Мосина или самозарядного карабина Симонова. Начало в 14:00.

Праздничный салют начнется 21.00. Основные площадки на Поклонной горе, ВДНХ и Лужнецкая набережная.

В день защитника Отечества жителей Якутска приглашают в исторический парк «Россия – Моя история». Им покажут образцы снаряжения, униформы и быта солдат и офицеров Красной, Советской и Российской армии с 1917 по 2014 год. Участники реконструкции переоденутся в униформу, соответствующую каждому военному периоду. В обед начнется показ военных фильмов «Журавли над Ильменем», «Снайпер саха» и «Офицеры».

БЕЛАРУСЬ

ТРИДЦАТЬ ЗАЛПОВ И БЕСПЛАТНЫЙ ЗООПАРК

Вооруженным Силам Беларуси в этом году исполняется 100 лет. По всей республике пройдут памятные акции и праздничные мероприятия. 23 февраля в Синеокой - рабочий день, поэтому основные гуляния пройдут на выходных.

Накануне в Брестской крепости открылась специальная выставка, посвящённая истории вооруженных сил Беларуси. С утра 23 февраля на площади Свободы цветы и венки возложат к памятнику «Освобождение», а также к Вечному огню. Вечером пустят салют из 30 залпов. Начало в 21.30. Народные гуляния развернутся в субботу – в полдень на площадке возле Ледового дворца начнется военно-спортивный праздник. С песнями, полевой кухней и активными играми.

В Минске Молодежный театр эстрады покажет праздничный концерт «Февральский призыв». На сцену выйдут Инна Афанасьева, Жанет, Ольга Плотникова, Алексей Хлестов и ансамбль «Верасы».

Столичный зоопарк 23 февраля для мужчин с военными билетами вход будет бесплатным. Гостей приглашают побывать в экзотариуме, а также на выставках «Аквариум» и «Удивительный мир террариума». «Будем рады видеть и женщин-военнослужащих», – уточняют инициаторы акции.

Министерство связи и информатизации Беларуси порадовало филателистов и выпустило в обращение шестьдесят тысяч почтовых марок «100 лет Вооруженным Силам Беларуси». В основе спецштемпеля находится эмблема Вооруженных Сил Беларуси. Купить марки можно в любом отделении Белпочты.

Праздничный салют пройдет в Минске и всех областных городах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  2. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  3. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  4. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  5. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  6. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  7. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  8. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  9. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  10. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  11. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  12. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  13. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  14. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  15. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также