САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Белорусские хатки на берегу Японского моря

В знаменитом агрогородке на юге Сахалина отпраздновали новоселье

По мнению новоселов, это не просто дома, а хоромы. Фото: sakhalin.gov.ru 

Для рыжей Афины прогулка по трехкомнатной квартире - сплошное удовольствие. Обнюхивает каждый уголок, заглядывает под кровать и шкаф, а потом деловито усаживается на подоконник и начинает умываться. Для девяти новоселов, получивших ключи от собственного дома в селе Раздольное на юге Сахалина, привередливая кошка - самая строгая служба, не хуже «госприемки». Первой в новый дом должна зайти именно она - такая традиция.

- Раз Афина навострилась в красный угол, значит, командовать будет глава семьи, - комментируют ее поведение новоселы. - Если бы рыжая улеглась возле батарей - печки-то дровяной в доме нет, пришлось бы мужу плясать под дудку жены.

Белорусские хатки на берегу Японского моря

Благоустроенные хоромы (по-другому их здесь и не называют) площадью в сотню квадратных метров работники совхоза «Корсаковский» получили на улице Белорусской - центральной в новеньком агрогородке. 

Название символическое, ведь на стройке работали сябры.

В российско-белорусском поселке полсотни одноэтажных домов. С высоты красные крыши и желтые стены напоминают крепкую семейку боровиков, выросших после дождя на одном из сахалинских пустырей. Вид из окна - на зависть жителям мегаполисов. Вместо каменных джунглей - живописные холмы, фруктовые сады из белорусских яблонь да груш и даже кусочек Японского моря.

- Здесь будут жить работники совхоза «Корсаковский», специалисты, которым предстоит трудиться на животноводческом комплексе, рассчитанном на тысячу голов дойного стада. Новое жилье позволит решить предприятию главную задачу - кадровую. Квартиры в агрогородке получат и действующие специалисты предприятия, и привлекаемые. Так должны решать жилищные вопросы для своих работников и другие крупные сельхозпредприятия области, - сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Открывающиеся из окна пейзажи жильцам новостроек по душе. Хотя многие с детства привыкли к этому бескрайнему простору. Да и времени любоваться видом из окна немного. Жизнь на земле насыщенная и интересная. С утра работа в совхозе, вечером подсобное хозяйство и домашние заботы. Развернуться есть где - к каждому дому прилегает собственный отдельный участок земли в десять соток.

- Жилье шикарное! Индивидуальный просторный дом в десяти минутах езды от моря, неподалеку от работы, со всеми удобствами. О таком еще недавно можно было только мечтать, - оценил новостройку тракторист Николай Коваль. - Несколько лет назад мы с женой и двумя детьми переехали в Корсаков из Смирныховского района. Квартиру приходилось снимать. Руководство совхоза пошло навстречу, и вот теперь проблема решена. Очень довольны. Появился отличный стимул, чтобы ставить новые производственные рекорды.

Белорусские хатки на берегу Японского моря

Для простых работяг - доярок, скотников и трактористов-механизаторов, которые получили свой угол, это настоящий подарок. Больше не придется ездить за десятки километров из соседних сел. Условия не хуже городских. Три просторные комнаты, широкий коридор и большая ванная. Сантехника, кухонное оборудование, автономное отопление, горячая и холодная вода - все, что нужно для жизни. Даже небольшой погребок для хранения солений и овощей строители продумали.

Для молодых жилье - шанс остаться на родине или вернуться после учебы в большом городе. Совхозу нужны зооинженеры и ветеринарные врачи. Правда, ключи получат не все, а только самые трудолюбивые, кто успел себя зарекомендовать.

Агрогородок - лишь часть большого проекта. Два года назад в рамках сотрудничества между Беларусью и российским Дальним Востоком на Сахалине развернулось строительство молочно-товарной фермы с передовыми технологиями на одну тысячу голов. Тут будут ежегодно производить больше семи тысяч тонн молока, двести тонн мяса. Появятся шестьдесят новых рабочих мест.

Белорусские хатки на берегу Японского моря

- За основу взяли белорусский проект, апробированный в стране. На суперферме внедрят беспривяз-ное содержание скота и доильным залом на сорок коров типа «Параллель». Дойка продолжается весь день, - рассказывает Сергей Шаманаев, гендиректор совхоза «Корсаковский». - Крыша коровника имеет особые световентиляционные окна из поликарбоната. В любое время года они обеспечивают оптимальный микроклимат, улучшают освещенность. А на бетонном полу с резиновым покрытием животные не будут скользить и травмировать копыта.

Пока жильцы новостроек наводят уют, на ферме вовсю готовятся к встрече буренок. Их новоселье отпразднуют в первый месяц лета.

Фото: sakhalin.gov.ru 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также